«Спартак» догнал "Зенит" и ЦСКА, в лиге троецарствие: обзор 16-го тура

Борьба за лидерство в РПЛ снова обострилась – первые четыре команды уместились в трех очках
spartak.com

Лидировавший в таблице РПЛ ЦСКА проиграл в Казани, ближайшие преследователи из «Зенита» потеряли очки в Туле и после домашней победы «Спартака» в таблице Российской премьер-лиге на вершине сразу три клуба. К которым, кстати, вплотную приблизился «Ростов» – самый непредсказуемый за много лет чемпионат России продолжает дарить сюрпризы.

ЦСКА без атаки

Виктор Ганчаренко в Казани снова перетряхнул состав ЦСКА – теперь в составе не оказалось Фернандеса и Кучаева, зато с первых минут вышел Ахметов. Принципиально ситуацию это не поменяло – как и почти во всех матчах сезона (причем, неважно - в РПЛ или в Лиге Европы) армейцы быстро и уверенно взяли игру под контроль, освоили центр поля и принялись доставлять мяч к воротам соперника. Где форварды ЦСКА занялись уже своим привычным делом – транжирили моменты. Если бы в ЦСКА забивали только нападающие, то команда сейчас обитала бы где-то по соседству с «Химками» и «Уралом», но к счастью для армейцев в матчах РПЛ их чаще всего выручает полузащита – 21 год в чемпионате из общих 28 командных (зато в Лиге Европы, где хавбекам хватает другой работы, у ЦСКА всего 2 гола в четырех матчах и последнее место). Леонид Слуцкий нашел способ снова доказать, что он тренер европейского уровня – в Казани армейцы снова почувствовали себя в еврокубке: владение мячом есть, острые моменты создаются, но мяч в чужие ворота упорно не идет, зато соперник создает один момент и реализует его. В этот раз мяч в ворота Акинфеева влетел после штрафного: Шатов навесил, мяч прыгнул с одной казанской головы на другую, и от Деспотовича влетел в сетку.

Рубин - ЦСКА. 1:0. Джордже Деспотович, Тинькофф РПЛ, 16 тур 29.11.2020 от Тинькофф Российская Премьер-Лига на Rutube•LiST

Виктор Ганчаренко после матча корректно заметил: «в защите, и в середине поля мы достаточно хорошо действуем, но у нас нет должной отдачи от нападающих. Много матчей, когда играем за счет полузащиты, а нам надо, чтобы включались и форварды». Сразу видно, насколько его темперамент отличается от черчесовского: главный тренер сборной в таких ситуациях о форвардах говорит намного красочнее.

«Зенит» без игры

Главное событие тульского матча случилось еще до матча – Артему Дзюбе вернули капитанскую повязку. Вторая по популярности в соцсетях новость – тот же Дзюба получил травму паха. Ничего более важного в матче «Арсенал» – «Зенит» так и не произошло: питерцы владели мячом, туляки за этим с интересом наблюдали. Нет, Малком, Дзюба, Дриусси, Жирков и Ерохин по воротам «Арсенала» били. Но Панченко и Ломовицкий в контратаки бегали ничуть не реже – и только Михаил Кержаков виноват в том, что «Зенит» увез домой нулевую ничью, а не крупное поражение.

Ни разу не забив, чемпионы добыли очко в равной борьбе с 13-й командой лиги и вышли на первое место. Можно, конечно, и этому радоваться, но вообще-то грустно видеть, как деградировала некогда лучшая атака в РПЛ.

«Динамо» без шансов

После четырех подряд матчей без поражений (три победы и ничья со «Спартаком») многие стали посматривать на немецкого тренера «Динамо» Сандро Шварца как на чудотворца, который оживит, наконец, заколдованный клуб из Петровского парка. Надо признать, Шварц игру бело-голубых зметно оживил, но для успеха в Ростове этого оказалось недостаточно. Два пенальти – один в середине первого тайма, другой в середине второго – и от динамовцев потребовалось устраивать штурм, а эту схему немецкий тренер с игроками еще не разучил. Зато Валерий Карпин снова на коне – его «Ростов» не только одержал крупную победу, но и поднялся на четвертое место в таблице, причем от лидеров самобытную южную команду отделяют всего три очка. Не то, чтобы «Ростов» всерьез собирался бороться за Лигу чемпионов или титул, но покрасоваться на верхних строчках всегда приятно.

