Адвокат: Мы выставим против Широкова десять свидетелей обвинения

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, но решение может измениться, как только потерпевшая сторона заявит о своем несогласии
Никита Данченков и Роман Широков.

Адвокат пострадавшего арбитра Александр Островский подтвердил «МК-Спорт», что судья принял решение рассмотреть дело в особом порядке.

«Да, мы действительно узнали, что было принято решение рассмотреть дело в особом порядке, как и просил Роман Широков в своем заявлении, но по закону судья должен был учесть позицию потерпевшей стороны. А она не изменилась, мы на особый порядок не соглашались», - сказал Островский «МК-Спорт».

По словам адвоката, они надеются, что это произошло механически: «Дело в том, что 75% слушаний проходит в особом порядке, и это очень удобно». Как объяснил Островский, в этом случае заседание занимает один-два дня, подсудимый признает вину, показания свидетелей не заслушиваются и выносится приговор не больше двух третей от максимального наказания, предусмотренного статьей уголовного кодекса. По статье 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», которая вменяется Широкову, максимальное наказание — два года лишения свободы.

«Рассмотреть дело в особом порядке для суда проще и быстрее, ведь у нас порядка 10 свидетелей обвинения заявлено, так что дело наверняка затянется. Но удивляет, что нашей позицией даже не поинтересовались», - рассказывает Островский.

В пресс-службе Преображенского суда «МК-Спорт» подтвердили, что пока в постановлении о судебном заседании указан особый порядок рассмотрения дела, но если потерпевшая сторона в первый же день слушаний заявит о несогласии, то дело по закону будет слушаться в общем порядке.

В случае рассмотрения дела в особом порядке, судья не проводит исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, а при вынесении приговора наказание не может превышать две трети максимального наказания. Но для этого необходимо полное признание вины и согласие стороны потерпевшего.

Роман Широков вину признал и написал заявление, попросив суд рассмотреть дело в особом порядке. Адвокат пострадавшего Александр Островский сразу заявил, что они на него не согласятся.

Напомним, что инцидент с избиением произошел 10 августа во время любительского матча. Роман Широков напал на арбитра Никиту Данченкова после того, как тот показал ему красную карточку. Экс-футболист извинился в Инстаграме на следующий день, но лично извинений не принес «по независящим от него причинам» - так Роман сказал на очной ставке.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое