Валиева рискнула и прыгнула тройной аксель: итоги первого дня этапа КР

С 5 по 8 декабря в Москве проходит пятый этап Кубка России по фигурному катанию. В субботу прошли короткие программы в женском, мужском и парном катании, а также ритм-танец у танцевальных дуэтов. "МК-Спорт" рассказывает об итогах первого соревновательного дня.

Фигуристка Камила Валиева Кадр из видео

Короткую программу ожидаемо выиграла одна из сильнейших юниорок в современном российском фигурном катании - Камила Валиева. 14-летняя воспитанница Этери Тутберидзе впервые для себя исполнила на соревнованиях тройной аксель, допустив лишь незначительную помарку на выезде. За короткую программу 14-летняя Валиева получила рекордные для нее 86,20 балла.

7. Дарья Паринова – 47,39.

В парном катании короткую программы выиграли чемпионы мира среди юниоров 2019 года Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

Итоги короткой программы пар:

1. Анастасия Мишина – Александр Галлямов – 80,13 балла;

2. Анастасия Балабанова – Алексей Святченко – 64,60;

3. Ксения Ахантьева – Валерий Колесов – 62,71;

4. Диана Мухаметзянова – Илья Миронов – 58,63;

5. Мария Альхова – Сергей Безбородько – 49,43.

В танцах на льду лучшими стали Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин, получившие за ритм-танец 81,81 балла.

Итоги первого дня в танцах на льду:

1. Анастасия Скопцова – Кирилл Алешин – 81,81 балла;

2. Софья Шевченко – Игорь Еременко – 76,39;

3. Софья Карташова – Илья Карпов – 55,90;

4. Влада Чашникова – Захар Черезов – 45,29;

5. Александра Трухина – Иван Капустин – 37,56.

В мужском одиночном катании короткую программу выиграл бывший воспитанник Тутберидзе – чемпион мира среди юниоров 2018 года Алексей Ерохин. За свое выступление фигурист получил 86,20 балла.

Итоги короткой программы у мужчин:

1. Алексей Ерохов - 86,20 балла;

2. Егор Рухин - 82,04;

3. Петр Гуменник - 76,08;

4. Артем Зотов - 72,78;

5. Владислав Катичев - 65,44.

В воскресенье состоится второй соревновательный день: женщины, мужчины и пары представят свои произвольные программы, а танцевальные дуэты – произвольный танец.

Напомним, пятый этап Кубка России является заключительным стартом перед чемпионатом страны, который пройдет в Челябинске с 24 по 27 декабря.