«Реал» и «Интер» на грани вылета: все расклады перед шестым туром ЛЧ

Во вторник, 8 декабря, и среду, 9 декабря, в Лиге чемпионов будет сыгран шестой тур, в котором окончательно определится, какие клубы выйдут в плей-офф, какие попадут в Лигу Европы, а кто сосредоточится на внутреннем чемпионате. Только в одной группе борьба официально закончена, а клубы РПЛ свое будущее уже знают. Остальные расклады - в "МК-Спорт".

Изучаем возможные варианты окончания группового этапа Лиги чемпионов
Серхио Рамос. Фото: ФК "Реал Мадрид".

Группа «А». «Бавария» (13 очков), «Атлетико Мадрид» (6 очков), «Ред Булл Зальцбург» (4 очка), «Локомотив» (3 очка).

«Бавария» провела не самый бодрый групповой этап, но уже после 4 матчей гарантировала себе не только выход в плей-офф, но и первое место в группе. Помог «Локомотив», дважды отобравший очки у «Атлетико».

«Атлетико Мадрид» и «Ред Булл Зальцбург».

Тут все просто: команды проведут решающий очный матч в шестом туре в Австрии. Испанцам хватит ничьей, чтобы продолжить турнирную борьбу, а «быкам» нужна только победа. Также «Атлетико» себя обезопасил от вылета из еврокубков: по личным встречам «Локомотив» не может их обойти. «Ред Булл» же может оказаться на последнем месте в группе, если проиграет «матрасникам», а «Локомотив» одолеет «Баварию» в Мюнхене.

«Локомотив».

Единственное, на что претендует «Локо» — попадание в ЛЕ. Уже выше мы написали, что для этого нужно. Молимся и ждем.

Группа «В». «Боруссия М» (8 очков), «Шахтер (7 очков), «Реал Мадрид» (7 очков), «Интер» (5 очков).

«Боруссия Менхенгладбах».

«Жеребята» лидируют в группе, но могут оказаться и на последнем месте по итогам группового этапа. Им предстоит выезд в Мадрид, где «Реал»будет бороться насмерть. Ничья гарантирует немцам выход в плей-офф: в таком случае в турнирной таблице их сможет обойти только «Шахтер», если тот победит «Интер». В 1/8 финала «Гладбах» может выйти, даже проиграв. Но для этого им нужна ничья в матче между миланцами и «горняками».

«Шахтер».

Украинская команда поедет в Милан, где им будет противостоять еще более злой, чем «Реал», соперник. Победа гарантирует им участие в 1/8 финала, а ничейный результат может отправить команду в Лигу Европы: так случится, если «Реал» дома победит «Гладбах». "Шахтер", проигравший два матча немцам с общим счетом 10:0, не может обойти их при равенстве очков. В любом другом случае им хватит ничьей для выхода в плей-офф. Но проигрывать нельзя.

«Реал Мадрид».

Впервые за многие годы мадридский гранд на грани вылета из ЛЧ уже на стадии группового этапа. Победа над «Боруссией» гарантирует плей-офф, но другие исходы уже несут опасность. Ничья поможет «Реалу» попасть в 1/8 финала, причем с первого места, только если «Интер» дома обыграет «Шахтер»: в таком случае у трех команд будет по 8 очков, но «Реал» и «нерадзурри» получат преимущество за счет личных встреч с «Гладбахом». Ну и очевидно, что проигрывать «сливочным» нельзя.

«Интер».

Команда Антонио Конте ненужными ничьими с «Гладбахом» и «Шахтером» сама загнала себя в условия, где не все зависит от нее. Выход в плей-офф им гарантирует только победа, при том, что ничья в матче «Реала» и «Боруссии» отправит «Интер» в Лигу Европы.

Группа «С». «Манчестер Сити» (13 очков), «Порту» (10 очков), «Олимпиакос» (3 очка), «Олимпик» (3 очка).

Подопечные Пепа Гвардиолы решили все турнирные задачи еще в пятом туре: ничья лишила «Порту» шансов занять первое место в группе. Собственно, и «драконы» никуда не сдвинутся, в 1/8 финала они выйдут со второго места. Вся борьба в последнем туре развернется за лигоевропейское место.

«Олимпиакос» и «Олимпик Марсель».

Французов можно назвать главным разочарованием этой Лиги чемпионов. Им пророчили борьбу за выход в плей-офф, но теперь даже третье место для них кажется почти недостижимым. Для этого им необходимо в гостевой игре с «Сити» набрать очков больше, чем «Олимпиакос» наберет дома с «Порту».

Группа «D». «Ливерпуль» (12 очков), «Аталанта» (8 очков), «Аякс» (7 очков), «Мидтьюлланн» (1 очко).

Первое место «Ливерпуля» и последняя строчка датчан непоколебимы. Зато вторая позиция в группе еще ни за кем не закреплена.

«Аякс» и «Аталанта».

Один из главных матчей недели состоится в Амстердаме, где сыграют, возможно, две самые романтичные команды Европы. И драмы в этой игре будет не меньше, чем красоты. Бергамаски опережают аяксидов на одно очко, что лишает хозяев любых вариантов: им нужна только победа. «Аталанту» же устроит и ничья.

Группа «Е». «Челси» (13 очков), «Севилья» (10 очков), «Краснодар» (4 очка), «Ренн (1 очко).

Этот квартет — единственный во всей Лиге чемпионов, где все места определены за тур до окончания турнира. Наш «Краснодар» не упустит места в Лиге Европы, но и выше не поднимется. «Севилья» из-за разгромного поражения от «Челси» неделю назад лишилась шансов на 1-е место. Идеальная возможность для всех четырех команд провести ротацию и дать своим игрокам передышку перед матчами в национальных чемпионатах.

Группа «F». «Боруссия» (10 очков), «Лацио» (9 очков), «Брюгге» (7 очков), «Зенит» (1 очко).

«Зенит» стал единственной командой, который потерял все шансы на евровесну еще до окончания группового этапа. Паруса пора опускать. Во вторник в Питер приедет немотивированная «Боруссия», которая себе гарантировала плей-офф. Впрочем, почему немотивированная? Первое место немцы еще потерять могут.

«Лацио» и «Брюгге».

Очный матч этих команд в Риме многое решит. Победа любой из команд гарантирует ей выход в плей-офф, но нужно учитывать контекст: «Лацио» может взобраться на первое место, а «Брюгге» — нет. Все дело в двух поражениях от «Боруссии», бельгийцы при равенстве очков не могут их обойти. А «Лацио» еще может опередить «шмелей» по очкам: для этого необходимо обыгрывать «Брюгге» и надеяться, что «Зенит» отберет очки у команды из Дортмунда. У «Брюгге» все просто: им нужна только победа.

Группа «G». «Барселона» (15 очков), «Ювентус» (12 очков), «Динамо К» (1 очко), «Ференцварош» (1 очко).

«Барселона» и «Ювентус».

Эти команды давно гарантировали себе выход в плей-офф, но судьба первого места еще теоретически не решена: туринцы сместят с него каталонцев, если обыграют «Барсу» с преимуществом минимум в два мяча, забив при этом от трех голов и больше.

«Динамо Киев» и «Ференцварош».

Ничья (не больше 2:2) и победа позволит киевлянам попасть в Лигу Европы. А венграм, как вы можете понять, надо либо побеждать, либо надеяться на лихую перестрелку, которая закончится вничью.

Группа «Н». ПСЖ (9 очков), «Манчестер Юнайтед» (9 очков), «РБ Лейпциг» (9 очков), «Истанбул Башакшехир» (3 очка).

Турки уже официально прекратили турнирную борьбу в ЛЧ: выше четвертого места они не окажутся. Интерес вызывает троевластие.

ПСЖ, «Ман Юнайтед» и «Лейпциг».

Главный матч группы — «Лейпциг» vs «Манчестер Юнайтед» в Германии. Ничья не позволит немцам опередить англичан из-за разгромного поражения на «Олд Траффорд» (5:0). Разумеется, им надо побеждать, но при определенных раскладах может хватить и ничьей.

У «Юнайтед» положение, как вы поняли, получше. Им достаточно ничьей, но проигрывать нельзя: в таком случае «Лейпциг» обойдет «дьяволов», а ПСЖ в любом случае будет выше.У парижан все просто: дома они сыграют с «Истанбулом», которому ничего не надо. Надо просто не проиграть и выйти в плей-офф. Даже в случае поражения французы могут попасть в 1/8 финала, но для этого им нужна победа либо «Юнайтед», либо «Лейпцига». Ничья в том матче и поражение в своей игре отправит Неймара и компанию в Лигу Европы.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое