"Локомотив" уступил дома «Зальцбургу» и прощается с Лигой чемпионов

Московский "Локомотив" в матче пятого тура к=группового этапа Лиги чемпионов проиграл на своем поле австрийскому "Зальцбургу" со счетом 1:3. Шансов на выход в плей-офф турнира уже не осталось, а на место в Лиге Европы – только призрачные. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Для выхода в весеннюю стадию Лиги Европы «железнодорожникам» теперь необходимо побеждать «Баварию» в Мюнхене
fclm.ru

Первый матч 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов с участием российского клуба не принес ни радости от результата, ни просвета в статистические показатели. 17-й еврокубковый матч подряд наши команды не могут выиграть. Проигравший на своем поле австрийскому «Зальцбургу» «Локомотив» потерял даже теоретические шансы пробиться в плей-офф главного европейского клубного турнира. Для того, чтобы сохранить шансы на 3-е место и путевку в лигоевропейскую весну, подопечным Марко Николича теперь необходимо на выезде обыгрывать на следующей неделе действующего обладателя Кубка чемпионов – «Баварию».

Главный тренер железнодорожников  перед матчем уверял, что его команда сделает все, чтобы добиться положительного результата, уточнив, что если понадобиться отбиваться для сохранения устраивающего счета, то так тому и быть. Но отбиваться не пришлось. Австрийцы не предложили москвичам ни высочайших скоростей, ни вала атак, ни высокого прессинга, но в середине первого тайма забили. Отличился Мергим Бериша, подобравший в штрафной отскок и расстрелявший с убойной позиции Маринато Гильерме.

Под конец первого тайма Бериша оформил дубль: Слободан Райкович грубо ошибся в центре поля, мяч достался Секу Койте, который пасом вразрез вывел своего напарника по атаке на рандеву с Гильерме. 2:0 к перерыву – не лучший вариант для «Локо», но мысль о том, что «Зальцбург» в предыдущих турах группового этапа Лиги чемпионов ни разу не ушел с поля, пропустив меньше двух голов, дарила надежду.

Команда Николича не собиралась сдаваться, и заработал пенальти – Рамальо подтолкнул при борьбе за мяч в штрафной Зе Луиша в спину, что турецкий рефери Али Палабыйык истолковал, как фол. Антон Миранчук с точки не промахнулся – 1:2 минут за 15 до конца матча. Но надежды питали юноше из «Локомотива» не очень долго – всего 2 минуты понадобилось «Ред Буллу», что бы восстановить комфортное преимущество в счете в два мяча. На этот раз атака австрийцев началась с ошибки Мурило, после чего последовал разящий выпад «Зальцбурга», завершившийся точным ударом Карима Адейеми – 1:3.

Поражение от «Зальцбурга» оставляет «железнодорожникам» лишь теоретические шансы на одну из двух первых строчек в турнирной таблице группы «А», выводящих в плей-офф Лиги чемпионов, которых, в случае набора «Атлетико» хоть каких-то очков в мадридском матче с «Баварией», не останется вовсе. Не особо перспективной представляется и задача попадания в плей-офф Лиги Европы, ведь и для этого необходимо побеждать «Баварию» в Мюнхене на следующей неделе.