Абонент недоступен: как в Тамбове обманули примерно всех

Стадион не достроен, игроки бастуют
Матч со "Спартаком" может стать для "Тамбова" последним в РПЛ spartak.com

В футболе нашем скучно не бывает. Вроде проходной совершенно играется тур — когда еврокубковые лузеры (за исключением, понятно, доблестного «Краснодара») не встречаются между собой — но куда же без интриги? Вся страна затаила дыхание — в каком же составе «Тамбов» приедет в гости к «Спартаку»?

«Тамбов» — он вообще-то всегда в гостях. Даже когда принимает других гостей у себя дома – в Саранске. Но когда за такую вечно кочевую жизнь сезонами вам еще и не платят — временами возникает весьма объяснимое желание закончить регулярно выходить на службу.

Помню, как поздравлял Георгия Ярцева с возвращением в профессиональный футбол из ветеранского. И Георгий Александрович, только согласившийся тогда заступить на должность вице-президента «Тамбова», поднявшегося из ПФЛ в ФНЛ, рассказал мне о первой встрече с губернатором. Госчиновник тогда спросил: а можем ли мы в новом для себя турнире ориентироваться большей частью на своих воспитанников? Ярцев ответил, что, конечно, можете — только в этом случае весьма быстро вернетесь туда, откуда только что вышли. А так — кто же запрещает.

И губернатор тамбовский, и Ярцев по-прежнему на своих местах, а «Тамбов» и вовсе уже второй сезон в РПЛ, но денег ему теперь выделяется из областного бюджета сильно меньше, чем в ФНЛ тогда было — примерно вообще ноль. И потому и игроки уже полубастуют, у менеджмент говорит, что проще сняться, нежели дальше плодить бесконечные долги. И последняя, практически, надежда у начальство клубного — на продуктивное общение Прядкина с его давним приятелем, тамбовским губернатором Никитиным.

Сергей Геннадьевич, возможно, и до сих пор остается единственным в стране человеком, который верит, что стоящий вблизи реки стадион в Тамбове, вопреки всем законам землеустройства, сумеют довести до нужной кондиции. Вот за зиму возьмут — да и сделают. На деньги, сэкономленные на зарплатах клубным сотрудникам. Они же не просто ушли в никуда — заложены были в бюджете! Уж кто-кто, а Прядкин-то знает — не раз Тамбов с инспекцией навещал.

Но губернатор Никитин, похоже, использует любимый прием самого Прядкина в таких вот щекотливых ситуациях — не снимает трубку при определении известного ему номера. Он почти одновременно перестал давать и деньги на футбол, и объяснения по сему поводу.

И, как ни парадоксально, команда от этого не стала играть хуже — 1:5 со «Спартаком», согласитесь, ведь лучше, чем 0:5 с «Уфой». Похоже, что  время воспитанников местных все-таки пришло.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое