ЦСКА и "Локомотив" могут остаться без поддержки фанатов в еврокубках

Мэр Москвы Сергей Собянин усилил ограничения в городе в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией. Меры коснулись и спортивных мероприятий: со зрителями их разрешат проводить только после согласования с Департаментом спорта Москвы и столичным управлением Роспотребнадзора. Теперь клубы будут утверждать билетную программу в вышеупомянутых ведомствах. И тут возможны варианты: либо просто сократят разрешенную сейчас 50-процентную квоту, либо будут определять количество зрителей перед каждым туром, но могут и вообще запретить заполнять трибуны, как это сделали в Московской области.

Мэрия столицы велела согласовывать число зрителей на каждый тур с Роспотребнадзором
Фото: ПФК ЦСКА

Во вторник мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новых ограничениях, которые вводятся в столице на ближайшие два месяца — до 15 января 2021 года. Среди них и решение о спортивных мероприятиях, которые могут проводиться со зрителями лишь после согласования с Департаментом спорта и столичным управлением Роспотребнадзора.

С 1 августа в Москве заполнять арены было разрешено наполовину, но при условии, что между зрителями будет соблюдаться социальная дистанция. В итоге, на 50-процентную вместимость (и даже больше) решился разве что «Спартак» на игре с «Зенитом», за что и получил наказание от Роспотребнадзора. Тогда к «Спартаку», в том числе и за то, что на матче были выявлены нарушения санитарного режима, применили индивидуальный подход. Сначала стадион «Открытие-Арена» получил бан на матч с «Ростовом», что сподвигло красно-белых даже поменяться кругами с донской командой. Но в итоге болельщиков на футбол пустили в смехотворном количестве — 2730 человек, или всего 6 процентов от вместимости.

Теперь по решению мэрии индивидуальный, или вернее, дифференцированный подход будет применяться ко всем московским клубам — и футбольным (женских и молодежных команд это тоже, разумеется, касается), и хоккейным, и к баскетбольному ЦСКА – единственному в Единой лиге столичному клубу.

Российская премьер-лига первой откликнулась на ограничения мэрии, объяснив в своем официальном сообщении, что в решении ничего не говорится о сокращении квоты на московских матчах РПЛ, однако «у органов власти будет возможность вносить коррективы в случае ухудшения эпидемиологической ситуации».

Кроме того, объясняют в лиге, согласование билетной программы клубы будут проходить перед каждым туром, и результаты в частности будут зависеть от того, как на стадионах соблюдаются профилактические меры. О порядке и сроках согласования Департамент спорта Москвы уведомит лигу и клубы дополнительно.

Если говорить о футболе, то в РПЛ клубам осталось сыграть всего пять туров до зимнего перерыва, и больше всего домашних матчей за это время проведут «Спартак» и ЦСКА — по три, меньше всего «Динамо» - одна встреча в 17-м туре с «Арсеналом». Но есть еще Лига чемпионов, где «Локомотиву» 1 декабря принимать «Зальцбург» (который к тому времени, возможно, отбудет карантин после выявленных случаев коронавируса в команде), и Лига Европы, в которой ЦСКА предстоит сыграть два домашних матча — с «Фейеноордом» 26 ноября и «Вольфсбергом» 3 декабря.

Хоккейным ЦСКА, «Спартаку» и «Динамо», а также баскетбольному ЦСКА придется гораздо хуже — уход на зимний перерыв у них не предполагается, а поход на хоккей или баскетбол в новогодние праздники были в старые добрые времена одним из популярных семейных развлечений.

Если решение действительно будет приниматься перед каждым туром, то вряд ли футбольным клубам с этим повезет. Ни вирусологи, ни эпидемиологи, ни московские власти, ни математики, рассчитывающие линию поведения коварного вируса, пока не могут прийти к единому мнению, когда именно в столице прекратится рост числа заболевших, и уже тем более, когда начнется снижение.

Врач-инфекционист Евгений Тимаков предполагает, что Москва уже практически на пике, и снижение начнется в январе. Ученые из Центра компетенций Национальной технологической инициативы, составив математический прогноз, считают, что пик придется на 14 декабря. При этом некоторые эксперты утверждают, что плато для столицы будет очень длинным. И лишь весной мы можем выйти на показатели минувшего лета, считает член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Другими словами, если все эти прогнозы окажутся верными (и уж точно не в случае, если они слишком оптимистичны), то до самого 15 января клубам не стоит ждать послаблений. И ограничения по числу зрителей могут только ужесточаться.

Не очень верится в то, что в столице применят немецкий подход. До того, как канцлер Германии Ангела Меркель объявила жесткий локдаун, решение о допуске зрителей в Бундеслиге принимали департаменты здравоохранения каждой земли в отдельности исходя из количества заболевших в регионе. Если за семь дней до матча число заболевших в городе превышало 35 человек на 100 тысяч, то фанаты на стадион не допускались. А если все было в порядке и скачка заболеваемости после игры не было, то трибуны заполнялись чуть большим числом зрителей, но в пределах 20 процентов от вместимости.

Если бы Роспотребнадзор применил такой же подход, то, к примеру, при среднесуточной статистике в 5 тысяч заболевших за неделю ограничил клубы 10% болельщиков, а если в среднем за сутки инфицировалось бы менее 4 тысяч, то уже 25 процентов от вместимости могли допускать на арены. Однако в крупном мегаполисе не очень легко отслеживать, произошел ли скачок после футбольного матча,.

Поэтому думается, что максимальная посещаемость просто снизится. А уж насколько — пока, до официальных решений, мы можем только гадать. И если с каждым последующим туром цифры и будут меняться, то только в сторону уменьшения, и, к сожалению, могут дойти до нуля, как это уже произошло в Московской области.

Жаль, конечно, потому что за последнее время, наблюдая футбольные матчи, мы привыкли гордиться, что в кои-то веки российские стадионы — самые посещаемые и самые атмосферные в Европе.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое