Ночной позор-2020: сербы унизили сборную России, забив сразу пять

Сборная России потерпела разгромное поражение в матче Лиги наций УЕФА, уступив сборной Сербии со счетом 0:5. "МК-Спорт" рассказывает о самом крупном проигрыше нашей сборной под руководством Станислава Черчесова.

Сборная Черчесова проиграла со счетом 5:0 – это самое крупное поражение за 16 лет
ru.uefa.com

Эта ночь надолго останется в памяти российских болельщиков, как один из самых неприятных моментов в современной истории сборной России. Крупное поражение в решающем матче Лиги наций от сербов поставило крест на наших надеждах в следующем сезоне играть в элитном дивизионе с ведущими европейскими национальными командами. Эта неудача, отбросившая российскую команду с первого места в группе, стала не только ударом по самолюбию и амбициям, но и едва не обернулась куда более серьезными проблемами.

В день игры информационные ленты пестрели пугающими сообщениями о том, что матч в Белграде может не состояться вовсе в связи с заболеванием целой группы игроков сербской сборной. Но хозяева поля вышли на игру, отменять которую никто и не собирался, и, не смотря на кадровые потери, никак не походили на раненого зверя. А вот сборная России, по крайней мере в первом тайме, выглядела безнадежно больным, не подающим надежд на выздоровление пациентом.

Нечто подобное этой осенью нам уже доводилось наблюдать в еврокубках в исполнение наших команд. Можно вспомнить и провальный домашний лигочемпионский матч «Зенита» с «Брюгге», и упущенную «Краснодаром» в Севилье победу, и ужасные 9 минут ЦСКА в Роттердаме. Да и сборная в своих последних играх словно намекала, что отставать от клубов не собирается. Был ужасный второй тайм в Москве с турками и поражение от этого же соперника в Стамбуле, и унылый контрольный матч с Молдавией, но в этот вечер, как модно нынче говорить, было пробито дно. Такой слабой нашу сборную видеть раньше не доводилось никогда.

Пока Антон Заболотный, исправно штампующий голы за «Сочи», то попадал точно в голкипера соперников с линии вратарской, то не попадал головой в створ ворот метров с шести, сербы исправно забивали. Эффективность атак соперника не могла не вызывать восхищение, ведь забили они в первой половине встречи даже больше, чем создали опасных моментов у ворот еще не замененного Маринато Гильерме. Нет смысла описывать игровые ситуации, которые соперник умело превращал в голевые. Как не имеет смысла заострять внимание на ошибках россиян, приводивших к взятию наших ворот. На перерыв команды ушли при счете 4:0 в пользу сборной Сербии, который по сути не оставлял команде Черчесова надежд даже на ничью, вероятность которой перед стартовым свистком в нашем спортивном сообществе обсуждали не без доли снисходительности.

Коллективная замена, сделанная тренерским штабом россиян в перерыве, после которого на поле вышло сразу 4 новых игрока, принципиальных изменений в ход игры не внесла, да и вряд ли могла это сделать. А когда к середине второй половины встречи сербы вновь забили и довели дело до 5:0, игра и вовсе потеряла всякий смысл. Не было никакого толка следить и за событиями в параллельной встрече в Будапеште, ведь ни один ее исход не позволял нам сохранить первое место в группе. Зато сколько смыслов появилось одновременно с этим в казалось бы никому не интересном матче Северная Ирландия – Румыния!

Дело в том, что перед жеребьевкой квалификационного раунда ЧМ-2022 сборная Румынии в рейтинге отставала от нас самую малость. В случае нашего поражения в Белграде и набора очковв Белфасте, румынская команда могла обойти россиян в рейтинге. Это переместило бы команду Черчесова в третью корзину при посеве, что заметно, если не сказать катастрофически, усложнило бы задачу попадания на чемпионат мира в Катаре. Почти до самого финального свистка казалось, что нашу сборную спасает нападающий шотландского «Хартса» Лиам Бойс, забивший румынам в середине второго тайма. Но потом счет сравнял форвард "Урала" Эрик Бикфалви.

Итого у России стало 1461 очка в таблице ФИФА, а у Румынии - 1466. Сборная Румынии столкнула россиян с 20-го места в рейтинге европейских команд.

Лига наций провалена, в отборе на чемпионат мира сборная России получит сильных соперников. В еврокубках сплошные провалы. Кажется, это худшая осень в современной истории российского футбола.