Плющенко оправдал поражение ученицы ковидом, но ему мало кто верит

В Казани на прошлой неделе завершился четвертый этап Кубка России по фигурному катанию. В соревнованиях юниорок победу одержала Софья Акатьева, опередившая больше чем на 30 баллов бывшую коллегу по «Хрустальному» Веронику Жилину. Только вот новый тренер 12-летней фигуристки Евгений Плющенко назвал свою спортсменку чемпионкой, а также похвалил за то, что та выступала после болезни. Болельщики сомневаются.

12-летняя Вероника Жилина на этапе Кубка России выступила хуже ожидаемого, но у тренера есть оправдания
Вероника Жилина, фото: https://www.instagram.com/_veronikazhilina_/

Что случилось?

На этапе Кубка России по фигурному катанию состоялся рекорд. 13-летняя ученица Этери Тутберидзе Софья Акатьева исполнила в одной программе два четверных прыжка и тройной аксель, что до нее никому в женском одиночном катании не удавалось.

Акатьева заняла первое место, по сумме двух программ опередив Веронику Жилину – бывшую коллегу по группе Тутберидзе, ушедшую к Евгению Плющенко весной этого года – больше чем на 30 баллов. 12-летняя Жилина тоже не промах – в ее арсенале есть четверной тулуп, тройной аксель, четверной лутц и четверной сальхов. Только вот на этапе в Казани Вероника продемонстрировала лишь один из доступных ей прыжков – тулуп.

А после окончания соревнований заявила, что недавно переболела коронавирусом и перед этапом в Казани не каталась две недели.

Плющенко гордится Жилиной

Эту информацию подтвердил и тренер фигуристки Плющенко, опубликовавший в инстаграме хвалебный пост в адрес Вероники.

«Ника, ты большая молодец! Горжусь, что у 12-летней девочки такой характер! Боец! Незадолго до стартов ты победила COVID-19! Столько не кататься, не сняться, а завоевать серебро – это дорогого стоит! Молодец! Бомбим дальше, чемпионка!» - написал двукратный олимпийский чемпион в инстаграме.

Вот только слова Плющенко и Жилиной вызвали у многих сомнения. Во-первых, болельщики усомнились в том, что фигуристка болела коронавирусом, потому что в инстаграме «Ангелов Плющенко» то и дело мелькали кадры с ее сестрой Аленой и мамой, которая работает в академии. Появлялась в соцсетях и сама Вероника, которая, по всем правилам, должна была сидеть на карантине.

Во-вторых, фанаты напомнили, что Плющенко сам неоднократно подозревался в симуляциях. На чемпионате мира-2013 фигурист снялся после короткой программы, а потом якобы перенес операцию на позвоночнике. В ту историю многие не поверили.

Что говорят фанаты?

Болельщикам не понравилось, что Плющенко назвал Жилину «чемпионкой». Они заметили, что двукратный олимпийский чемпион не любит проигрывать Этери Тутберилдзе, но пока ему не в силах бороться с ее группой.

«Чемпионка в данном случае - это Акатьева. А Жилина с приземленным квадом даже 200 баллов не набирает. Ваш косяк, начинающие тренеры»

"У Плющенко какие-то бронепоезда, универсальные солдаты, бультерьеры, рвущие всех, бомбим чемпионка с Титовой, теперь бомбит с Жилиной. Это просто поток сознания закомплексованного мальчика, который в детстве не наигрался в войнушку".

«Опять оправдание из-за проигрыша. У вас разум подростка, Женя».

«За две недели поправилась от коронавируса, сдала тесты и вышла на лед? COVID-19 начинается с инкубационного периода от двух до четырнадцати суток, реже до четырёх недель, а в этом случае она могла заразить тех, с кем общалась на тренировках до заболевания. Странная история…»

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое