Чемпионат Европы по футболу могут отдать Англии, а не России

Чемпионат Европы по футболу, который должен был пройти летом 2020 года в 12 городах 11 стран, может быть полностью перенесен в Великобританию. Как сообщают британские СМИ, Футбольная ассоциация Англии уже начала переговоры с УЕФА. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

СМИ сообщают, что местная федерация уже начала переговоры с УЕФА

Первым сообщение о том, что чемпионат Европы может быть полностью перенесен на Британские острова, опубликовало издание The Daily Mail. По информации журналистов, в штаб-квартире УЕФА по-прежнему считают возможным провести юбилейный чемпионат Европы по запланированному графику – чтобы матчи прошли на 12 стадионах 12 городов в 11 странах. Однако после начала второй волны пандемии коронавируса и введения новых карантинных мер в разных странах Европы, УЕФА готовится к неблагоприятному сценарию, при котором проведение турнира сразу в нескольких странах окажется невозможным. По данным СМИ, Футбольная ассоциация Англии (ФА) уже предложила УЕФА кандидатуру своей страны для того, чтобы принять турнир.

По мнению инициаторов этого шага, у Англии есть отличные шансы получить Евро-2020: в стране достаточно современных стадионов, есть вся необходимая инфраструктура для организации трансляций. Кроме того, Великобритания – единственная страна, которая на чемпионате Европы будет представлена сразу тремя сборными: кроме Англии в финальную часть пробились также Шотландия и Уэльс. Именно после того, как стало известно, что у британцев будут сразу три путевки, ФА и направила в УЕФА свои предложения. При этом предполагается, что у шотландцев и валлийцев будет возможность провести свои матчи в Глазго и Кардиффе соответственно.

По данным издания, глава УЕФА Александр Чеферин все еще отстаивает идею первоначального плана проведения турнира, однако он признал, что это может оказаться невозможным. В этом случае чемпионат будет отдан стране, у которой достаточно ресурсов, чтобы все организовать в кратчайшие сроки. Ранее в качестве такой страны-кандидата называлась Россия, где к чемпионату мира 2018 года были выстроены стадионы и все необходимые для проведения турнира объекты (пресс-центры, базы, гостиницы, аэропорты и т.д.). Однако, по мнению The Daily Mail, кандидатура России в качестве резервной страны-организатора больше не рассматривается.

Издание также отмечает, что в ФА очень рассчитывают, что появление и регистрация вакцин против COVID-19 позволит допустить зрителей на трибуны во время матчей Евро-2020 : со ссылкой на источники в ФА сообщается, что британское правительство готово смягчить введенные карантинные меры и разрешить проведение матчей со зрителями.

По мнению авторов The Daily Mail, дополнительным аргументом в пользу британской заявки может стать сделка ФА с УЕФА: если Великобритания получит Евро-2020, то страна откажется от подачи заявки на проведение чемпионата мира-2030, на который претендуют также Испания и Португалия. УЕФА хотел бы, чтобы от Европы была всего одна заявка, чтобы повысить ее шансы на победу.

Напомним, что первоначально планировалось, что чемпионат Европы пройдет на стадионах в Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Санкт-Петербурге, Бухаресте, Дублине, Копенгагене, Будапеште, Глазго, Бильбао и Амстердаме. Финал планировался на лондонском «Уэмбли»

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое