Олимпиада в Токио под угрозой: зрителям уже возвращают билеты

Олимпийские игры-2020 были перенесены с лета этого года на лето 2021-го из-за пандемии коронавируса. Однако ситуация с инфекцией в мире не улучшается, и никто не знает, как будет следующим летом. Поэтому организаторы открыли прием заявок на возврат денег за купленные билеты. «МК-Спорт» о том, чего ждать от Игр следующим летом, и стоит ли их ждать вообще.

Олимпиада в Токио под угрозой: зрителям уже возвращают билеты
фото: оргкомитет Токио-2020

Летняя Олимпиада-2020, запланированная этим летом в Токио, была перенесена, как и многие другие крупнейшие соревнования, до лучших времен. Ожидается, что она все-таки состоится с 23 июля по 8 августа 2021 года. Оргкомитет Игр пошел на упрощение формата соревнований, основываясь на трех базовых принципах: обеспечение безопасной обстановки, минимизация расходов и упрощение формата проведения Игр.

Начали с третьего принципа – упрощения. Во вторник оргкомитет открыл прием заявок на возврат денег за купленные билеты на Олимпиаду. На сайте Токио-2020 размещены подробные инструкции того, как получить средства назад. Оформить заявление можно будет до 30 ноября, иностранцам нужно будет обратиться к официальным офисам продаж в своих странах.

Планировалось, что на Игры-2020 будет продано порядка 10 млн билетов. В настоящий момент продано около 4,4 млн на Олимпиаду и 970 тысяч на Паралимпиаду. Нет сомнений, что больше половины из них будут возвращены. Учитывая нестабильную ситуацию с коронавирусом и препятствия на въезд в Японию, миллионы болельщиков откажутся от идеи посетить соревнования.

Оргкомитет также отметил, что если ситуация с пандемией не стабилизируется, то будет организована еще одна фаза возврата денег за билеты. Тем не менее в воскресенье стало известно, что ограничения на въезд в Японию могут быть смягчены, чтобы помочь спортсменам подготовиться к Играм.

На данный момент туристам из более чем 150 стран запрещено въезжать в Японию. Но японское правительство рассматривает возможность введения специального пособия для спортсменов и сотрудников из стран, включенных в запрещенный список, – при условии, что они выдадут доказательства отрицательного результата теста на коронавирус и примут меры предосторожности, находясь в Японии.

В сообщении японского информационного агентства Kyodo News правительственные источники утверждают, что иностранные спортсмены смогут принимать участие в международных соревнованиях или тренировочных сборах в течение 14-дневного периода карантина в стране.

Передвижение спортсменов в Японии, если оно все-таки будет, ограничат соревновательными и тренировочными площадками. Для это спортсмены должны будут сохранить свои данные GPS смартфона, чтобы помочь в отслеживании контактов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое