Федун уволил уже четвертого гендиректора, в "Спартаке" перестройка

Московский "Спартак" объявил об увольнении генерального директора клуба Шамиля Газизова. На его должность назначен бывший директор по безопасности московского клуба.

Клуб официально объявил о расставании с Шамилем Газизовым
Леонид Федун и Шамиль Газизов spartak.com

Конфликт между генеральным директором московского «Спартака» Шамилем Газизовым и окружением совладельца клуба Леонида Федуна, наконец разрешился. 8 декабря клуб официально подтвердил увольнение Газизова:

«Футбольный клуб «Спартак-Москва» принял решение о прекращении сотрудничества с генеральным директором Шамилем Газизовым и желает ему успехов в новых футбольных проектах.

Решением совета директоров руководство московским «Спартаком» возложено на управляющего директора Евгения Мележикова. Основными задачами Евгения Владимировича станут повышение эффективности работы офисных подразделений и реализация инвестиционных инфраструктурных программ, в том числе приуроченных к 100-летию клуба.

Управлением спортивным блоком, формированием трансферной стратегии, а также построением вертикали взаимодействия команд «Спартака» всех возрастов — от Академии до основы — будет заниматься спортивный директор Дмитрий Попов», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте клуба.

Шамиль Газизов стал генеральным директором «Спартака» 10 июля 2020 года. Его приход анонсировался как долговременное решение – Газизов до переезда в Москву управлял клубом «Уфа», совладельцем которого был. Считалось, что его опыт успешного построения команды с минимальными затратами будет полезен «Спартаку», особенно на контрасте с работой предыдущего гендиректора Томаса Цорна, которого обвиняли в завышенных выплатах при покупке игроков. Сам Газизов также был уверен в долговременности своего назначения и заявил, что планирует привести в московский клуб команду своих единомышленников.

В «Спартаке» Шамиль Газизов отметился сразу несколькими яркими заявлениями. Он громко рекламировал подписание контракта с Александром Кокориным, заявив, что переход в «Спартак» бывшего игрока «Динамо» и «Зенита» станет вызовом, брошенным питерскому клубу. Позже он утверждал, что навел порядок в финансах клуба и «закрыл кормушку» для агентов, привыкших получать большие комиссионные при продаже игроков в «Спартак».

Тем не менее, уже через несколько месяцев из клуба пошли слухи о конфликтах Газизова с окружением Леонида Федуна. Они совпали с появлением в публичном пространстве Заремы Салиховой, которая сообщила журналистам, что самые успешные трансферы клуба последнего времени – ее заслуга, а Федун очень страдает из-за того, что его подчиненные завышают расходы.

Дмитрий Попов

26 ноября «Спартак» объявил о назначении спортивным директором клуба Дмитрия Попова – бывшего футболиста, который уже занимал этот пост в 2008-2016 годах. Сразу после этого назначения несколько телеграм-каналов, специализирующихся на инсайдерской информации из «Спартака», сообщили, что Газизов был против этого назначения и поставил перед Федуном ультиматум – либо работает он и его люди, либо Попов. Совладелец «Спартака» выбрал сторону Попова, и (по данным тех же инсайдерских каналов) в следующие две недели шли передача дел и переговоры о сумме отступных Газизову за досрочный разрыв контракта.

Ни Газизов, ни Федун, ни Попов никогда не подтверждали этого в публичном пространстве. Однако, последовавшее 8 декабря увольнение Газизова подтвердило слухи последних недель.

На пост гендиректора назначен Евгений Мележиков – он работал директором по безопасности «Спартака» с 2015 по 2019 год, затем покинул клуб, а в сентябре 2020 года вернулся. Попов же будет контролировать всю деятельность, связанную с трансферами клуба.

Евгений Мележиков стал уже шестым генеральным директором, занявшим этот пост за время правления Леонида Федуна. Совладелец клуба сперва в течение 10 лет (с 2005 по 2015 гг.) сам занимал эту должность, а после генеральными директорами последовательно становились  Сергей Родионов (2015—2018),  Наиль Измайлов (2019), Томас Цорн (2019—2020), Шамиль Газизов и теперь –  Евгений Мележиков. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое