У "Зенита" последний шанс на евровесну, «Краснодару» нельзя проиграть

Главные интриги второго игрового дня пятого тура Лиги чемпионов
Матч "Манчестер Юнайтед" – "ПСЖ" станет главным в этом туре ru.uefa.com

Завершается пятый тур группового этапа Лиги чемпионов. Свои матчи проведут еще два российских клуба: «Зенит» приедет в гости к «Брюгге», а «Краснодар» дома сыграет с «Ренном». Главная вывеска дня – «ПСЖ» против «Манчестер Юнайтед».

«ЗЕНИТ» ПОТЕРЯЛ ЛИДЕРОВ, СЕМАК ЖАЛУЕТСЯ, А «БРЮГГЕ» – ФАВОРИТ

Событий в жизни питерцев так много, что все и не запомнишь. Сергей Семак недоволен кадровыми проблемами и считает, что летом команду плохо укрепили. Забавно, что главный тренер самого могущественного и ресурсного клуба России в открытую жалуется на трансферную кампанию. Кажется, Вендела брали в последний день трансферного окна лишь бы кого-то купить. Или никто не знал, что Малком половину турнира пролежит с травмой, как в прошлом сезоне? А про усталость Дзюбы говорят в каждой квартире.

Тренер может сколько воздевать руки к небу, но он тоже виноват: придумал простейшую модель игры без запасного плана и теперь страдает. А ведь собрать команду-трансформер, ожидая потери по ходу сезона, было бы более разумным решением. Да и прошлый лигочемпионский сезон все прекрасно помнят – у «Зенита» вроде бы что-то получалось, но семи очков не хватило даже для третьего места. Сейчас очко всего одно, а шансы на Лигу Европы и евровесну до сих пор сохраняются. Но в Бельгии нужно сотворить подвиг без ключевых футболистов. А таких свершений от чемпиона России в этом сезоне мы не видели.

«Брюгге», несомненно, фаворит встречи. Статус «Зенита» как клуба из первой корзины потерял актуальность после трех туров, когда пассажиром квартета неожиданно стала команда из Санкт-Петербурга. А бельгийцы играют дома, хотят в плей-офф и вообще смотрят бодро. У «Зенита» под вопросом сразу Дзюба, Вендел, Сантос, Караваев, Ловрен и Круговой. У «Брюгге» проблем нет вообще.

ПОРАЖЕНИЕ ОТ «РЕННА» ОСТАВИТ «КРАСНОДАР» БЕЗ ЛИГИ ЕВРОПЫ

Нет, можно конечно порассуждать, что в случае провала с «Ренном» команда Мурада Мусаева преобразится и внезапно отберет очки у «Челси», но верится в это с трудом. Важнейший матч для «Краснодара» именно сегодня. В группе есть два безоговорочных фаворита, а дебютанты – «Ренн» с «Краснодаром» – смотрятся настолько провально, что в Лигу Европы шагнет тот, кто сделал меньше ошибок, а не кто это больше заслужил. В идеале краснодарцам нужно победить французского соперника или сыграть в ничью с лучшей разницей мячей – то есть 0:0.

Но «Краснодар» проиграл 9 матчей за два месяца – это тотальный провал. Такой черной полосы в истории клуба еще не было. А из-за травм и коронавируса против «Ренна» еще и не сыграют основные Сафонов, Петров и Вильена. У «Ренна» не будет Ругани и Гирасси, под вопросом появление Террьер и Агерда – у них ковид.

По сути, «Краснодар» может спасти сезон, если сегодня обыграет «Ренн». За дебют в ЛЧ простят все, а за выход в Лигу Европы с третьего места только похвалят. Да и футболистам нужен более четкий ориентир и хоть какая-то турнира награда, чтобы окончательно не расстроиться в происходящем вокруг. Пока сезон «Краснодара» похож на ад, но сегодня в силах команды все исправить. Удручающие результаты говорят об обратном, но в критические моменты наши клубы спасает только чудо.

«ПСЖ» ПРОТИВ «МЮ» – ГЛАВНЫЙ МАТЧ ВЕЧЕРА

Группа, куда попали эти два гранда – самая интересная. Тут мимо плей-офф пролетит или финалист Лиги чемпионов, или полуфиналист, или команда Сульшера. При этом прямо сейчас у «МЮ» самые лучшие шансы на выход из группы, а Париж и «Лейпциг» делят второе место. Но шанс на элитные места есть даже у последнего «Истанбула». Если «ПСЖ» сегодня победит, сразу у трех клубов может стать по 9 очков. И это очень интересно. Ведь все решится в последнем туре.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое