«Не вижу, чем Косторная может обыграть Трусову»: итоги этапа в Казани

Александра Трусова одержала вторую победу в сезоне, став первой на четвертом этапе Кубка России в Казани. Второе место там же заняла Алена Косторная, для которой казанский этап стал дебютом в новом сезоне в качестве фигуристки Евгения Плющенко. Что говорят про прокаты девушек – в материале «МК-Спорт».

В Казани завершились соревнования женщин на четвертом этапе Кубка России по фигурному катанию

После короткой программы на этапе в Казани многие эксперты говори о лояльном судействе к Алене Косторной. По итогам короткой она стала первой, опередив Александру Трусову и Майю Хромых. Однако произвольная программа расставила все на свои места – Трусова с тремя чистыми четверными прыжками победила в соревнованиях, Косторная финишировала второй, Хромых – третьей.

После проката фигуристки говорили о неточностях в своих программах, а Хромых и вовсе заявила, что ей не нравится ее произвольная:

- «Дело не только в четверном, хотя, понятно, программу с ним надо накатывать. Но и в том, что новая короткая программа мне очень нравится – новый для меня образ, в ней я другая, а в произвольной такого ощущения нет.

Возможно, оно придет. Произвольная действительно пока дается тяжелее. Но программа поставлена, ее надо довести до ума, чтобы было все на автомате, тогда и эмоции можно включить. Работы много, но я считаю: даже если что-то не нравится, надо сделать так, чтобы понравилось. То есть продолжать работу», - цитирует Хромых Федерация фигурного катания России.

А вот произвольная Косторной многим пришлась не по душе. Да и сама фигуристка знает, что она еще не идеальна. Поэтому Алена осталась в Казани до конца этапа Кубка России, чтобы вместе с тренерами, которые там остались, отточить программу до старта новых соревнований.

- «Она не выползала со льда, заметных провалов у нее не было. Но в то же время ощущения звенящего проката не было. Когда она ехала в прошлом году «Ангела», короткую программу, то слезу вышибало. Сейчас этого нет», - отметила тренер Инна Гончаренко, которую цитируют «Известия».

Трусовой, в основном, восхищаются, особенно ее техникой. Напомним, фигуристка прыгнула четыре четверных в произвольной программе, удачно приземлив три.

- «Трусова – это какая-то фантастика! Не зря ее называют русской ракетой, просто чудо! Вижу желание Саши делать все эти многооборотные прыжки, ей это очень интересно. Цели Трусовой видны только ей, наверное. Мы должны Саше доверять.

Что касается Косторной, то для первого выступления очень даже прилично – красивая программа, роскошные прыжки. Немного войдет в форму, тоже достойный соперник. Надеюсь, Косторная вернет тройной аксель, и вообще, красота красотой.

Есть ли у Косторной шансы противостоять Трусовой и Щербаковой? Все зависит от того, как девочки будут кататься. Смотрим на выступление Трусовой, но ведь два сбоя было. А если Трусова еще четвертной риттбергер прыгнет? Какое тут соперничество?» - недоумевает олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова, слова которой приводит «Чемпионат».

Вот и заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова не знает, за счет чего Косторная может обыграть Трусову в новом сезоне.

- «Все катались нечисто, но Саша сделала три четверных и не сделала только один – третий. Зато четвертый она исполнила во второй половине программы с блеском и в каскаде с ойлером и тройным сальховом.

Трусова – герой. Она заслуженно получила баллы выше, чем мировой рекорд, пусть он и неофициальный. Значит, будет официальным в скором времени. Ей надо в программе чуть передохнуть перед заходом на третий четверной. Ведь мужчины далеко не все вставляют столько четверных подряд в программу.

Алена показала нам, насколько она готова на сегодняшний день: она еще не готова. У нее еще идет работа по восстановлению тройного акселя. Пожелаем ей его восстановить! Пока я не вижу, чем она может обыграть Трусову при чистом прокате Саши. Алене и Саше поставили практически одинаковую оценку за компоненты. Саша прибавила во второй оценке, девочки же развиваются всесторонне, пока не наступает пубертат», - цитирует Тарасову «Р-Спорт».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое