Исмаилов против Штыркова, возвращение Фергюсона и проверка для Чимаева

Магомед Исмаилов сразится с Иваном Штырковым, Тони Фергюсон разделит октагон с Чарльзом Оливейрой, а Магомед Магомедов дебютирует в Bellator. “МК-Спорт” рассказывает о самых интересных поединках последнего месяца 2020 года.

Главные бои ММА в декабре
Хамзат Чимаев. Фото: UFC

UFC on ESPN 19

Дата: 6 декабря

Место проведения: Лас-Вегас (США)

Нейт Лэндвер (США, 14-3) — Мовсар Евлоев (Россия, 13-0)

Оба бойца раньше выступали в российском промоушене М-1 Global. Россиянин Мовсар Евлоев был чемпионом в легчайшем весе. В UFC он дебютировал в апреле прошлого года и с того момента одержал три уверенных победы. Последний раз он выходил в октагон в июле этого года в рамках шоу UFC on ESPN 14, где единогласным решением судей одолел Майка Гранди. К слову, россиянин все поединки в сильнейшей лиге мира выиграл по очкам.

Его соперник американец Нейт Лэндвер в UFC выступает не так уверенно. На его счету два боя, в которых была одержана одна победа (в мае над Дарреном Элкинсом).

Оба бойца находятся за пределами топ-15 рейтинга UFC в легчайшем дивизионе. Победа позволит одному из них попасть туда.

Другие бои турнира

Джек Херманссон (Швеция, 21-5) — Марвин Веттори (Италия, 15-4-1)

Овинс Сен Прю (США, 25-14) — Джамала Хилл (США, 7-0)

Роман Долидзе (Грузия, 7-0) — Джон Аллан Арте (Бразилия, 13-5)

Деймон Джексон (США, 18-3-1) — Илья Топурия (Испания, 9-0)

Bellator 254

Дата: 11 декабря

Место проведения: Анкасвилл (США)

Магомед Магомедов (Россия, 16-1) — Матеус Маттос (Бразилия, 12-1-1)

В американском промоушене дебютирует бывший чемпион лиги ACB в легчайшем весе россиянин Магомед Магомедов. Он не выступал более двух лет. Его менеджеры пытались пристроить его в UFC, но ростер сильнейшей лиги мира на данный момент переполнен. В Bellator Магомедову по силам стать чемпионом в легчайшем дивизионе. За свою карьеру он провел 17 боев и только в одном потерпел поражение. Магомедов — единственный спортсмен, который побеждал Петра Яна, действующего чемпиона UFC. Это случилось в марте 2016 года на турнире ACB 32. Тогда Магомедов выиграл раздельным решением судей и стал чемпионом промоушена. Правда, через год состоялся реванш, в котором победу единогласным решением праздновал уже Ян. На данный момент Магомед идет на серии из трех побед.

Матеус Маттос тоже дрался с Яном за чемпионский бой в ACB. И так сложилось, что бразилец стал мостиком для россиянина. После победы нокаутом в третьем раунде Ян перешел в американскую лигу. Последние три схватки Маттос провел в ACB, где одержал две победы. Для него бой против Магомедова также станет дебютным в Bellator.

Другие бои турнира

Илима-Лей Макфарлейн (США, 11-0) — Джулиана Веласкес (Бразилия, 10-0)

Линтон Васселл (Англия, 19-8) — Рони Маркес (Бразилия, 19-7)

Кямран Лачинов (США, 10-2) — Шамиль Никаев (Бельгия, 9-0)

UFC 256

Дата: 13 декабря

Место проведения: Лас-Вегас (США)

Дейвесон Фигейредо (Бразилия, 20-1) — Брэндон Морено (Мексика, 18-5-1). Бой за титул чемпиона в наилегчайшем весе

Изначально хедлайнерами турнира UFC 256 должны были стать россиянин Петр Ян и американец Алджамейн Стерлинг. Но первую защиту титула для Яна пришлось перенести на неопределенный срок. Последний номерной турнир потерял главный поединок, матчмейкерам пришлось включать фантазию, чтобы спасти ивент.

В итоге, возглавят шоу чемпион наилегчайшего дивизиона бразилец Дейвесон Фигейредо, а его оппонентом станет мексиканец Брэндон Морено. Интересно, что оба бойца выступали на турнире UFC 255 в конце ноября и одержали победы. Это будет вторая защита пояса в исполнении Фигейредо в течение трех недель.

Тони Фергюсон (США, 25-4) — Чарльз Оливейра (Бразилия, 29-8)

А самым ожидаемым поединком в этот день станет противостояние бывшего обладателя «временного» титула в легком весе Тони Фергюсона и голодного до больших побед Чарльза Оливейры.

36-летний Эль-Кукуй возвращается в октагон после поражения техническим нокаутом в пятом раунде от Джастина Гэтжи. Предстоящий бой с бразильцем даст ответ на вопрос, сможет ли Фергюсон снова участвовать в гонке за пояс чемпиона.

Оливейра идет на серии из семи побед. Последний раз он дрался в марте на турнире UFC Fight Night 170, где победил Кевина Ли сабмишеном в третьем раунде.

Другие бои турнира

Роналдо Соуза (Бразилия, 26-8) — Кевин Холланд (США, 20-5)

Джуниор дос Сантос (Бразилия, 21-8) — Цирил Гейн (Франция, 6-0)

Маккензи Дерн (США, 9-1) — Вирна Джандироба (Бразилия, 16-1)

Сергей Спивак (Молдавия, 11-2) — Джаред Вандера (США, 11-4)

ACA 115

Дата: 13 декабря

Место проведения: Москва (Россия)

Магомед Исмаилов ( Россия, 16-2-1) — Иван Штырков (Россия, 17-1-1)

Магомед Исмаилов возвращается из космоса, где он находился после победы над тяжеловесом Александром Емельяненко в июле этого года. На этот раз боец вновь выступит не в своем родном весе (до 84 кг). Он решил помериться силами с полутяжеловесом Иваном Штырковым по прозвищу Халк.

Магомед открылся фаворитом предстоящего боя, но ему будет совершенно точно не легче, чем в схватке с Емельяненко. Штырков очень силен физически, да и с борьбой у него все в порядке. Бой станет главным событием турнира ACA 115.

Другие бои турнира

Егор Голубцов (Россия, 19-9) — Юсуф Раисов (Россия, 16-2)

Венер Галиев (Россия, 31-12) — Муса Хаманаев (Россия, 18-7)

Алексей Полпудников (Россия, 29-7-1) — Биберт Туменов (Россия, 9-1)

Артем Фролов (Россия, 14-2) — Магомедрасул Гасанов (Россия, 14-2)

Руслан Магомедов (Россия, 15-1) — Дмитрий Побережец (Украина, 25-5-1)

ACA 116

Дата: 18 декабря

Место проведения: Россия (город пока неизвестен)

Марат Балаев (Россия, 11-2) — Фелипе Фроес (Бразилия, 18-4-1). Бой за титул чемпиона в полулегком весе

Чемпионом в полулегком весе организации является Фелипе Фроес. Изначально он должен был разделить «клетку» с Магомедрасулом Хасбулаевым, но россиянин получил травму. На замену согласился выйти экс-обладатель титула ACB Марат Балаев. Интересно то, что Марат и Фелипе являются хорошими товарищами. Но это никак не скажется на их поединке. Оба спортсмена привыкли радовать фанатов ММА кровавыми побоищами. И на турнире ACA 116 не будет по-другому.

Другие бои турнира

Амирхан Адаев (Россия, 17-3) — Хакран Диас (Бразилия, 25-6-1)

Салимгерей Расулов (Росссия, 19-7) — Адам Богатырев (Россия, 6-2)

UFC Fight Night 183

Дата: 20 декабря

Место проведения: Лас-Вегас (США)

Леон Эдвардс (Англия, 18-3) — Хамзат Чимаев (Швеция, 9-0)

Швед с чеченскими корнями Хамзат Чимаев дважды добился своего. Сначала его поставили на 15-ю строчку рейтинга в полусреднем весе, а затем дали бой против топового бойца. Британец Леон Эдвардс занимает третью строчку, и победа над ним значительно возвысит Чимаева.

Это будет непростой поединок для Хамзата. Если раньше он бил совершенно непонятных соперников, то на этот раз против него выйдет претендент на чемпионский титул. Эдвардс идет на серии из восьми побед, в том числе над Дональдом Серроне, Гуннаром Нельсоном и Рафаэлем дос Аньосом. Наконец-то фанаты увидят реальный уровень Чимаева.

Другие бои турнира

Стивен Томпсон (США, 15-4-1) — Геофф Нил (США, 13-2)

Марчин Тыбура (Польша, 20-6) — Грег Харди (США, 7-2)

Марлон Мораес (Бразилия, 23-7-1) — Роб Фонт (США, 17-4)

Миша Циркунов (Латвия, 15-5) — Райан Спэнн (США, 18-6)

Жозе Алдо (Бразилия, 28-7) — Марлон Вера (Эквадор, 16-6-1)

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое