Евролига: «Химки» вернули долг «Зениту», ЦСКА обыграл «Жальгирис»

В баскетбольной Евролиге состоялись очередные матчи российских команд
"Зенит" - "Химки". Фото: БК "Химки"

В последние годы соперничество этих команд стало по-настоящему принципиальным. Если третий российский участник главного клубного турнира континента - ЦСКА - по традиции находится на своей, чемпионской, волне, то химчане и питерцы являются прямыми конкурентами за место под солнцем. В незавершенном прошлом розыгрыше Евролиги «Химки» выглядели явным фаворитом и наверняка попадали бы в плей-офф, тогда как «Зенит» прочно завис на дне турнирной таблицы. Однако в сезоне нынешнем, исходя из результатов, команды словно поменялись местами. Теперь подопечные Жоана Пласы (три победы в четырех матчах) оказались в числе лидеров, а дружина Римаса Куртинайтиса, столкнувшись с эпидемией коронавируса и травмами ведущих игроков, начала турнир... с пяти подряд поражений. Кроме того, "Зенит" завершил в свою пользу очную встречу с «Химками» в чемпионате Единой лиги, на самом старте этого сезона.

Надо ли говорить, что отступать подмосковному клубу было уже некуда. Благо, большинство игроков, включая Алексея Шведа, вернулись в строй, и слова Куртинайтиса о пресловутой командной химии получили свое подтверждение - в частности, в недавней игре с ЦСКА в рамках Единой лиги. Впрочем, баскетболисты «Зенита» все это время тоже не только в лазарете сидели. Что и продемонстрировали в первые минуты питерского матча, организовав рывок - 13:5. Гости если и расстроились такому началу, то вида не подали. Выступая в первой половине в роли догоняющих (максимальное отставание «-11»), они со знанием дела и верой в себя гнули свою линию. И добились желаемого.

Высокое индивидуальное мастерство игроков и та самая, необходимая для таких матчей, «химия» пусть медленно, но верно меняли ход поединка. Как и подобает лидеру - убедительно и без провалов, играл Швед (24 очка, включая 4 из 9 попадания издали), снова показали высокий класс американские новобранцы клуба Эрик Макколум (19 очков) с Грегом Монро (11 + 9 подборов), здорово смотрелись латыши Янис Тимма и Дайрис Бертаньш (по 8 очков и еще больше полезных действий на брата). А как своевременно напоминал о себе ветеран Сергей Моня! В результате, в ожидаемую концовку «Химки"» вошли с запасом прочности и психологическим преимуществом, что в таких случаях имеет решающее значение. Отсюда - добившие «Зенит» фирменный дальний выстрел Шведа и еще три очка с линии штрафных (за фол при дальнем броске) от Макколума.

«Безусловно, эта победа, добытая на выезде против очень хорошей команды, придаст нам эмоций и уверенности, - отметил после матча главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис. - В нескольких наших матчах мы были близки к успеху, сделали из тех поражений выводы, особенно из последних минут, и сегодня сыграли действительно хорошо. Уступали долгое время, но проявили характер и терпение, благодаря чему уже мы контролировали концовку».

Добыв столь важную викторию (88:83), химчане, наконец, встали на победный путь. От заветной зоны плей-офф в Евролиге их отделяет пара успешных матчей - для сегодняшней, обретшей свою игру и уверенность, команды, это сущий пустяк. Не сильно растерял в турнире плане и «Зенит», который с показателем 3-2 держится в первой восьмерке регулярки.

Еще лучше идут дела у ЦСКА. Армейский клуб, очень плохо начав сезон, потихоньку выправляет положение. Обыграв в этом туре в гостях литовский «Жальгирис» (87:78), действующий чемпион Евролиги с шестью победами в девяти матчах поднялся на третье место в таблице.

С литовской командой никогда не бывает легко. Вот и на этот раз, уйдя в отрыв «+15», баскетболисты ЦСКА разрешили хозяевам вернуться в игру и к большому перерыву почти отыграть отставание. И если в третьей четверти рывок армейцам снова удался, то в последнем периоде пришлось решать проблемы. К счастью, Майк Джеймс вернулся на площадку, так что слухи о том, что ЦСКА готов разорвать с ним контракт из-за конфликта с главным тренером Димитрисом Итудисом, не подтвердились. Джеймс включился, и помог команде взять концовку матча.

Итудис остался доволен командой. «Мы были собраны и не давали ничего сделать легко. Конечно, «Жальгирис» выдал один из лучших своих матчей с точки зрения реализации бросков, эффективности атак с периметра. Но тот факт, что мы во втором матче подряд вынудили соперника совершить много потерь, говорит о нашем правильном подходе к делу», - цитирует специалиста официальный сайт ЦСКА.