Система «все выключено»: Россия проиграла Турции в Лиге наций

Сборная России по футболу проиграла команде Турции в матче предпоследнего тура Лиги наций со счетом 2:3. Поражение в Стамбуле может отбросить наш футбол на несколько лет назад в развитии. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Сборная не может победить пять матчей подряд

Россияне привыкли ездить в Турцию по системе «все включено», но у сборной нашей страны на этот раз получилось с точностью до наоборот. Наша команда неплохо начала встречу, имела преимущество, владела мячом и даже открыла счет усилиями Дениса Черышева – подопечные Черчесова подстерегли ошибку соперника в обороне и классно распорядились мячом.

Раньше, когда наш испанский легионер забивал туркам (а случалось это уже дважды), Россия всегда выигрывала. Но сейчас на 24-й минуте все развалилось. Андрей Семенов схлопотал прямую красную карточку, сфолив на выходившем один на один с Гилерме соперником. Еще через две минуты Турция сравняла счет. А еще через шесть минут – вышла вперед. Было очень похоже на нокаут – 1:2.

Россия все же поднялась на ноги до окончания своеобразного обратного отсчета. Первый тайм мы закончили обороняясь, но больше все же не пропустили. Зато пропустили, не успел начаться второй тайм – с пенальти. Здесь можно упрекнуть судью, который свистнул фол, несмотря на то что Далер Кузяев в борьбе сыграл в мяч. Будь на игре VAR, решение наверняка отметил бы. А так – отставание в два гола и игра в меньшинстве к 52-й минуте.

То ли ошибка арбитра разозлила ребят, то ли безвыходная ситуация их раскрепостила психологически, но сборная побежала и начала давить. Ответный мяч влетел в ворота всего пять минут спустя. На этот раз забил автор голевой передачи в первом мяче и виновник в случае с 11-метровым ударом – Кузяев. А ассистировал ему прорвавшийся по правому флангу Караваев – 2:3. Даже удивительно, что при наличии этого защитника с отличными возможностями подключения в атаку с первых минут на его позиции играл именно Далер – считай, не было правого защитника вовсе.

Россия была настолько заряжена, что под конец встречи численный перевес турок даже не сказался. Наша команда продолжила атаковать вдесятером, регулярно угрожая воротам соперника. Турки огрызались, но не очень опасно. А под конец игры и вовсе сосредоточились только на обороне. Жаль, забить Россия не смогла.

После этого матча наша команда продолжила возглавлять свою группу, но уже не так уверенно. Венгры, матч которых начинался почти сразу после финального свистка нашей игры, еще до встречи с турками отставали на одно очко. Зато теперь Турция набрала 6 очков – рукой до нас подать.

Но главное – не в позиции России в группе Лиги наций. Главное – положение в таблице коэффициентов ФИФА. Поражение отняло у нас несколько баллов и прибавило их сопернику. Теперь турок уже не догнать. Наоборот, надо думать, как бы не пустить вперед остальных. После ничьей с Молдавией нас уже обошла Словакия, а сзади уже поджимает Ирландия. Если мы пустим вперед и их, то окажемся в третьей корзине при жеребьевке отбора ЧМ-2022. А это сильно осложнит задачу попадания в Катар в конце 2022 года. Выходит, игра с Сербией через пару дней станет ключевой для нашего футбола на несколько лет вперед.