Хабиб: "Я ушел, но если предложат 100 миллионов – это будет проблема"

Чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов в конце октября объявил о завершении карьеры после победы над Джастином Гэтжи на UFC 254. С тех пор дагестанец занялся сельским хозяйством, купил российский промоушен и запустил собственный мобильный оператор. Обо всем этом Нурмагомедов рассказал на пресс-конференции в Москве. "МК-Спорт" провел онлайн-трансляцию.

Онлайн-трансляция пресс-конференции Хабиба Нурмагомедова в Москве

15:15

- Есть единомышленники из Федерации ММА, которые поддерживают мою идею включить наш вид спорта в олимпийскую программу. На Игры-2024 не получится уже, а на 2028-й можно к этому прийти.

К ММА очень большое внимание. Но это жестокий вид спорта, поэтому не знаю, как МОК будет на это смотреть. Может запретят удары какие, или введут щитки. 

15:10

Несмотря на то, что Хабиб объявил о завершении карьеры месяц назад, USADA будет тестировать россиянина еще полгода.

- Я на бензине, а не на допинге. Пусть тестируют, - посмеялся дагестанец.

15:05

Хабиб сегодня упражняется в поговорках. Вот что сказал чемпион про Тони Фергюсона, бой с которым, по всей видимости, не состоится никогда:

- Много «если». Пусть он выигрывает свой бой. Он разгромно проиграл Гэтжи. В связи с возрастом уже многие в него не верят. Проблемы индейцев шерифа не волнуют. Почему я должен о нем думать? После боя с Гэтжи у меня пропали мысли о нем как о конкуренте.

15:00

- Бой с Флойдом Мейвезером? Разговоры всегда будут, потому что мы оба непобеждены. Это как бразильский сериал, люди хотят его продолжения. Люди недовольны, что я закончил на пике - в 33 года. Но всем угодить мы не можем.

14:55

- Кто следующий чемпион UFC, кроме Ислама Махачева? Самый большой процент имеет Дастин Порье. Он мне проиграл, но показал хороший бой. И после поражения мне он выиграл. 

В легком весе примерно все равны, но я отдам предпочтение Дастину. Майкл Чендлер? Все свои лучшие годы он провел в Bellator, все силы оставил там. Два боя назад он был нокаутирован полулегковесом.

14:50

В жизни Хабиба ничего не поменялось. Он продолжает тренироваться, потому что это доставляет ему удовольствие.

- После боя с Гэтжи было 2-3 дня, когда я не тренировался. В перелетах у меня всегда с собой тренировочный костюм.

14:45

Ну и кажется Нурмагомедов развеял все сомнения насчет возобновления карьеры. Он заявил, что его в правилах отвечать за слова: "Сказал, что ушел, значит - ушел".

14:40

Хабиб назвал сумму ради которой он вернется в октагон:

- Если Дана предложит 100 миллионов долларов, вот это будет проблема!

14:35

- В ранге чемпиона очень хорошо. Придет время, когда пояс станет вакантным. Дайте мне насладиться, почему вы так хотите отобрать его у меня? Я пока не думал об этом.

Чем Уайт может вернуть меня? Первое - он предложит деньги. Соперником меня будет тяжело удивить. Бой Конор Макгрегор - Дастин Порье? Я обоих задушил, оба были чемпионами - оба сдались. Мне неинтересно с ними драться. 

14:30

Оказывается встречи с Уайтом и не было! Вот так признание...

- Я еще не встречался с Уайтом, последний раз я видел его после боя с Гэтжи. Когда будут драться наши бойцы Тагир и Умар, 23 января,тогда мы с ним и поговорим.

14:25

Очень кратко Нурмагомедов ответил на вопрос о его скандальном посте про президента Франции Эммануэля Макрона. Боец выложил фотографию политика с отпечатком ботинка на лице, назвал Макрона "тварью":

- Когда-то я читаю комментарии насчет религии, я считаю это ненормальным. Это мое видение. Иногда неправильно не высказываться. Я думаю, что не надо мусолить подзабытую тему.

14:20

Не избежал Нурмагомедов вопроса и о выставочном поединке Майка Тайсона и Роя Джонса. Чемпион UFC похвалил ветеранов бокса, поблагодарив за то, что вырученные средства они отдали на благотворительность.

А вот сам Хабиб не готов к выставочным боям:

- Какие-то благотворительные моменты мы еще можем делать. Но в моей жизни было много суперсхваток, поэтому выставочные поединки мне неинтересны.

14:10

- Я хотел бы заключить с Fight Pass контракт, чтобы бойцы Eagle Fighting Championship смогли переходить в UFC. Например, если наш боец побеждает шесть боев и защищает титул чемпиона, то мы подписываем его в UFC.

Хочу, чтобы площадка Eagle Fighting Championship была трамплином на мировую арену. Нам нужно как минимум 10 лет, чтобы стать лучше UFC. Наша цель - вырастить бойца и отдать его UFC.

14:00

На прошлой неделе стало известно, что Хабиб приобрел промоушен Gorilla Fighting Сhampionship (GFC) за 1 миллион долларов. Теперь промоушен будет называться EFC (Eagle Fighting Championship). С этого Нурмагомедов и начал свою беседу с журналистами.

13:50

Хабиб Нурмагомедов 2 декабря в Москве собрал журналистов, чтобы поделится планами на будущее. После объявлении о завершении карьеры дагестанца сватали в бизнес, политику и тренерство. Есть и те, кто надеется, что Нурмагомедов вернется в октагон.

На днях Хабиб летал в ОАЭ, где провел встречу с президентом UFC Даной Уайтом, а затем через Ташкент прибыл в Москву, чтобы рассказать обо всем поподробнее. "МК-Спорт" следит за пресс-конференцией Нурмагомедова, чтобы не упустить ничего важного.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое