«Из уважения к японскому народу»: зрителей ОИ-2020 хотят вакцинировать

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах впервые посетил Японию во время пандемии коронавируса, из-за которой Олимпийские игры-2020 в этой стране были перенесены на лето 2021-го. Бах заявил, что болельщикам на Играх, скорее всего, потребуется вакцинация, чтобы соревнования прошли в полном объеме.

Президент МОК Томас Бах посетил Японию, где рассказал о новых условиях проведения Олимпиады-2020
Губернатор Токио Юрико Койке встречается с президентом МОК Томасом Бахом

Олимпиада в Токио, запланированная летом этого года и перенесенная на лето 2021-го, до сих пор под угрозой срыва. Ситуация с коронавирусом в мире не улучшается, поэтому организаторам Игр приходится идти на крайние меры, чтобы обезопасить себя и спортсменов на предстоящих соревнованиях.

На прошлой неделе в Токио впервые во время пандемии прошел международный турнир. Гимнасты из пяти стран, среди которых были и россияне, испробовали на себе меры безопасности в Японии. Передвижения спортсменов отслеживались по GPS, им запретили обниматься и выходить из номеров гостиницы.

Но, кажется, это лишь малая часть того, что может ожидать участников Олимпиады-2020. На днях президент МОК Томас Бах посетил Японию, где заявил о необходимости вакцинировать болельщиков в Токио.

Бах сказал, что болельщикам в Токио-2020, вероятно, потребуется вакцинация для защиты японской общественности, но опроверг заявления о том, что это будет обязательным требованием для иностранных гостей, чтобы въехать в страну проведения Олимпийских и Паралимпийских игр.

Бах также повторил свое мнение о том, что МОК становится все более уверенным в том, что болельщики смогут посетить игры, перенесенные на 2021 год из-за глобального кризиса здравоохранения.

«Чтобы защитить японский народ и из уважения к нему, МОК предпримет большие усилия, чтобы как можно больше людей – участников Олимпиады и зрителей – прибыли сюда вакцинированными, если к тому времени вакцина будет доступна», - отметил Бах.

Бах, который ранее настаивал на том, что вакцина не является "серебряной пулей" для проходящих Игр, рассказал, что МОК ведет переговоры с производителями и другими экспертами в области здравоохранения. Однако президент МОК заявил, что организация не будет прыгать в очереди впереди тех, кто больше всего нуждается в вакцинации.

«Это делает нас уверенными в том, что мы сможем видеть зрителей на Олимпийском стадионе в следующем году и что зрители будут наслаждаться безопасной обстановкой.

Первым приоритетом должна стать вакцина для медсестер, врачей и людей, которые поддерживают жизнь нашего общества.

Если впоследствии вакцина будет доступна, МОК возьмет на себя расходы, чтобы участникам можно было ее предложить», - добавил Бах.

Олимпийские игры должны пройти с 23 июля по 8 августа, а Паралимпийские игры – с 24 августа по 5 сентября. И, кажется, они навсегда войдут в историю, если все-таки состоятся.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое