Молодым дорога не везде: игроки молодежки оказались не нужны в КХЛ

Хоккеисты молодежной сборной России, выигравшие финский этап Евротура, после возвращения домой снова отправились в запас своих клубов и не выходят на лед в матчах регулярного чемпионата КХД. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Победителей Кубка Карьяла в клубах КХЛ пока не подпускают к игре за основу
Вратарь сборной Ярослав Аскаров. Фото: ФХР

После сенсационного триумфа юной сборной Игоря Ларионова на финском этапе Евротура все с утроенным интересом принялись высматривать в составах клубов КХЛ нежданных победителей финнов, шведов и канадцев. Однако углядеть их там оказалось не так просто.

Лучший вратарь Евротура Ярослав Аскаров остался в запасе СКА в матче с «Йокеритом», а капитан «молодежки» Василий Подколзин и вовсе не попал в заявку армейцев. Но СКА справился с финнами и взрослым составом — после двух периодов у гостей был почти двукратный перевес по броскам — 29:15 — при этом вратарь «Йокерита» Андерс Линдбек, частенько выручавший команду, трижды не отбил не самые сложные шайбы. А четвертый гол СКА в середине третьего отрезка фактически закончил игру досрочно.

Можно сказать, что «Йокерит» отмучился — он остается самой страдающей от пандемии командой — вчера не могли играть сразу 14  человек, а сегодня стало известно еще о семи случаях заражения. И потому завтрашний гостевой матч «Йокерита» в Магнитогорске перенесен на более поздний срок.

Лучший бомбардир Евротура (2+2 в трех играх) Егор Афанасьев, просидел на лавке ЦСКА всю игру со «Спартаком». А вот не попавший в команду Ларионова 19-летний защитник красно-белых Артем Сериков забросил свою дебютную шайбу в КХЛ. Произошло это в третьем периоде, когда «Спартак» впервые в матче повел в счете — 3:2. Но — ненадолго. Антон Слепышев через пару минут восстановил статус-кво. В овертайм «Спартак» уходил в численном преимуществе, реализовать которое не сумел, но Мартин Бакош забил-таки победную шайбу, позволив Олегу Знарку отпраздновать первую в сезоне победу над лидером.

Неплохо проявил себя на Евротуре и Дмитрий Злодеев из системы «Динамо», но Владимир Крикунов жестко дал понять, что юному форварду основной состав в ближайшее время не светит: «Не планирую ли попробовать игрока из МХЛ в ведущих звеньях? Мы пока висим в одном очке разницы от девятого места — поэтому у нас другие задачи». С «Витязем», занимающим то самое девятое место на Западе, подопечные Крикунова выдали не самый зрелищный матч, но за победы в одну шайбу тоже дается два очка — а место-то уже четвертое!

Хотя сейчас вся таблица не очень понятная — у того же «Йокерита» с «Магниткой» грядет уже седьмой перенос. Куда только их все в календаре уместить?