«Локомотив» без пенальти

Андрей Талалаев в этом сезоне отобрал у «Локомотива» больше очков, чем Диего Симеоне – из двух матчей «Ахмат» один выиграл, а второй сыграл вничью. Справедливости ради, надо признать, что против грозненцев у подопечных Марко Николича было больше шансов, чем против «Атлетико», и пару раз москвичи были просто обязаны забивать. Но в герои вышел вратарь Виталий Гудиев, совершивший несколько исключительной красоты сейвов. И снова оказалось, что без пенальти в исполнении Антона Миранчука у «Локо» как-то совсем не складывается в атаке. 0:0 – и «Ахмат» с «Локомотивом» продолжили соседствовать на шестом и седьмом местах.

«Краснодар» без тренера

«Химки» Игоря Черевченко выигрывают уже третий матч подряд, и местные журналисты уже спрашивают тренера про шансы команды попасть в еврокубки. а все потому, что на этот раз в Химках проиграл выступающий в Лиге чемпионов «Краснодар». И хотя гости владели мячом больше, но это им ничего осмысленного не принесло. Зато Мурад Мусаев получил красную карточку за спор с судьей, Вильена получил травму, и все краснодарцы вместе – массу отрицательных эмоций. Небогатая добыча.

«Спартак» без Соболева, но с Кутеповым

На 89-й минуте тренер «Спартака» Доменико Тедеско заменил форварда Джордана Ларссона на защитника Илью Кутепова. И пока в соцсетях шутили, что Кутепов вышел играть центрфорварда, еще один центральный защитник – Самуэль Жиго – в самом деле забил. Так «Спартак» смог сделать победу над худшей командой лиги хоть сколько-нибудь убедительной: до гола Жиго счет был 1:0, а единственный забитый мяч был на счету Кокорина, снова забившего с пенальти.

Спартак - Ротор. 2:0. Самюэль Жиго, Тинькофф РПЛ, 16 тур 29.11.2020 от Тинькофф Российская Премьер-Лига на Rutube•LiST

«Спартак» в итоге догнал притормозивших ЦСКА и «Зенит» и теперь делит с ними первое место, и на фоне этого фанаты готовы не замечать, что спартаковская атака снова выглядела очень слабо, что Понсе и Ларссон резко сдали, Кокорин никак не начнет показывать хотя бы половину своих умений и непонятно, как справляться в отсутствие травмированного Соболева. Впрочем, на последний вопрос ответил Тедеско, когда после матча заявил, что Кутепов и в самом деле готов быть центрфорвардом:

«У Ильи есть качества для игры впереди. Высокий, сильный игрок – это всегда опасно. Холанд в «Дортмунде» такой, Левандовски в «Баварии», де Йонг в «Севилье».

Кутепов в роли Холланда и Левандовски? Почему бы и нет, в нашей лиге возможно все.

 

Лига без лидера

Известный спортивный журналист Василий Уткин уже несколько лет активно пропагандирует тезис – чемпионат России по футболу нельзя выиграть, можно только подобрать титул, сделав на одну ошибку, чем конкуренты. Собственно, последней командой, выигравшей чемпионат с позиции силы, был питерский «Зенит» 2015 года – с Витселем и Халком в составе и Виллаш-Боашем в роли тренера. Все, кто выигрывал золото после этого – ЦСКА Леонида Слуцкого, «Спартак» Массимо Карреры, «Локомотив» Юрия Семина и дважды «Зенит» Сергея Семака – своих соперников если в чем и превосходили, то только в умении не раздаривать очки направо и налево в решающих ситуациях. В нынешнем сезоне все потенциальные претенденты на титул ведут себя так, будто приняли журналистскую мысль за руководство к действию. Отыграть стабильно на одном высоком уровне хотя бы месяц не удалось еще никому. И если все российские клубы в декабре вылетят из еврокубков (а пока все именно к тому и идет), то весной нас ждет совершенно непредсказуемый чемпионат. Можно было бы считать такую непредсказуемость достоинством турнира, сли бы он не был похож на соревнование по бегу в мешках, где все участники выглядят ужасно неловкими, но некоторые более комичны.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое