Эту ракету не остановить: Трусова выиграла этап Кубка России в Казани

В Казани завершился четвертый этап Кубка России по фигурному катанию, где в соревнованиях женщин за победу боролись две новоиспеченные ученицы Евгения Плющенко. По итогам короткой программы лидерство захватила Алена Косторная, а вот в произвольной программе не было равных Александре Трусовой, которая и одержала итоговую победу. «МК-Спорт» - подробнее об этапе в Казани.

Итоги четвертого этапа Кубка России
Александра Трусова Кадр из видео

Александра Трусова исполнила четыре четверных прыжка в произвольной программе, сумев удачно приземлить три из них. После неудачного четверного тулупа, падения с которого оказалось не очень приятным (фигуристка приземлилась на согнутую ногу), Трусова собралась и исполнила еще один четверной тулуп в каскаде с тройным сальховом через ойлер. Затем она упала с каскада тройной лутц – двойной риттбергер, а тройной лутц – тройной тулуп прыгнула чисто.

Поджатые губы и разочарование в глазах читались на лице Трусовой как провал. И это несмотря на то, что болельщики остались в восторге от ее проката. Еще бы, увидеть вживую рекордсменку мира, которая понемногу набирает обороты, дорогого стоит. Но и сама Трусова, и ее тренеры понимают, что расти еще есть куда. Для этого, скорее всего, Александра и сменила тренерский штаб.

Следом за Трусовой на лед вышла Алена Косторная, для которой произвольная программа в Казани стала дебютной на официальных соревнованиях. В арсенале Косторной нет четверных прыжков, зато есть «фирменный» тройной аксель, который в этот раз у нее не получился – всего лишь 2,5 оборота. Не получилась и дорожка шагов – фигуристка, отлично владеющая коньком, споткнулась. Тем не менее, дебют в официальных соревнованиях в новом сезоне не стал провальным: короткая программа была выиграна, а произвольную можно еще накатать.

У единственной фигуристки «Хрустального» на этапе в Казани Майи Хромых тоже все получилось удачно, несмотря на третье место. Фигуристка, которая еще в прошлом году каталась по юниорам, традиционно является сильнейшей конкуренткой для проверенных временем спортсменок.

В произвольной программе в Казани Хромых завалила лишь один прыжок – четверной сальхов. В остальном она смотрелась неплохо: чистые каскад тройной риттбергер – двойной тулуп и сольный двойной аксель. Каскады тройной лутц – тройной тулуп и тройной флип – тройной сальхов через ойлер она также прыгнула без ошибок, как и сольный тройной лутц.

Наверняка прокатом своих фигуристок остался доволен Евгений Плющенко, который внимательно наблюдал за ними из-за бортика. В его карьере тренера впервые две спортсменки заняли первое и второе место на крупнейших соревнованиях.

Трусова выиграла два этапа Кубка России и квалифицировалась на чемпионат России. Косторной еще предстоит этап в Москве, по итогам которого, нет сомнений, она также выступит на первенстве страны. Самое интересное только начинается.

Кубок России, 4-й этап, Казань

Итоговое положение (женщины)

1. Александра Трусова — 248,63

2. Алена Косторная — 226,31

3. Майя Хромых — 212,72

4. Софья Самодурова — 197,19

5. Елизавета Нугуманова — 190,05

6. Ксения Цибинова — 189,98

7. Валерия Шульская — 185,39

8. Анастасия Тараканова — 184,85

9. Станислава Константинова — 177,79

10. Валерия Костина — 168,14

11. Валерия Ларионова — 157,99

12. Александра Малахова — 110,17

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое