Юрист: Для российских спортсменов "закон Родченкова" угрозы не несет

Адвокат Алексей Панич, защищавший российских спортсменов в Международном спортивном арбитраже, комментирует принятие "закона Родченкова" в США
AP

Сенат США одобрил так называемый «закон Родченкова». Он дает Соединенным Штатам право уголовно преследовать организаторов «допинговых схем» даже если правонарушение совершено не на американской территории. Причем, в особо жестких случая, нарушителям грозит лишение свободы сроком до десяти лет. Известный адвокат Алексей Панич, представлявший интересы российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной в CAS, объясняет «МК-Спорт», чем для нас обернется принятие этого акта.

- Какую опасность несет нашим спортсменам одобренный Сенатом США «акт Родченкова»?

- Новый закон означает, что США хотят получить новый инструмент для борьбы с допинговыми схемами – вероятно, они не удовлетворены эффектом, полученным в результате работы WADA (Всемирное антидопинговое агентство – ред.). Действия закона направлено прежде всего на борьбу именно с допинговыми схемами. К ответственности будут привлечены их организаторы, а не сами спортсмены. И для самих спортсменов закон не должен создавать никаких угроз.

Алексей Панич

- Мы ждем решения CAS по делу WADA против РУСАДА, так что над нами все еще висит угроза ответственности за допинговые нарушения. Теперь нам стоит ждать еще больших проблем и санкций, только теперь со стороны США?

- Тут, разумеется, просматривается, что действие закона было инспирировано ситуацией, которая сложилась, в частности, с российскими спортсменами, многие из которых были обвинены, часто безосновательно, в участии в допинговых схемах. Но отмечу, что данный закон не имеет обратной силы. То есть на основании него нельзя привлекать к ответственности тех, кто был вовлечен в организацию допинговых схем до того, как был принят закон. Он распространяется только на новые схемы, в случае, если таковые возникнут.

- По новому закону американские власти имеют право затребовать выдачи совершивших допинговые преступления. Это значит, что тренеры или спортивные функции, которые подозреваются в нарушениях, не имеют возможности посещать соревнования на территории США, потому что могут быть задержаны?

- Да, в данном случае закону придается эффект экстерриториального действия, и это обычная практика для США. Многие из американских законов направлены на действие за пределами США. Это, например, законы, касающиеся коррупции. Можно далеко не ходить, а вспомнить антироссийские санкции, которые обеспечивает такое же законодательство с экстерриториальным эффектом действия. Но основной риск возникает прежде всего для тех, кто посещает Соединенные Штаты или имеет там собственность. Но возможен и риск при посещении других стран, с которыми у США есть соглашение об экстрадиции. Понятно, что многие страны, если будет поступать запросы относительно собственных граждан, никаких действий предпринимать не будут.

- Действие не распространяется на американские профессиональные лиги, и это дает обывателю ощущение несправедливости.

- Да, не распространяется, но здесь ничего нового. Соревнования этих лиг не подконтрольны WADA, и, очевидно, что принятие закона имело целью не борьбу с допингом в США и в профессиональных лигах. Целью является борьба с допинговыми схемами за пределами американской территории.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое