«Шансов победить у «Зенита» минимум, но за них надо цепляться»

Денис Бояринцев оценивает вероятность успеха питерского клуба в матче против "Боруссии"

В заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов «Зенит», которому предстоит сыграть на своем поле с дортмундской «Боруссией», лишен турнирной мотивации. Досрочно оформленное по результатам предыдущих игр последнее место в квартете F команда Сергея Семака забронировала и оплатила. Но действующие чемпионы России имеют, пусть и небольшой, но шанс напоследок громко хлопнуть дверью и добавить ложку меда в свою лигочемпионскую бочку дегтя. О шансах сине-бело-голубых в интервью «МК-Спорт» рассуждает экс-полузащитник сборной России Денис Бояринцев.

- Выступление «Зенита» в Лиге чемпионов – это провал?

- Несомненный провал. Один из сильнейших российских клубов, располагающий сильнейшим в РПЛ подбором футболистов, в Лиге чемпионов выступил крайне неудачно. Если от «Краснодара», дебютирующего в главном европейском клубном турнире ничего особо и не ждали, то с питерцами связывали определенные надежды. Но «Зенит» не только так и не смог включиться в борьбу за путевку в плей-офф, но и третью строчку в турнирной таблице, дающую право сыграть весной в Лиге Европы, отдал по сути без боя.

- Безропотно отданное третье место бельгийскому «Брюгге» - тревожный симптом?

- «Зенит», как и другие участники ЛЧ, покупает легионеров, но, признаться, я не вижу, как эти иностранцы отрабатывают в еврокубках вложенные в них средства. На уровне внутреннего первенства они, спору нет, полезны, но на европейской арене не приносят ожидаемого результата. Конечно, такая команда, как «Зенит», должна была бороться за выход из группы.

- Отсутствие груза ответственности может быть на руку зенитовцам в матче с «Боруссией»?

- У Сергея Богдановича Семака будет возможность немного поэкспериментировать, хотя не думаю, что он пойдет на это. Думаю, к игре «Зенит» отнесется серьезно, выйдет на поле в оптимальном составе и постарается отобрать у дортмундцев хоть какие-то очки. Другое дело, что сделать это крайне сложно, ведь один только Эрлинг Холанд способен создать массу проблем обороне питерцев. Но игроки «Зенита» должны сыграть так, чтобы не было стыдно. Ни за этот матч, ни за весь групповой этап. Надеюсь, что команда Семака продемонстрирует хорошую игру, а вот в то, что удастся сыграть хотя бы вничью, надежд гораздо меньше.

- Можно ли рассчитывать на то, что «Боруссия» сыграет не основным составом?

- Не думаю, но в любом случае, это не упростит задачу «Зенита», ведь те игроки дортмундцев, что могут получить шанс, вряд ли уступят игрокам основы в боевитости и желание проявить себя.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое