Заблудившийся транш: "Спартак" до сих пор не рассчитался за Соболева

А у РФС не получается защищать спортшколы даже при переходах внутри России
Александр Соболев. Фото: РФС

Нападающий Александр Соболев, у которого сегодня есть все шансы выйти в стартовом составе сборной России, на днях очень жестко прошелся по клубу, давшему ему, казалось бы, путевку в большую футбольную жизнь — барнаульскому «Динамо».

«Вот я сейчас перешел в «Спартак». «Динамо» получило за этот переход условно 20 миллионов рублей. А за что? Все соревнования, бутсы, мячи, аренду зала — все оплачивали родители. За что они получили деньги? За то, что меня воспитали? Но кто меня воспитал? Меня воспитали тренер и родители. За это им огромная благодарность от меня. Единственное, за что городу спасибо, они предоставляли искусственное поле, которое там постелили. За что еще?!»

В родном городе и клубе на Соболева за такие слова предсказуемо обиделись. И в ответ обнародовали бюджет спортшколы «Динамо» (13 миллионов рублей) и объяснили, что 75 процентов его уходит на зарплату тренерам и персоналу, остальное — на аренду залов, а вот игровая форма и инвентарь приобретается в основном за счет партнеров «Динамо» и родителей. Участие в турнирах за пределами города и края также «является решением родителей».

При этом родители самого Соболева в свое время заплатили за переход сына из «Динамо» в «Томь» 200 тысяч — у клуба из Томска тогда временно не было денег на трансферы. Российский футбол — он чуден несуразицами на всех возможных уровнях.

И еще из Барнаула сообщили, что «Динамо», на самом деле, может рассчитывать за переход Соболева из «Крыльев Советов» в «Спартак» на компенсацию не больше, чем 1,8 миллиона. «Хотя очень хотелось бы получить 20 миллионов в качестве компенсации. Деньги необходимы спортивной школе, здание которой разваливается на глазах — в аварийном состоянии находится спортивный зал, раздевалки спортсменов и третий этаж здания. Срочно требуется новый автобус». 

И вот тут сам собой возникает ключевой вопрос — не о сумме, нет, о сроках. Соболев уже почти год как в «Спартаке» — с января в аренде, с мая — на полноценном контракте. Почему деньги до сих пор не дошли до Барнаула? Одно дело, когда РФС годами разбирается «с заграницей» о выплатах за трансфер в «Монако» Александра Головина — там все запутано с его детскими годами. Но тут-то — полная вроде прозрачность. Или в Москве ждут, когда аварийное здание рухнет, и платить будет некому? Или, может, Соболев самолично настаивает на том, чтобы из полагающихся, несмотря на все его понятное возмущение, денег «Динамо» 200 тысяч по-честному были бы возвращены его отцу? Но тогда у спортшколы новый автобус приобрести уже не получится...

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое