Красно-белая пирамида: в "Спартаке" меняются менеджеры, но не правила

Каждый новый генеральный директор совершает новые странные покупки
Александр Кокорин spartak.com

Когда некоторым людям вдруг повезет по жизни, и они приглашаются ( как правило, не слишком надолго) Леонидом Федуном на должность генерального директора ФК «Спартак» (Москва), то практически все очень скоро начинают напоминать участников развивающей детской игры «Монополия», где каждый волен назначать любую цену своей приобретенной благодаря количеству точек, выпавшему на шестигранном кубике, картонной собственности. Мой кинотеатр стоит сотню бумажных денег! Ах, так? Тогда моя площадка для картинга — полторы сотни!!!

Роман Асхабадзе, помнится, начал с того, что пообещал всем игрокам основы красно-белых прописать в контрактах отступные, начинающиеся с минимума в 50 миллионов евро. И очень быстро тогда состоялась и первая продажа нового гендира. Отказавшийся почему-то подписать новый контракт Ари ушел в «Краснодар». Сумма трансфера за будущего игрока сборной России составила 400 000 евро. 

Томас Цорн пообещал — по мере того, как тренер Кононов разовьет футболиста — продать Гуса Тиля за много бОльшие деньги, чем те, за которые он был приобретен. Проходит ну совсем немного времени — и Тиль уже во «Фрайбурге», где пока не попадает в первую команду. Но даже «Фрайбург-2» — куда более статусно для голландца, чем был второй «Спартак».

Шамиль Газизов повесил собственный ценник на Кокорина — от 8 до 10 евромиллионов. И тем самым, наверняка, круто поднялся в собственных глазах — брал за ноль, продать готов за червонец. Это же какой навар для клуба! Если по такой схеме брать парочку Кокориных в сезон, то и с одним Тилем промазать уже не так страшно.

А вторым Кокориным, по Газизову, обязательно станет Урунов. Его, правда, не бесплатно брали, а за миллион — но всего ведь за один. И как только Тедеско его чуть подразовьет…

На сегодня, однако, Кокорин с Уруновым сыграли за «Спартак» 358 минут — чуть меньше четырех полных матчей на двоих. На счету Кокорина есть даже один гол. С пенальти. А Урунов не стушевался в матче против самого «Зенита»! Чем не повод прицениться к нему в Санкт-Петербурге зимой?

Хотя, нет — Шамиль Газизов, постоянно «путаясь в показаниях», то рассказывает, как он стремился усилить «Спартак», то говорит, что не мог допустить появления Кокорина с Уруновым у прямых конкурентов. Но гендир спартаковский, он разве не «Зениту» брошенной перчаткой-то грозил? Так там вроде бы дважды демонстративно отказались от Кокорина, как бы Семак его ни хотел — и совсем не по финансовым причинам. А если бы чемпиону стал вдруг до переезда г-на Газизова в Москву интересен Урунов —  то и цена на российский газ в Узбекистане легко могла бы быть уже скорректирована. 

Да и что такое для «Зенита» — миллион? В любой валюте...

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое