Первый круг РПЛ: лучший форвард – полузащитник, лучший тренер – немец

В Российской премьер-лиге завершился первый круг чемпионата сезона 2020-2021. Не в пример прошлым годам, теперь в верхней части таблицы наблюдается невиданная плотность – первые пять команд уместились в шести очках, а лидером круг впервые за долгое время завершает ЦСКА. Обозреватель "МК-Спорт" оценил результаты первого круга и пришел к выводу, что причины такой плотности результатов вовсе не должны радовать. Но есть и хорошие новости.

Подводим итоги первого круга Российской премьер-лиги
Кристиан Нобоа пропустил половину круга, но все равно стал лучшим бомбардиром. Фото: РПЛ

За сборную, слава богу, коллективно отболели, теперь каждый переживает за своих. И если Антон Заболотный по-прежнему запарывает моменты пачками, то можно, понятно, опять назвать его неумехой, но можно же в миллионный раз восхититься и Игорем Акинфеевым — какой мяч из-под перекладины потащил, позволив своей команде завершить первый круг на первом месте!

С результативностью в РПЛ наблюдаются, конечно, некоторые проблемы, но основная беда — в отсутствии по-настоящему ярких форвардов. Кристиан Нобоа, ни разу по ведомости не нападающий, забил свой седьмой гол еще в девятой игре, затем сломался — и вчера впервые попал в заявку. Как вы тут, ребята, забивали без меня? Артем Дзюба набился в соавторы к Нобоа только тур назад, для остальных же и пяток голов за круг — уже почти подвиг. Да, тот же Заболотный осилил всего три мяча, но перед вызовом в сборную Антон вчистую выиграл очную дуэль у претендовавшего на то же место Федора Смолова, а против ЦСКА смотрелся примерно втрое агрессивнее Федора Чалова.

И вообще — из форвардов с российским гражданством больше Заболотного забили только Дзюба (7), Александр Соболев (5), да Владимир Ильин (4)!  И это – в турнире, где выступают «Ротор», «Уфа», «Химки», «Тамбов»…

Поэтому у нас и таблица однокруговая такая ровная. Те, кто на старте отдавал предпочтение «Зениту», могли бы заметить, что еще в прошлом сезоне команда Сергея Семака начинала испытывать проблемы, если против нее упирались даже середняки. А если «Ахмат» с пришедшим амбициозным тренером Андреем Талалаевым решил подняться в статусе, то сделать это можно только за счет игровой наглости в матчах с топ-клубами (по нашим, понятно, меркам). А ранний пропущенный гол правильно настроенную (и обученную) команду только раззадоривает. А когда «Зенит» еще и судить начинают как всех…

Между прочим, случай в Грозном, когда «Зенит», поведя в счете, не смог довести дело до победы — уже четвертый в текущем розыгрыше. Тенденция, однако!

«Спартаку» против «Динамо» явно не хватало одного игрока — любого, вместо бесполезного Александра Кокорина. Не случайно, что он оказался единственным, кого Доменико Тедеско заменил при равном счете. Половина чемпионата —  вполне достаточная дистанция. чтобы сделать некоторые выводы. Так вот, сложно оспорить, что ни «Сочи» с уходом Кокорина нисколько не потерял, ни «Спартак» с его приобретением ничего не нашел. Футболист-невидимка.

А самого успешного тренера первого круга зовут Сандро Шварц. Да-да, это он поднял «Динамо» из глубинки в зону еврокубков, набрав по ходу наибольший процент очков среди всех коллег. Вы только представьте: сидел себе человек, не сильно знаменитый даже на родине, спокойно дома, никто его никуда на работу не звал, и вдруг звонок из команды, название которой ему ничего не говорит, и чемпионата, ни единой игры которого он не видел! Зато деньги — каких он никогда не получал. Да разве можно людей,  такое предложение сделавших, отказом-то обидеть?!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое