13-летняя ученица Тутберидзе побила рекорды Трусовой на Кубке России

За противостоянием Трусовой и Косторной на четвертом этапе Кубка России, победительницей из которого вышла Александра, многие проглядели соревнования юниорок. А там было на что посмотреть! 13-летняя Софья Акатьева исполнила два сложнейших прыжка в одной программе и сразу же стала главной фавориткой Олимпийских игр-2026.

В четверг юниорка оформила сумасшедший рекорд
Софья Акатьева, фото: https://www.instagram.com/akatyevasofya/

И вновь мир фигурного катания всколыхнула новость с российских катков. 13-летняя Софья Акатьева победила в соревнованиях юниорок на четвертом этапе Кубка России в Казани. И сделала она это с мировым рекордом, исполнив в произвольной программе два четверных прыжка и тройной аксель. До сих пор никому не удавалось совместить такое комбо в одной программе.

Ученице Этери Тутберидзе пришлось пойти на хитрость, чтобы войти в историю. Правила не позволяют юниоркам прыгать сольный триксель, потому что двойной аксель – обязательный сольный прыжок. Поэтому Акатьевой пришлось исполнить тройной аксель в каскаде с тулупом. И получился он у нее на загляденье!

Однако, как ни странно, Акатьева и сопровождающий ее тренер Сергей Дудаков остались недовольны историческим прокатом, посчитав, что Софья «отпустила» вторую половину проката. А это может только значить, что фигуристке есть куда расти, и что показывать в будущем. Ее уже называют новой звездой юниорского катания России, а раньше это звание принадлежало Веронике Жилиной, которая весной этого года сменила «Хрустальный» на «Ангелов Плющенко».

Ее-то, между прочим, Акатьева и обыграла на этапе в Казани, привезя больше 20 баллов. Жилина, владеющая четверным тулупом, тройным акселем, четверным лутцом и четверным сальховом, в произвольной продемонстрировала только тулупы. Объяснила такое решение Жилина тем, что недавно переболела коронавирусом. На этапе в Москве фигуристка Плющенко пообещала вставить в произвольную программу тройной аксель.

Тем не менее, именно Акатьеву, а не Жилину теперь считают главным фаворитом Олимпийских игр-2026. Софья не сможет попасть на Игры-2022 из-за возрастного ценза, а могла бы и там побороться.

«Новая звезда зажглась. Если бы не возрастные ограничения, я бы еще поспорил бы, кто выиграл бы Олимпиаду в Пекине, если б ее, скажем, перенесли на два года. Что касается следующей Олимпиады — тут уже вопрос, в 19 лет такой набор будет сделать куда сложнее. Но я всем девочкам желаю только добра, хочу, чтобы они сохранили все то, что делают сейчас, и еще усложнились. Тогда будет просто фантастика», - считает тренер Александр Жулин.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое