Зато не переплатили: в "Спартаке" опять увольнения и разборки

Теперь клуб расстался с человеком, который провел селекционную кампанию
Доменико Тедеско и Шамиль Газизов spartak.com

«Спартаку» не живется спокойно даже когда чемпионат поставлен на паузу. В клубе уволили совсем недавно назначенного начальника селекционного отдела. Окружение Леонида Федуна осталось недовольно тем, как была проведена летне-осенняя трансферная компания.

Строго говоря, приобретение было сделано одно. Причем — арендное. Первое из озвученных правил гендира Газизова — не переплачивать ни продавцам, ни посредникам — соблюдено в полном соответствии с инструкцией. Да и все пожелания тренера Тедеско как бы учтены — Доменико ведь не просил покупок «для усиления конкуренции», он совершенно конкретно высказывал пожелания по позиции правого защитника.

И вот, когда трансферное окно в Европе уже захлопнулось, удалось арендовать принадлежащего не кому-нибудь, а «Челси», Виктора Мозеса. Да, припозднились, зато все может отыграться качеством — да и команда в ожидании этого усиления вовсе не валилась, а совсем наоборот — выбивалась в лидеры.

Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что нигериец — он если и действительно защитник - то не совсем подходящий для нашего чемпионата. Это в той премьер-лиге, где выступает «Челси», судьи  не считают нарушениями жесткие подкаты, если только они не производятся сзади-сбоку. А у нас это не фолы даже —  сразу карточки. А Виктор Мозес, похоже, иначе как «с мясом» отбирать мяч просто не умеет. Вспомните хотя бы его последний матч, с «Уралом». Да, в конце первого тайма он очень продуктивно подставился в чужой штрафной под Рыкова — но вполне мог бы и не доиграть до добывания пенальти. Каждого, кто пробегал мимо него в Екатеринбурге, спартаковский дебютант с самого начала пытался не просто жестко осадить, а непременно выбросить за бровку. И настарался, пожалуй, больше, чем на одну желтую. Тедеско и убрал его, слишком здорового, в перерыве, чтобы он не нарвался на вторую.

Конечно, можно ожидать, что тренер в этом перерыве проведет с игроком работу по хотя бы частичной адаптации Виктора Мозеса к реалиям РПЛ, а партнеры подскажут ему, что не каждого футболиста нашей лиги нужно встречать так жестко, настоящая опасность воротам исходит от очень немногих, и нигериец слегка сбавит в агрессии — но руководство «Спартака» не может же так долго сидеть сложа руки и смотреть на начавшийся спад.

Шли в лидерах, взяли, наконец-то, человека на слабую позицию — и вместо напрашивавшегося увеличения отрыва откатились с ним на третье место. Для того и пауза дается, чтобы разобраться в случившемся, казнить виновного, и двигаться дальше — уже без него. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое