Широкова хотят обвинить в «покушении на убийство»: дело передано в суд

Продолжается нашумевшее дело экс-игрока сборной России Романа Широкова, который в августе избил судью Никиту Данченкова на футбольном поле за красную карточку. Экс-футболист признал вину, однако адвокаты потерпевшего требуют жесточайшего наказания для Широкова. Дело футболиста уже передано в суд.

Адвокаты потерпевшего арбитра крепко взялись за дело
Роман Широков Геннадий Черкасов

Роман Широков, бывший футболист сборной России, 10 августа этого года избил судью Никиту Данченкова во время любительского футбольного матча. Инцидент попал на видео и моментально разлетелся по социальным сетям.

Широков накинулся на арбитра с кулаками после того, как тот показал ему красную карточку. Экс-футболист бил ногами уже лежачего Данченкова до тех пор, пока его не оттащили. Через несколько дней Широков принес извинения потерпевшему, однако тот посчитал их неискренними.

На Широкова завели уголовное дело, а сегодня, 12 ноября, оно было передано в суд. Несколько дней назад сторона защиты Широкова попросила суд рассмотреть дело в особом порядке. А это значит, что «судья не проводил бы в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могли быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание».

Адвокаты Данченкова отказались от особого рассмотрения дела, а еще подали жалобу генеральному прокурору РФ Игорю Краснову о переквалификации уголовного дела. Данченов просит передать материалы проверки и уголовного дела в отношении Широкова в СК для проведения следователями доследственной проверки и возбуждения дела о покушении на убийство.

- «Если органы предварительного расследования и прокуратура не согласятся с квалификацией деяний Широкова Романа Николаевича, как покушение на убийство, то привлечь его к уголовной ответственности за покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», - говорится в жалобе.

Оказалось, что сторона защиты Данченкова уже подавала заявление о переквалификации уголовного дела в прокуратуру Москвы и в московский главк СК. Однако им отказали в жалобе, и даже ее не рассмотрели, хотя не имели права игнорировать.

Пока Широков обвиняется по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). Дело уже передано в 105 судебный участок района Сокольники.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое