Родченков требует отстранить Россию от спорта на восемь лет

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков дал интервью британскому изданию в то время, когда Спортивный арбитражный суд (CAS) решает судьбу спортивной России в швейцарском суде. Родченков непреклонен в том, что в стране, из которой он бежал в мае 2016 года, опасаясь за свою жизнь, дела не улучшились.

Информатор WADA снова заговорил во время судебного процесса против России
Григорий Родченков, информатор WADA Кадр из видео

Благодаря данным, извлеченным Родченковым из московской лаборатории, которую он курировал, а также его дневникам, Россия вновь оказывается на скамье подсудимых в Спортивном арбитражном суде (CAS) в попытке отменить свой четырехлетний запрет на международный спорт.

Участие России в Олимпиаде следующего года под угрозой, как и присутствие наших спортсменов на международных соревнованиях. По мнению Родченкова, Россию и вовсе надо дисквалифицировать на восемь лет. Об этом, и о том, как сложно сказать «нет» президенту России – информатор WADA рассказал в интервью Evening Standard.

О ситуации с допингом в России

«Ситуация в России становится еще хуже. Саботаж усугубляется фальсификациями, ложью и отрицанием, продолжающейся нисходящей бюрократии.

Российские власти были настолько горды и оптимистичны своими мошенничествами и неправдами, что в ноябре 2019 года они выпустили в эфир пропагандистский фильм под названием «Мутная WADA», в котором нет ни единого слова правды.

Россия заслужила, чтобы ее запретили на восемь лет.

Только представители высшего аппарата могли дать указания фальсифицировать базу данных LIMS, чтобы состряпать ложные и неграмотные тексты с хромыми и прозрачными попытками унизить меня, разоблачителя коррупции. Я вообще никогда не писал тех писем.

Решение CAS может быть разочаровывающим и шокирующим, как это было в феврале 2018 года. Решение CAS обременено необходимостью доказывать.

Как судебный орган, CAS нуждается в обновлении и реформировании наряду с другими спортивными руководящими органами, такими как МОК, WADA и международные федерации.

В рамках этой ущербной системы управления спортом российские мошенники могут снова избежать надлежащих санкций и наказаний, а затем каким-то образом принять участие в Олимпийских играх в Токио в следующем году.

Если это произойдет, борьба с допингом потеряет еще больше доверия — как бы трудно это ни было представить».

О своем положении

«Я не в состоянии оценить угрозы своей жизни, находятся ли они близко или далеко. Я не могу бояться по ночам. Я живу своей собственной жизнью и чувствую себя хорошо. Со временем я восстановил свое доверие.

Я представил десятки письменных показаний под присягой, меня подвергали допросам и перекрестным допросам. Снова и снова становилось ясно, что представленные мною доказательства правдивы, надежны и поддаются проверке.

Когда вы работаете на Владимира Путина, сказать «нет» - это не вариант. Я думаю, что умные люди во всем мире видели, что происходит с теми, кто бросает вызов приказам Путина. У меня не было другого выбора, кроме как выполнять работу, которая была заказана моим начальством.

Но когда я увидел возможность раскрыть правду, я полностью посвятил себя этому делу.

Теперь я живу своей жизнью, раскрывая эту истину, чтобы продвигать чистый и справедливый спорт, свободный от коррупции, спонсируемый государством.

Это ошибочная и двоичная перспектива, чтобы сформулировать вопрос в терминах раскаяния и искоренения раскаяния, делить на до и после. Я хотел бы, чтобы обмана и коррупции не было, но это был заговор, заказанный на самых высоких уровнях власти.

Моя цель состоит в том, чтобы продолжать раскрывать правду, чтобы международный спорт мог освободиться от пагубной коррупции и развиваться в направлении справедливости, а также чтобы чистые спортсмены могли конкурировать на равных условиях».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое