Российский олимпийский чемпион поддержал "закон Родченкова"

Российский олимпийский чемпион поддержал "закон Родченкова"
Дмитрий Васильев en.wikipedia.org

Двукратный олимпийский чемпион (1984 и 1988 гг.) по биатлону Дмитрий Васильев заявил, что поддерживает принятие «закона Родченкова» в США. По мнению специалиста, России нужен аналогичный закон.

"Одна из проблем нашего биатлона — допинг. Нерадивые тренеры ради своей зарплаты и сиюминутного результата идут на такое. Поэтому "акт Родченкова", который все ругают, я поддерживаю. Да, он должен быть более справедливым и карательным для всех, включая американцев. Но сама мысль — правильная. Нам тоже нужно вводить уголовную ответственность, как за распространение наркотиков», – цитирует Васильева «СЭ».

Антидопинговый «акт Родченкова» был принят конгрессом США и подписан президентом Дональдом Трампом несколько дней назад. Этот закон позволяет судам США выносить уголовные приговоры за применение допинга на соревнованиях, в которых принимали участие американские спортсмены – в том числе, и на крупнейших спортивных соревнованиях, таких как Олимпийские игры, чемпионаты мира и Кубки мира. Принятие этого закона вызвало резкую критику со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA) и со стороны российских официальных лиц. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что этот закон в США приняли для того, чтобьы объяснить свои спортивные поражения, а министр спорта Олег Матыцин считает, что новый закон может привести к «дисбалансу в системе организации контроля и осуществления мер противодействия допингу».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое