Ничья для ЦСКА: «Спартак» и «Динамо» сыграли в старейшем дерби страны

В центральном матче 15-го тура Российской премьер-лиги московские "Спартак" и "Динамо" сыграли вничью 1:1 и подарили лидерам чемпионата – ЦСКА – шанс оторваться от преследователей. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

После того, как красно-белые и бело-голубые поделили очки, армейцы получили возможность увеличить отрыв от земляков и укрепить лидерство в чемпионате.
spartak.com

К старейшему дерби страны «Спартак» и «Динамо» подходили в совершенно разной форме. Если красно-белые, уже успевшие полидировать в этом сезоне, в последних двух матчах набрали всего одно очко, то бело-голубые мечтали продолжить свою победную серию из трех игр подряд. Но все это можно было перечеркнуть по одной простой причине – пауза на международные матчи – этакая кнопка сброса и перезагрузки для клубного футбола. «Спартак» во время игр сборных так и вовсе отправился в мини-отпуск на шесть дней – тренер сгонял домой в Германию, а футболисты, и так не перенапрягающиеся в отсутствие еврокубков, получили дополнительную возможность расслабиться.

Но эта игра была интересна не только клубной афишей, но еще и личной дуэлью двух тренеров – встречались два молодых немецких специалиста, у которых еще со времен их работы в Бундеслиге остались счеты.Такая предыстория делала игру особенно принципиальной.

Правда, с первых минут накал дерби не то чтобы чувствовался. «Спартак», выйдя на поле с пятью защитниками и двумя игроками опорной зоны, безропотно отдал инициативу сопернику. Но бело-голубые, казалось, не знали, что делать с этим территориальным преимуществом, которое так легко досталось.

Веселее стало лишь к концу первого тайма, когда команды обменялись двумя ударами в каркас ворот. Первым прозвенели на едва заполненный стадион хозяева – Зобнин хлестко пробил примерно с угла штрафной площади – мяч ударился о штангу прямо у самой крестовины и вылетел в поле. Быть бы голу, если бы Шунин не коснулся мяча кончиками пальцев. А буквально через минуту звон раздался у противоположных ворот – это метров с 25 свое орудие разрядил Моро. Мяч едва не сломал перекладину, а Максименко на выстрел с дальнего расстояния даже не среагировал.

Второй тайм получился совершенно непохожим на первый. Без изменений в составе полностью поменялась игра «Спартака», который после возобновления матча минут на десять запер гостей на их половине поля. Да и в оставшееся время красно-белые играли с явным преимуществом. «Динамо» лишь изредка огрызалось в перерывах между новыми подвигами своего вратаря-капитана. То Шунин опаснейший удар Айртона отребьет, то выход Зобнина один на один нейтрализует. После такого выступления сразу стало понятно, кого не хватало сборной России в матчах против Турции и Сербии.

К слову о вратарях, Максименко тоже спасал. Сначала он отразил удар Скопинцева после красивой комбинации бело голубых. Потом – парировал попытку перебросить его с острого угла – смахнул мяч в волейбольном стиле.

Но 79-й минуте не спас даже новоиспеченный капитан молодежной сборной. Отстрелявшийся за полтора тайма Скопинцев, оказавшийся на правом фланге, неожиданно шарахнул по воротам метров с 25 – мяч полетел точно в дальнюю девятку - 1:0.

А всего через шесть минут распечатали и Шунина – все тот же гиперактивный Зобнин. Полузащитник «Спартака» первым оказался на подборе, подработал мяч грудью, на немного корявом дриблинге, обойдя двоих, ворвался в штрафную и пробил. Первый удар Шунин парировал, но на добивании в исполнении Романа даже наследник Льва Яшина оказался бессилен – 1:1.

После ничьей клубы остались на своих позициях в чемпионате – третьей для «Спартака» и четвертой для «Динамо», не сумев сократить отставание от «Зенита» и два ЦСКА шанс еще больше увеличить отрыв и укрепить свои лидерские позиции.