На стадион под конвоем: как будут защищать спортсменов от вируса

В Токио впервые за время пандемии прошли международные соревнования. Турнир по спортивной гимнастике «Дружба и солидарность» стал неким тестом для японцев перед предстоящей Олимпиадой, проведение которой под угрозой из-за коронавируса. Меры безопасности на себе ощутил чемпион мира Артур Далалоян, который в интервью «Спорт-Экспрессу» рассказал, как Токио готовится к Играм.

В Токио на спортсменах протестировали меры безопасности будущей Олимпиады

В Японию российские гимнасты в составе чемпионов мира Артура Далалояна и Никиты Нагорного, а также Ангелины Мельниковой, отправились чартерным рейсом. Это была прерогатива национальной федерации, стремящейся обезопасить своих спортсменов от коварного вируса.

Так же поступили и федерации Китая и США, чьи спортсмены, наряду с россиянами, стали участниками соревнований «Дружба и солидарность» - первым международным турниром в Токио за все время пандемии. Спортсмены из пяти стран стали первыми, кто на себе ощутил, каково это находиться в «пузыре» в стране, которая летом 2021 должна провести Олимпийские игры.

«С самой первой минуты в Японии мы оказались под надзором. Нас встретили буквально у трапа, поместили в специальную зону ожидания. Там были только журналисты и наша делегация. Час мы там прождали, пока пришли результаты тестов. Потом нас провели по коридору к автобусам.

Вокруг было много людей, они махали флажками, очень тепло нас приветствовали, но на расстоянии. Уже в автобусе нам рассказали обо всех мерах предосторожности, выдали маски и телефоны, по которым отслеживалось наше местонахождение», - рассказал Далалоян.

Помимо прочего, спортсменам было запрещено покидать без разрешения не только гостиницу, где они были размещены, но даже этажи, на которых располагались их номера. Выходить с этажа можно было только в столовую (и то в компании своей делегации) и на сдачу тестов. Кстати, соревнования в Токио были под угрозой срыва после того, как тест одной из местных звезд Кохеи Учимуры дал сомнительный результат. Однако повторный анализ гимнастик оказался отрицательным.

Меры безопасности были учтены даже, когда спортсмены покидали гостиницу, уезжая на тренировку или соревнования.

«Людей, которые проживали в отеле, просили замереть на своих местах. Охрана выстраивалась в коридор, и мы по нему проходили к автобусу. Если честно, мне показалось, что это чересчур».

Традиционный запрет в спорте сейчас – это отмена рукопожатий и объятий, хотя действует это не всегда. В Токио наших гимнастов попросили воздержаться от проявления чувств, но наши спортсмены нашли альтернативу – соприкасались локтями и кулаками.

Как ни странно, несмотря на жесточайшие правила безопасности, арена в Токио была практически заполнена. Зрители, как полагается, сидели в шахматном порядке.

Президент Международной федерации гимнастики Моринари Ватанабэ остался доволен уровнем безопасности на соревнованиях в Токио.

«Когда спортсмены впервые прибыли, я мог сказать, что они были слегка напуганы. Беспокоились, смогут ли они остаться в безопасности от вируса. Но по мере того, как они проводили здесь время, их неуверенность ослабевала. Они уехали с чистой радостью и волнением, которые я видел на их лицах. Мне нравится думать, что это доказательство того, что контрмеры, которые мы ввели, были эффективными. Мы гордимся тем, что сделали.

Я думаю, что эти меры сработали, и в конце концов спортсмены помогли этому, следуя протоколу. Каждая делегация знала, что должна делать, и подчинялась правилам. Мы надеемся, что это то, что мы увидим на Олимпийских играх

Спортсмены были счастливы и в безопасности. Не скажу спортсмены какой страны, но некоторые говорили, что здесь они чувствуют себя в большей безопасности, чем дома».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое