В США приняли «закон Родченкова»: в России и WADA возмутились

В США приняли скандальный закон, названный в честь не менее скандального информатора WADA Григория Родченкова. Согласно нему, участникам допинг-сговора, если они соревновались с американцами, будет грозить до 10 лет тюрьмы и штраф до 1 млн долларов. В России и WADA не одобрили инициативу США.

Сенат США принял «закон Родченкова», который вступит в силу после подписания Дональдом Трампом

Что случилось?

Осенью 2019 года Конгресс США рассмотрел и принял законопроект, названный именем бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который в последние годы скрывается в США после серии скандальных интервью о допинг-системе в России до Олимпиады-2014.

До принятия «закона Родченкова» оставалось два шага: его должен принять Сенат США, а после подписать действующий президент. Первое условие было выполнено сегодня, 17 ноября, - Сенат одобрил законопроект и отправил его на подпись Дональду Трампу, у которого нет причин его не подписывать.

Что такое «закон Родченкова»?

The Rodchenkov Anti-Doping Act устанавливает уголовную ответственность за допинговый сговор. Закон предусматривает суровые наказания за участие в мошеннических схемах по использованию запрещенных препаратов.

По замыслу авторов акта (сенаторов Оррина Хэтча и Шелдона Уайтхауса), «закон Родченкова» будет действовать на всех турнирах с участием спортсменов из США, а также на всех соревнованиях, которые спонсируются американскими компаниями.

Кроме того, организации, уличенные в махинациях, могут получить штраф до 1 млн долларов, а частные лица – до 250 тысяч. Нарушителям грозит до десяти лет тюрьмы. Акт, принятый Сенатом, дает защиту американских спецслужб Родченкову, а также информаторам WADA Юлии и Виталию Степановым.

Американцы придумали закон после допингового скандала на Олимпиаде в Сочи. Напомним, Россию, со слов Родченкова и доклада Ричарда Макларена, обвинили в допинг-схеме на Играх-2014.

«Закон устанавливает уголовное наказание для участников систем, которые осуществляют допинговые схемы мошенничества, грабящие спортсменов, обычных людей и бизнес.

Он также защищает информаторов от возмездия и обеспечивает реституцию спортсменам, обманутым в допинговых заговорах.

Это грандиозный день в борьбе за чистый спорт во всем мире, и мы с нетерпением ждем, когда Закон вступит в силу и поможет изменить правила игры для чистых спортсменов к лучшему», - заявил Президент Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгерт.

Как отреагировали в России и WADA?

Всемирное антидопинговое агентство с опасением восприняло новости о принятии закона в США. По мнению WADA, «закон Родченкова» может привести к хаосу в своде правил для спортсменов.

«WADA наряду с рядом правительств и спортивных организаций имеет обоснованные опасения по поводу закона Родченкова.

В частности, это может привести к дублированию законов в разных юрисдикциях, что поставит под угрозу наличие единого свода правил для всех спортсменов по всему миру. Такое согласование правил лежит в основе мировой антидопинговой программы.

WADA также хочет понять, почему этот законопроект исключает обширные области американского спорта, в частности, профессиональные лиги и все виды студенческого спорта. Если это недостаточно хорошо для американского спорта, почему это годится для остального мира?» - задаются вопросами в WADA.

В Кремле тоже остались недовольны принятым законом.

«Безусловно, мы обратили на это внимание. Вы знаете, что не только в контексте именно этого документа, но и в целом мы крайне критически относимся к любым попыткам США распространить свою юрисдикцию на другие страны.

Подобная трансграничная практика нас не устраивает, мы с ней не согласны, и, конечно, кроме обеспокоенности это ничего вызывать не может», - отреагировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

А член комитета Госдумы по спорту Дмитрий Свищев и вовсе назвал «закон Родченкова» плевком в сторону мировой системы спорта.

«Это угроза не только для российского спорта, это угроза для всей сложившейся системы мирового спорта. США еще раз пытаются всему миру доказать свою привилегированность над другими странами. Почему-то их не устраивает та мировая система, которая существует для борьбы с допингом.

У нас есть WADA, у нас есть МОК, у нас есть CAS, у нас есть выстроенная система борьбы с нарушениями антидопингового законодательства. Россия является одним из участников этой системы. Сколько уже можно об этом говорить? Американцы слышат только то, что им интересно, в этом проблема, к сожалению».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое