Чудо-удар испанского гольфиста поразил мир, видео бьет рекорды в сети

Фантастический удар гольфиста Йона Рама стал самым популярным спортивным видео недели – всего за несколько дней ролик с записью этого момента собрал несколько десятков миллионов просмотров на разных платформах и продолжает бить рекорд за рекордом. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Йон Рам заставил мячик нарушить законы физики
Йон Рам Кадр из видео

Испанскому гольфисту Йону Раму в четверг 10 ноября исполнилось 26 лет. День рождения Рам – как это происходит с ним уже несколько лет подряд – проводил с клюшкой в руках, выступая на очередном турнире. На этот раз он приехал на тренировочный турнир на площадке гольф-клуба Augusta National. Рам – второй в мировом рейтинге, и на этом поле он готовился к очередному турниру серии Masters. С утра Йон как именинник пришел на пресс-конференцию, где скромно рассуждал о том, как хочет показать набрать форму и скучает по тем временам, когда на площадке были зрители (гольф-турниры тоже проходят без публики в связи с пандемией). 

Несколько часов спустя Рам стоял на берегу пруда у 16-й лунки и готовился исполнить сложный удар. Примерился, сделал ложный замах. А потом совершил чудо.

После удара Йона мяч запрыгал по поверхности пруда, словно камушек гальки, пущенный «блинчиками». Затем выпрыгнул из воды на противоположном берегу, бодро прокатился по лужайке, достиг обратного склона, развернулся и направился в сторону лунки. Куда и нырнул секунду спустя.

Выражение «радиоуправляемый мяч» в гольфе заезжено до невозможности, но другими словами произошедшее описать невозможно. И даже отсутствие зрителей не помешало присутствующим огласить окрестности громкими криками восторга.

А вот как видел волшебный удар Рама чемпион Masters Патрик Рид, наблюдавший за происходящим с соседней лунки.

«Да, неплохой получился подарок на день рождения», – прокомментировал случившееся сам Рам спустя полчаса, когда до него добрались организаторы с камерой и микрофоном. – «Не могу жаловаться. Я выполнял свой обычный удар с ти бокса, а получилось так. Самое безумное, что у меня это уже второй hole in one (удар, когда мяч попадает в лунку с одного удара) за неделю – такого еще не было».

Уже через несколько часов ролик с записью удара Рама попал в интернет и начал распространяться со скоростью лесного пожара. подсчитать общее число его просмотров невозможно: видео попало во все социальные сети и в каждом ставит свои рекорды. По оценке The Guardian, общее число просмотревших его в YouTube, Twitter, TikTok и Facebook уже приблизилось к 100 миллионам или даже превысило эту отметку: точные данные собрать вряд ли удастся, поскольку администрация соцсетей принялась активно удалять часть ссылок после жалоб владельцев авторских прав на все видеоматериалы, связанные с гольф-турнирами серии Masters. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое