"Героя? За что?": против присвоения Хабибу звания героя выступили все

Даже депутаты Госдумы не понимают смысла этой идеи

Идея присвоить бойцу ММА Хабибу Нурмагомедову звание Героя России вызвала бурную реакцию у многих соотечественников. Причем, не только положительную – в течение последних суток против подобной инициативы выступили представители практически всех групп - от спортсменов до депутатов Государственной Думы. 

Напомним, что неординарное предложение о награждении дагестанского спортсмена выдвинул депутат Гаджимурад Омаров. Он направил официальное письмо президенту России Владимиру Путину. "Хабиб Абдулманапович представитель советской и российской династии спортсменов, сын Заслуженного тренера Абдулманапа Магомедовича Нурмагомедова, воспитавшего наибольшее количество чемпионов по боевому самбо. Сегодня Хабиб Абдулманапович  активно популяризирует и развивает спорт, здоровый образ жизни, семейные ценности в России среди молодежи и подрастающего поколения» – написал депутат Омаров в своем обращении к президенту. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сегодня я обратился к Президенту России с инициативой присвоения Хабибу Нурмагомедову звания Героя Российской Федерации. На мой взгляд, Хабиб в своём ещё молодом возрасте уже вписал своё имя в историю страны, причем не только своими спортивными достижениями. В наше не простое время, когда уровень нравственности среди молодежи стремительно падает, он своим примером показывает, что любой мальчишка, если будет усердно заниматься и тренироваться, может достичь невероятных высот. Кроме того, его отношение к семье и семейным ценностям заслуживает глубокого уважения и почетания. Считаю, что такие ребята, как Хабиб, являются достойным примером для подражания подрастающего поколения, ведь у каждого поколения должны быть свои кумиры!

Публикация от Гаджимурад Омаров (@omarovgd)

Письмо завершается словами "Уверен, большинство граждан Российской Федерации поддержат данную инициативу". Однако, оказалось, что с этим согласны далеко не все. 

Даже среди коллег-депутатов раздалось много критических голосов. Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова не против наградить Нурмагомедов, но только лишь «Орденом Дружбы».

«Мне кажется, что Орден Дружбы ему было бы правильно вручить на фоне всей ситуации с мусульманами, которая происходит в мире», — заявила Журова в эфире НСН. К сожалению, депутат Журова не пояснила, как именно связан Орден Дружбы с антифранцузскими протестами мусульман и заявлениями самого Хабиба, который в своих соцсетях назвал французского президента "тварью"

Еще один депутат Госдумы Виталий Милонов также остался недоволен идеей своего коллеги в отношении Нурмагомедова.

«С каких это? Он правда отличный парень. Хорошо сражается. У него есть все регалии, которые и положены для участника подобного рода соревнований. Я не хочу обидеть никого, но я бы не стал давать звание «Героя России» ему», - заявил Милонов «Вечерней Москве».

А что спортсмены?

Спортивное сообщество также не поддержало решение Омарова. Бывший боксер и чемпион мира Константин Цзю оказался удивлен предложением депутата. «Герой России? За что? Заслуженный мастер спорта — это понятно, тут даже не обсуждается», - заявил Цзю в интервью «Спорт 24».

Коллега Хабиба, боец ММА Александр Шлеменко, также выступил против идеи депутата Омарова. По его словам Героем России является тот, кто жертвует собой ради людей. Тем более он подчеркнул в беседе с «Чемпионатом», что Нурмагомедов участвует в коммерческом виде спорта, который под данное звание даже не подходит.

Политика партии

Несмотря на то, что Омаров представляет в Думе партию «Справедливая Россия», председатель коалиции Сергей Миронов данный жест в сторону Нурмагомедова не оценил.

«Спортсменам давно такие награды не вручают», - написал Миронов в социальных сетях.

В истории страны известно всего три инцидента, когда спортсменам присуждали звание Героя России. Награду получили лыжницы Любовь Егорова и Лариса Лазутина и борец Александр Карелин. Причем, Егорова и Лазутина позже были уличены в применении допинга и  лишились части спортивных наград. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое