«У них семь пятниц на неделе»: Тутберидзе раскритиковали за Медведеву

Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, чье выступление на льду после возвращения к Этери Тутберидзе ждали всем миром, рискует остаться без соревнований в этом году. Травма спины не позволила Медведевой дебютировать в новом сезоне и, скорее всего, помешает фигуристке выступить на чемпионате России.

21-летняя фигуристка может не выступить в этом сезоне

Президент Федерации фигурного катания России (ФФККР) Александр Горшков сообщил, что Евгения Медведева не выступит на московском этапе Гран-при, который запланирован с 20 по 22 ноября. Соревнования в этом году из-за пандемии коронавируса преобразовали в национальные чемпионаты, где на каждом этапе выступят фигуристы из стран-хозяек Гран-при.

Остались вопросы по участию Медведевой в последнем этапе Кубка России, который также пройдет в Москве с 5 по 8 декабря. Есть вероятность, что там она все-таки выступит – тренеры спортсменки надеются, что травма спины позволит Медведевой соревноваться. Решение об участии будет приниматься непосредственно перед этапом Кубка России.

Тем не менее, отказ от участия в Гран-при поставил Медведеву в сложное положение. По правилам ФФККР, фигуристы должны выступить на двух этапах Кубка страны или на одном этапе Кубка и одном этапе Гран-при, чтобы пройти отбор на чемпионат России, который состоится в Челябинске с 22 по 27 декабря.

Даже если Медведева выйдет на лед в Москве в начале декабря, это не позволит ей квалифицироваться на чемпионат страны. Однако эксперты в фигурном катании уверены, что Федерация пойдет навстречу двукратной чемпионке мира, и разрешит ей выступить на ЧР, который является отбором на чемпионаты мира и Европы. Только, конечно, если травма спины не будет беспокоить.

«Если нам и стоит ждать Женю в этом сезоне, то только на чемпионате России. Думаю, что, если она выздоровеет, ее допустят. Спина — это непростое дело, сначала ее нужно залечить, потом войти в форму, а потом уже бороться за места. Женя не хочет возвращаться просто так, чтобы быть на восьмых-девятых местах. Возвращения ее не исключаю, но это будет очень тяжело», - считает тренер Александр Жулин.

Медведева, чье возвращение в стан Этери Тутберидзе стал полной неожиданностью, рискует не показать то, ради чего она вернулась из Канады в Россию. По мнению заслуженного тренера СССР Татьяны Тарасовой, все вопросы нужно адресовать именно Тутберидзе.

«Не знаю, сможет ли она вернуться на свой уровень после долгого перерыва. Этот вопрос нужно адресовать ее тренеру Этери Георгиевне Тутберидзе».

А Олимпийский чемпиона Лиллехаммера-1994 Алексей Урманов и вовсе недоволен тем, что в «Хрустальном» тянут с новостями о Медведевой.

«Больше не хочется отвечать на подобное, это переходит всякие границы, пусть сами отвечают. Будут они выступать, не будут, у них семь пятниц на неделе, а мы сидим время теряем».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое