Новый возрастной ценз в фигурном России не страшен: объясняем почему

Уже в следующем году фигурное катание ждут большие перемены. Международный союз конькобежцев, скорее всего, примет правило, согласно которому на взрослых стартах смогут выступать фигуристы с 17 лет. Говорят, что это атака на российское одиночное катание, но «МК-Спорт» расскажет, что даже с таким возрастным цензом у России не будет конкурентов.

Почему вопрос о поднятии возрастного ценза в фигурном катании не должен нас беспокоить
Дарья Усачева (15 лет), Анна Щербакова (16 лет), Елизавета Туктамышева (23 года)

Что случилось?

Летом 2021 года Международный союз конькобежцев (ISU) соберется на конгрессе, где обсудит вопрос повышения возрастного ценза в фигурном катании. Сейчас на взрослых стартах могут выступать фигуристы, которым исполнилось 15 лет. В будущем порог хотят повысить до 17 лет. В повестку конгресса это предложение внесла Норвегия, представитель которой так объясняет свое предложение:

"Мы предлагаем ценз в 17 лет для одиночников и 16 лет для пар и танцоров, поскольку для двух последних видов характерна большая разница в возрасте между партнерами.

В данный момент в ISU самый низкий порог взрослого возраста среди всех зимних видов спорта. Минимальный возраст составляет 15 лет, и, кажется, это становится причиной коротких карьер для фигуристов. Есть огромное давление на фигуристов на высшем уровне среди взрослых, и дебютировать на таком уровне в 15 лет, судя по всему, не мотивирует их выступать в спорте продолжительное время. Наш спорт должен изменить правила и соревновательную среду таким образом, чтобы поддерживать возможность длительных карьер.

Мы предлагаем изменить возраст во всех дисциплинах ISU — в фигурном катании, конькобежном спорте и шорт-треке. Предложения по изменениям правил в случае принятия вступят в силу с сезона-2022/23. Если фигуристы уже соревновались в чемпионате Европы, чемпионате Четырех континентов, чемпионате мира или Олимпиаде 2022 года, то эти фигуристы допускаются к взрослым соревнованиям сезона-2022/23, даже если они не удовлетворяют возрастным критериям, - рассказала в интервью «СЭ» президент Ассоциации конькобежцев Норвегии Муна Адольфсен.

И у ISU нет причин не прислушаться к предложению Норвегию, тем более, что многие члены международной федерации сами не против поднятия возрастного ценза. Так что, скорее всего, летом следующего года случится небольшой переворот. И поклонники российского фигурного катания возмущены.

Женское одиночное катание в России умрет?

После предложения Норвегии поднять возрастной ценз немедленно появились эксперты, которые заговорили о заговоре против России. Логика проста – раз именно российские девушки сейчас доминируют, значит, все нововведения направлены против них. В прошлом сезоне Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова, которым было по 15-16 лет, оккупировали подиумы всех значительных турниров – от серии Гран-при до чемпионата Европы. А в этом сезоне им уже приходится конкурировать с более молодыми россиянками – Камила Валиева, Дарья Усачева и Майя Хромых дают бой тройке лидеров прошлого сезона на внутреннем Кубке России (там ценз еще мягче). Так что же – сборная России пострадает, если предложение норвежцев будет принято? А вот и нет.

Еще раз перечитываем слова представителей Норвегии: «Предложения по изменениям правил в случае принятия вступят в силу с сезона-2022/23».

То есть, турнира на Олимпиаде-2022 в Пекине это не коснется вообще (Игры попадают в сезон 2021/22). Значит, Трусова, Косторная и Щербакова могут из-за возрастного ценза не переживать, им, скорее, нужно волноваться, что по действующим правилам в олимпийский год во взрослые турниры перейдут те, кому исполнится полные 15 – Камила Валиева, Дарья Усачева и Майя Хромых, на фоне которых уже нынешние чемпионки могут выглядеть взрослыми и недостаточно прыгучими – как это случилось с Алиной Загитовой и Евгенией Медведевой. Но для сборной ничего страшного не случится – просто одних россиянок могут сменить другие.

А дальше, если ценз введут, тоже ничего критического. В начале сезоне 2022/23 Алене Косторной будет полных 19 лет, Анне Щербаковой и Александре Трусовой – по 18. Камиле Валиевой, Дарье Усачевой и Майе Хромых – будет по 16, но они попадут под действие нормы, что те, кто успел перейти во взрослые соревнования до введения нового ценза, могут продолжать выступать. Так что норвежское предложение на российские медальные планы вообще никак не повлияет.  

(И кстати, не надо забывать, что фигурное катание живет олимпийскими циклами, а следующие зимние Игры – Олимпиада в Милане – запланированы на 2026 год. К моменту начала олимпийского турнира уже Валиевой, Усачевой и Хромых будет по 20 лет, и это они уже будут думать, стоит ли им и дальше продолжать выступать)

Строго говоря, новый возрастной лимит коснется только тех, кто еще младше – например, нынешних 13-летних Софьи Акатьевой и Вероники Жилиной, которым принадлежат действующие юниорские рекорды сложности выполняемых элементов. Но в Пекин они и по старым правилам не попадали, а к старту Олимпиады в Милане обеим уже будет по 19 лет, и у каждой уже за спиной будет пара взрослых сезонов и опыт преодоления пубертатного возраста.

И скорее всего, к Олимпиаде-2026 конвейер российского женского одиночного катания выпустит новую порцию молодых и прыгучих – тех, кому именно в олимпийский год исполнится 17. Мы просто еще не знаем имен этих детей, а они (наверняка) уже толпятся на катке «Хрустального.

В общем, при внимательном рассмотрении оказывается, что новый лимит по интересам России не ударит. Разве что тренерам придется задуматься над тем, как не только научить 15-летних девочек выполнять сложные каскады и прыжки, но и как сохранять эти умения и навыки при переходе во взрослый возраст. Для кого-то это может действительно стать проблемой. Но 23-летняя Елизавета Туктамышева уже доказала, что это решаемая проблема. И время на подготовку есть – надо только потратить его на тренировки, а не на разговоры об антироссийском заговоре.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое