WADA не одобрило изгнание Гануса и придумало новые правила для России

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) внимательно изучило скандал с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), по итогам которого с поста генерального директора был уволен Юрий Ганус. Теперь никакие Олимпийские комитеты не смогут менять руководство национальных антидопинговых агентств, как это было в России. Как это скажется на судебном процессе CAS?

Новый поворот в антидопинговом деле
Геннадий Черкасов

Что случилось?

WADA на официальном сайте опубликовало руководство по укреплению оперативной независимости национальных антидопинговых организаций (NADO). Руководство поддержало NADO в укреплении и усилении их оперативной независимости в соответствии с требованиями пересмотренного всемирного антидопингового кодекса.

«После всестороннего процесса консультаций статья 20.5.1 кодекса 2021 года обеспечит независимость NADO от спорта и правительства в своих операционных решениях и деятельности, запретив любое оперативное вмешательство любому, кто в то же время участвует в управлении или операциях, из международной федерации, национальной федерации, организации категории «major events», национального олимпийского комитета, национального паралимпийского комитета или правительственного ведомства, отвечающее за спорт или борьбу с допингом», - говорится в сообщении WADA.

Что это значит?

По новым правилам никакие Национальные олимпийские комитеты не смогут регулировать работу национальных антидопинговых агентств, которые, по своей сути, должны быть независимыми. Это такое прозрачный намек WADA на то, что изгнание Юрия Гануса в августе 2020-го с поста гендиректора РУСАДА они не одобрили.

Напомним, Гануса уволили после того, как Олимпийский и Паралимпийский комитеты России инициировали аудит РУСАДА и объявили, что он выявил много нарушений. Руководство РУСАДА с этим не согласилось, но решение об увольнении главы агентства принял Наблюдательный совет РУСАДА, учредителями которого являются Олимпийский и Паралимпийский комитеты России. Тем не менее тогда, по словам министра спорта России Олега Матыцина, WADA уважительно отнеслось к данному решению.

«Мы напрямую не взаимодействуем с WADA, я имею в виду министерство спорта. Негативной реакции нет, есть внимательная, осторожная и, на мой взгляд, уважительная позиция WADA по решению, которое приняло собрание учредителей РУСАДА.

Но как я уже говорил, для нас важно, чтобы работа не стала менее профессиональной и отношения с WADA с обеих сторон выстраивались на принципах соблюдения норм, требований, уважения. Каких-то деструктивных или жестких мер со стороны WADA мы не отмечаем, наоборот, идет профессиональный диалог».

Как это скажется на российском спорте?

Судя по всему, напрямую решение об отставке Гануса в WADA обсуждать не будут – раз уж оно произошло в соответствии с действовавшими на тот момент нормами. Но это вовсе не значит, что российским спортивным начальникам не прилетит ответ. 

Если кто забыл, то прямо сейчас решается судьба российского спорта на международной арене на ближайшие годы. В Спортивном арбитражном суде (CAS) оспаривается решение WADA, которое должно привести к дисквалификации России от участия в Олимпийских играх на 4 года. Олимпийский комитет России (ОКР) участвует в процессе в качестве третьей стороны, и только что завершил изложение своей позиции судьям – ОКР настаивает на смягчении наказания. Решение суда станет известно не раньше декабря, но – судя по тому, что WADA выбрало именно этот момент для введения новых правил – Всемирное антидопинговое агентство позицию ОКР не поддерживает и не готово признать Олимпийский комитет России организацией, которая отстаивает чистоту спорта. 

Еще в конце сентября глава ОКР Станислав Поздняков рассуждал на тему того, кто должен возглавить РУСАДА после увольнения Гануса. 

«В свое время при помощи международных экспертов, которые, кстати, долгие годы работали в РУСАДА и помогали выстроить там правильную систему, существующую по сей день, были зафиксированы основные требования к работе генерального директора. Они не определяют рамки для потенциальных кандидатов в плане обязательной принадлежности к сфере спорта или медицины. Я как раз считаю, что человек из спорта там совсем не нужен. Из медицины — возможно.

Но самое главное — избежать тех ошибок и нарушений, которые, к сожалению, допустил Юрий Ганус. Я думаю, что человек, который придет на эту должность, должен обладать опытом надлежащего администрирования и управления государственными деньгами.

Как учредители мы будем разговаривать с наблюдательным советом, чтобы в критериях на должность генерального директора все-таки был опыт работы с бюджетными средствами. Это очень важно».

Судя по всему, ему теперь лучше вообще не вмешиваться в работу антидопингового агентства, которое будет курировать WADA. Или обновленное РУСАДА снова лишится статуса – но теперь уже по новым правилам и как раз за то, что ОКР слишком рьяно хочет руководить агентством. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое