Даже дверью не хлопнули: «Зенит» уступил «Боруссии», ведя в счете

Питерский "Зенит" бесславно завершил выступления на групповом этапе Лиги чемпионов, проиграв на своем поле дортмундской "Боруссии" со счетом 1:2. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Чемпионы России проиграли и в последнем туре группы Лиги чемпионов, отдав преимущество в один гол полурезервному составу клуба из Дортмунда.

Перед тем, как подводить итоги матча последнего тура Лиги чемпионов между «Зенитом» и «Боруссией», надо понять, как вообще относиться к этой игре.

С одной стороны для фаворитов из Дортмунда, уже обеспечивших себе плей-офф ЛЧ, эта встреча кое-что да решала. В случае победы "шмели" занимали первое место в группе и вроде как в 1/8 финала получили в соперники вторую команду из другой группы – хоть какое-то, но преимущество. С другой стороны Люсьен Фавр сам показал, как надо относиться к этой встрече – место в воротах занял второй кипер Марвин Хиц, пропустивший в первом туре от «Лацио» три, а не Роман Бюрки, в остальных четырех матчах ЛЧ получивший всего один гол. Да и остальной состав слегка отдавал резервом. Не похоже, что победа гостям была необходима кровь из носу.

Правда, Сергей Семак тоже в этой игре пустился во все тяжкие с экспериментами. Место справа на фланге занял Сутормин, в центре обороны снова вышел молодой и ненадежный Прохин, а пару Азмуну в атаке и вовсе составил Себастьян Дриусси. В случае с последним, кстати, Сергей Богданович проявил удивительную мягкость – отдал ему позицию Артема Дзюбы после скандального интервью и заявления аргентинца, что он недоволен позицией.

Теперь очень интересно, что будет делать Семак после того, как уже на 16-й минуте Дриусси забил гол. Сутормин отлично освоился на правом фланге, сыграл в стенку с Малкомом, прорвался до лицевой и выполнил кросс в штрафную – там паса ждал Себа – 1:0. Справедливости ради, стоит отметить, что мяч влетел в ворота Хица после рикошета от ноги Матса Хуммельса. Но гол все равно записали на счет Дриусси. И что, теперь против «Динамо» в чемпионате снова Дзюбу оставят в запасе, а Дриусси будет играть форвардом? Семак просто осложнил себе жизнь. Ну или Себастьяну.

После гола «Зенит» продолжил играть с преимуществом и даже территориальным перевесом. На 33-й минуте в ворота «Боруссии» влетел еще один гол. Азмун получил пас в разрез, добежал до штрафной и протолкнул мяч мимо выбежавшего на него Хица. Только после этого ассистент арбитра поднял флаг, сигнализируя об офсайде. Справедливо.

Ближе к концу тайма перевес все же перешел на сторону гостей – они выбрались из контратак, начали проводить позиционные осады ворот сине-бело-голубых, забрали-таки себе небольшое преимущество во владении мяча, а под занавес первой половины игры могли и забить. Марко Ройс по роскошной дуге с линии штрафной отправлял мяч в дальний угол ворот Михаила Кержакова, но попал в штангу.

После перерыва, правда, российский клуб продолжил владеть инициативой, будто позабыв про концовку первого тайма. «Боруссия» не могла не знать, что в этот момент в параллельном матче «Лацио» обыгрывал «Брюгге» и выходил на первое место в группе. Но никакой сверхактивности парни Фавра не проявляли – даже странно. Но и этого им хватило, чтобы после часа игры снова завладеть преимуществом и практически запереть «Зенит» на его половине поля, оставив нашему чемпиону лишь редкие контрвыпады.

Такое преимущество не могло не сказаться. Поэтому гол Лукаша Пищека на 68-й минуте не стал шоком – все к этому и катилось. Ройс после углового Торгана Азара прострелил во вратарскую, где Хуммельс уже бил наверняка, чтобы исправить свою погрешность первого тайма, но Кержаков потащил. Правда, на добивании первым оказался именно Пищек – 1:1.

Еще через десять минут «Боруссия» уже вела в счете. Причем гол забил старый друг питерских болельщиков – Аксель Витсель. Бельгиец просто выдвинулся к линии штрафной площади и абсолютно без помех пробил – мяч влетел в ближний угол ворот Кержакова – 1:2. Акселю хватило такта не проявлять бурных эмоций после гола бывшей команде, хоть этот мяч и гарантировал "шмелям" первое место в группе.

Чемпион России снова разочаровал, даже в игре с не самым мотивированным соперником в не самом его лучшем виде. В какой-то момент в нападении гостей играли два игрока, которые суммарно были моложе одного Юрия Жиркова – по 16 и 17 лет. А Россия снова лишилась рейтинговых очков в таблице коэффициентов УЕФА. И надо понимать, что если «Зенит» через неделю отправится на длинный зимний отдых, то его соперник продолжит играть в Бундеслиге, а весной – еще и плей-офф Лиги чемпионов. В отличие от нас...