Поможет только чудо: перед туром в еврокубках наши клубы не впечатляют

Изучаем форму участников Лиги чемпионов и Лиги Европы от нашей страны – игры в чемпионате оптимизма не внушают.
Тренировка "Краснодара" перед матчем против "Севильи". Фото: ФК "Краснодар"

Самый долгий сезон в истории российских футболистов продолжается. Не успели игроки сборных вернуться с международных матчей, как их запрягли играть в чемпионате, а потом без передышки – и в еврокубках. Все четыре наших участника международных турниров проводили свои игры РПЛ, а мы, хоть и следили за внутренними перипетиями, но все же больше старались понять, в какой форме они подходят к своим европейским баталиям. Уж очень хочется наконец-таки увидеть первую российскую победу в этом сезоне.

«КРАСНОДАР»

Первым в Лиге чемпионов на поле выйдет «Краснодар» – против «Севильи». Первыми быки играли и в чемпионате – с «Тамбовом». Мало того, что соперники, мягко говоря, разного уровня, так команда Мурада Мусаева не впечатлила даже против разваливающихся тамбовчан. Южане все же вырвали минимальную победу, а ведь могли и потерять очки, не отмени судья гол после весьма спорного офсайда у гостей. Хотя, по цифрам преимущество «Краснодара» выглядит впечатляюще – привычные 67% владения мячом, 19 ударов по воротам, 7 из которых пришлись в створ. Но главная проблема осталась прежней – крайне низкая реализация того, что создают.

Вторая большая проблема клуба Сергея Галицкого – кадровая. Список футболистов больше напоминает больничный, потому что напротив фамилии чуть ли не каждого третьего – красный крестик, сигнализирующий о невозможности выпустить игрока на поле. Одна из главных потерь – Матвей Сафонов, который пережидает коронавирус. В чемпионате без него кое-как справились, но в Лиге чемпионов Евгения Городова ждет серьезное испытание – по воротам быков в первом круге группового этапа били чаще, чем по любым другим. А тут еще и соперник грозный. Зато наконец вернулся Реми Кабелла – сразу с голом. Так что, не все так ужасно, хоть в победу над испанцами и верится с трудом.

«ЗЕНИТ»

По хронологии вторым и в чемпионате и в Лиге чемпионов идет «Зенит». И тут начинаются проблемы. Уйдя на паузу на мажорной ноте – победой над «Краснодаром» – вышли сине-бело-голубые очень неважно – ничьей с «Ахматом» (2:2), хоть и в Грозном. Усталость игроков, вернувшихся из сборных, наложилась на нефутбольные проблемы – скандал с Дзюбой, смена капитана, слухи о поисках нового тренера...

Главная потеря чемпиона – Сердар Азмун, который, правда, полетел в Рим на игру с «Лацио». Но он вряд ли сможет отыграть всю встречу, да еще и после такой паузы. При этом, проблемы в игре с чеченским клубом были в основном у обороны «Зенита» – 12 ударов по воротам Кержакова, четыре в створ и два гола. Правда, один мяч влетел с пенальти – классную "паненку" исполнил Бериша. Если «Ахмат» смог забить два такому «Зениту», то страшно подумать, что сделает «Лацио».

Есть и хороший момент – роскошная игра Дугласа на левом фланге и как следствие – две его результативные передачи на Кузяева и Ловрена. Отсюда и надежда, что бразилец сможет надавить на ослабленный правый фланг обороны соперника. Но в Риме наверняка именно такого хода и ждут. А теперь еще и знают, с чем им предстоит столкнуться.

«ЛОКОМОТИВ»

Игра третьего нашего участника Лиги чемпионов в 15-м туре РПЛ – почти полное отражение происходившего с «Краснодаром» – максимально блеклый матч против аутсайдера на своем поле с отмененным голом. Как результат – минимальная победа над «Арсеналом», благодаря реализованному пенальти. В остальном железнодорожники выглядели хуже туляков – меньше владения, меньше ударов как по воротам, так и в створ, меньше острых атак. А впереди – выезд к «Атлетико», злому после ничьей в Москве.

На лицо проблемы красно-зеленых не только с игрой, но и с составом – после трех замен в запасе для усиления остались только Лисакович и Жамалетдинов. Все остальные – честолюбивые дублеры, которые пока пороху не нюхали – совсем не то, что ты ждешь в матче против европейского гранда.

Но, когда стало понятно, что железнодорожники будут участвовать в жеребьевке из третьей корзины, поход в Лигу чемпионов для них превратился скорее в битву за третье место и путевку в Лигу Европы. Отсюда и важнейший матч – не выездная встреча с «Атлетико», а битва с «Зальцбургом». Но игра в Мадриде – возможность показать себя для футболистов – кто знает, может, следующим летом Россию покинет и второй Миранчук – уедет куда-нибудь в Испанию – тоже неплохой мотиватор.

ЦСКА

Армейцы могли бы закончить первый круг в чемпионате с уверенным отрывом в три очка, но не смогли переиграть «Сочи». Справедливости ради стоит отметить, что черноморцы – соперник все же посерьезнее и «Ахмата», и «Арсенала», и тем более «Тамбова».

Хоть ЦСКА и владел территорией, но контратаки сочинцев были намного острее. Гости даже били по воротам и в створ чаще хозяев, все околачивавшихся вокруг штрафной в позиционных атаках. Они бы вели к 31-й минуте и, может даже довели бы игру до победы, если бы после просмотра VAR судья не отменил гол Артура Юсупова. Причем, в офсайд забрался даже не сам автор мяча, а Заболотный.

Ничья дома с «Сочи» – так себе результат перед попыткой отомстить «Фейенорду» за 1:3 в Роттердаме. Остается уповать, что Влашич в очередной раз выйдет и решит. Благо с составом у армейцев в кои-то веки проблем практически нет – даже Алан Дзагоев готов и рвется в бой.

Если говорить в общем, то даже в четвертом туре группового этапа еврокубков как-то не очень верится в первую победу любой из российских команд. И соперники сильны, и наши клубы пока совсем не впечатляют даже на внутренней арене.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое