Как усилиться, чтобы ослабнуть: пример "Зенита" – наука для всех

Чемпионы России выступили в Лиге чемпионов хуже всех – как такое возможно?
Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Как же замечательно жилось Александру Медведеву, когда он руководил КХЛ, заодно возглавляя СКА! Наши хоккейные управленцы считают ледовую Лигу чемпионов неполноценной из-за смешного (по их представлению) призового фонда, российские клубы в ней не участвуют, и потому достаточно просто объявить КХЛ самой крутой лигой Европы — и жить в этом прекрасном заблуждении. СКА пару раз брал Кубок Гагарина — и был, по нашей версии, в те сезоны сильнейшим клубом на континенте. А всех несогласных с ней можно просто не слушать. Или — не слышать.

В футболе же все не так — с какими-то бельгийцами приходится биться за весенний плей-офф, причем не того турнира, в котором вы стартовали осенью, а утешительного, для занявших предпоследние места в своих группах. Впрочем, поражение в три мяча битвой со стороны «Зенита» вчерашнее действо назвать будет сложно. Интересно, что чувствовал пропускавший этот матч из-за травмы Деян Ловрен. В прошлой Лиге чемпионов его «Ливерпуль» катком проехался по бельгийскому представителю, только то был «Генк». А теперь куда хорват попал? Это ли зовется в футболе «новым вызовом»?

Сергей Семак после матча напомнит, что в такое рекордно короткое межсезонье усилиться было нереально. При этом, однако, свои 30+ миллионов «Зенит» потратить все-таки успел — на Ловрена с Венделом. Возможно, Семак имел в виду, что оба они не смогли выйти на поле вчера — но ведь в первом матче с «Брюгге» оба играли! Просто тогда мы еще не догадывались, что проигрыш 1:2 — это совсем даже и неплохо, тем паче, что второй гол случился, если опять вспомнить о хоккее, уже в дополнительное время. То поражение выглядело обидным — но никак не безнадежным. 

Такое начало кого-то могло бы раззадорить, но только, как выяснилось, не «Зенит». Смешно было наблюдать, как один отважный защитник «пихал» Малкому, когда тот по привычке лениво обозначал игру в обороне. Смешно потому, что два гола из трех пришли с позиции этого юного правдоруба.

Семак еще частично объяснил поражение тем, что в такой важный момент команда осталась без правых защитников. А между тем, двумя часами раньше бесплатно ушедший из «Зенита» Смольников на привычной своей позиции добыл-таки с «Краснодаром» путевку в плей-офф Лиги Европы. Если летом не смогли усилиться, то ослабнуть, похоже, чемпиону удалось. Причем — добровольно.

А «Краснодар» — с успехом. Такие вот времена  настали, что если один клуб из трех соскакивает из Лиги чемпионов рангом ниже — уже для нас счастье.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое