Федор Емельяненко готовится стать чемпионом Bellator в 44 года

Легендарный российский боец Федор Емельяненко несмотря ни на что продолжает драться. Болельщики и эксперты давно отправляют спортсмена на пенсию, но у бойца другие планы. Емельяненко-старший заявил о желании побороться за титул чемпиона Bellator, и это в 44 года!

Последний бой «Последнего Императора» может пройти в России
Федор Емельяненко, фото: https://www.instagram.com/fedoremelianenkoofficial/

Федор Емельяненко – олицетворение ММА в России. Даже новая звезда смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов, ставший в последнее время самым обсуждаемым спортсменом в мире, отмечал, что до популярности и величия Емельяненко ему еще далеко.

Однако Хабиб завершил карьеру в 32 года, а 44-летний Федор, делая паузы, продолжает драться до сих пор. В последний раз он выходил в октагон в декабре 2019-го, победив нокаутом в первом раунде еще одного ветерана Квинтона Джексона.

Емельяненко неоднократно просили закончить карьеру. Делали это и его болельщики, и члены команды. Казалось, что вот-вот и Федор повесит перчатки на гвоздь и займется тренерской деятельностью. Особенно явным это стало после удручающего поражения Райану Бэйдеру нокаутом на 35-й секунде в январе 2019 года. Но Федор не стал акцентировать внимание на одном: он подготовил своего ученика Вадима Немкова к титульному бою с Бэйдером, в котором россиянин отомстил американцу за своего учителя, и продолжил готовиться к следующим боям.

А их, по словам президента Bellator Скотта Кокера, осталось всего два.

- «Оба, скорее всего, пройдут за пределами США. Я говорю об этом с осторожностью, ввиду понятным всем причин.

У Федора было в планах провести три боя. В прошлом году мы дрались в Японии в канун Нового года, затем мы хотим, чтобы он подрался где-то в Европе, а выступлением в Москве завершил карьеру», - говорил Кокер в сентябре.

Активно обсуждался реванш Емельяненко с Фабрисио Вердумом, у которого закончился контракт с UFC. Бойцы дрались в 2010-м, и победу тогда сабмишном одержал бразилец. Вердум сразу же принял предложение Bellator о реванше, а вот Федор отказался.

- «Я говорил один раз с Федором на эту тему. Бой с Вердумом был очень давно. Это не важно для Федора – подраться с кем-то, кому он проигрывал в прошлом», - отметил Кокер.

Впрочем, истинную причину отказа от реванша с Вердумом назвал сам Емельяненко. Дело в том, что он собирается завоевать титул чемпиона Bellator, а для этого бой с бразильцем ему совсем не нужен.

- «Дай бог, один бой из двух по контракту провести сейчас. Все будет зависеть от самочувствия. Я бы хотел еще, если бог даст, и за пояс побиться.

Пока на паузе все. В Москве рассматривается вариант проведения поединка. Либо этим летом, либо позже. Говорили со Скоттом Кокером, в планах есть такое», - сообщил Емельяненко.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое