«Локомотив» проиграл: виноваты план Николича, ошибки обороны и эмоции

Московский "Локомотив" уступил «Зальцбургу» (1:3) в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов. Важнейшая встреча турнира закончилась для российского клуба крахом. Тренер расписался в собственной беспомощности в перерыве, игроки паниковали, а второго тайма не хватило, чтобы совершить чудо.

Команда Николича упустила шанс обеспечить себе путевку в еврокубковую весну
fclm.ru

«ЛОКО» ВЫСТАВИЛ ПРОТИВ «ЗАЛЬЦБУРГА» 6 ЗАЩИТНИКОВ. СТРАННОЕ РЕШЕНИЕ

Прямо перед самым матчем железнодорожники потеряли из-за ковида Крыховяка, еще раньше по той же причине выпал Миранчук. Но в итоге Антон все-таки попал в заявку, как и Игнатьев. У Марко Николича оставалось немного вариантов: погрузиться в оборону с головой или дать шанс молодым. Цена ошибки в игре довлела так, что тренер выбрал первый вариант и выставил в старте сразу 6 защитников. Да, Мурило занял место в опорной зоне, но все мы понимаем, куда при случае он должен был опускаться.

Вообще, за оборону и гиперконцентрацию защитных построений было страшно. «Локо» отошел от принципов предыдущих туров ради достижения результата. В итоге сочетания Чорлука-Райкович-Лысцов доверия не вызывало. Коуч перестроил команду как бы ради надежности, но по факту сломал все выстроенное ранее. И это одно стало одним из ключевых факторов слабой игры у своих ворот. На флангах туда-сюда носились Рыбус и Живоглядов. К сожалению, в итоге первый себя практически никак не проявил, а второму не хватало скорости принятия решений.

«Зальцбург» составом не удивил. Тут Собослаи с Беришей, и Дака с Койта. Австрийцы весь турнир играют плюс-минус одним и тем же составом, и в этом его сила – взаимопонимание развито на космическом уровне, физическая готовность поражает, а заточенность на атаку никого не удивляет.

«ЛОКО» ПРОПУСТИЛ ДВАЖДЫ ИЗ-ЗА ОШИБОК В ОБОРОНЕ. РАЙКОВИЧ – ЭТО ПРОВАЛ

Хозяева комбинировали несколько идей в своей игре. Но ни одна целиком не работала. «Локомотив» разыгрывал мяч низко и от ворот, но не использовал забросы. Выманивание соперника и с без того высокой обороной теряло смысл. Мяч пытались выводить через средний пас в середину или фланг Живоглядова. «Зальцбург» мощно прессинговал и прорваться вперед практически не получалось. В центре на хватало человека, способного продвинуть мяч и отдать пас. Эпизодически им становился Лисакович, но под давлением ему было трудно. Ну и в такие моменты в атаке у москвичей отсутствовал нужный драйвер.

«Зальцбург» поражал контратаками и быстрыми розыгрышами. Соперник просто не успевал за мыслью и движением мяча. В первом тайме австрийцы забили три гола, но засчитали только два. Дубль оформил Бериша. Сначала он четко сыграл на добивании, пока оборона «Локо» в панике пыталась избавиться от мяча, а затем уже воспользовался ошибкой Райковича и завершил возникшую из ничего контратаку.

«Локомотив» просто не понимал, что делать, а Райкович еще раз подтвердил сомнительность своего положения. Зачем игрока подобного уровня, который даже во второй бундеслиге не выдерживал конкуренции, привезли Россию? И если бы его ошибки маскировали партнеры, то ладно. Но медленный и переломанный Чорлука и абсолютно не подходящий под уровень ЛЧ Лысцов – совсем не те личности. А Гилерме же не мог спасать вечно. Свою работу он делал хорошо, но как ты выручишь при ужасной игре в обороне?

В ПЕРЕРЫВЕ НИКОЛИЧ ИЗМЕНИЛ СОСТАВ И ТАКТИКУ. И ПРИЗНАЛ, ЧТО ОШИБСЯ

Во втором тайме появились Игнатьев и Миранчук, «Локо» вернулся к привычной формации прошлых встреч и оживился. Этими заменами Николич признался, что был не прав и его стартовый план провалился. Практически сразу удалось отодвинуть игру от своих ворот и даже сыграть на контратаках. Пару классных моментов имел Зе Луиш, но назвать их стопроцентными нельзя. А еще в средней линии появился молодой Мухин. «Локо» стал напоминать себя прежнего, но времени отыграться было все меньше. Как же коуч ошибся в первом тайме!

Впереди у хозяев наконец-то начало что-то получаться, но ошибки в обороне никуда не делись даже после ухода Райковича. На 79-й минуте Миранчук реализовал пенальти, а после «Локо» сгорел от эмоций. Команды чуть не устроили массовую драку, а сразу после возобновления игры Мурило привез третий гол в ворота Гилерме. В моменте, когда можно было сделать 2:2, зашитник «Локо» отлал сопернику пас на 1:3. В команду Николича вселился «Краснодар».

В итоге «Локомотив» проиграл самый важный матч, сгорев в обороне из-за ошибок тренера и косяков футболистов. А в конце подвели эмоции, с которыми раньше все было в порядке. Чтобы занять третье место, нужна хотя бы ничья с «Баварией» при поражении «Зальцбурга». А это маловероятно.