"Зенит" проиграл "Боруссии" дома в Лиге чемпионов: Как это было

Во вторник 8 декабря в Санкт-Петербурге на стадионе "Газпром Арена" прошел матч 6 тура Лиги чемпионов УЕФА между местным "Зенитом" и "Боруссией" (Дортмунд, Германия). "МК-Спорт" представляет онлайн-трансляцию этого события.

Начало встречи - в 20:55
Наталья Мущинкина

"Зенит" - "Боруссия" - 1:2

Голы: Дриусси, 16 - Пищек, 68, Витсель, 78

- Увы, очередное поражение. Хоть и не позорное, но все равно неприятно. Правда, не стоит забывать еще, что играли гости не совсем основным составом. Тем не менее, от поражения "Зенит" этот факт не спас. Хотя играли питерцы в принципе неплохо сегодня. Но вновь помешала неважная физическая форма. А еще ошибка была Кержакова. В общем забыть надо "Зениту" этот еврокубковый сезон как кошмарный сон. И нам всем тоже.

90+4' Вот и все. "Зенит" потерпел очередное поражение.

90+3' Дортмундцы перешли на простое владение мячом. Не дают они ничего сделать "Зениту".

90+1' Четыре минут есть у "Зенита", чтобы взять еще хотя бы очко в этом розыгрыше ЛЧ.

88' "Зенит" явно завелся. И вот уже Караваев пробил издали. Нанес он крученый удар. Но Хитц накрыл мяч в левом углу.

86' А что Сутормин творит?! Получил Алексей мяч и вдруг обыграл оппонента, а затем уже и защитника, но в итоге все равно не дал ему прорваться вперед еще один игрок гостей.

85' Еще момент у ворот "Боруссии"! Дзюбе не дал Загаду пробить. А далее Азмун тоже пробил, но вновь на пути встал защитник. Кстати, у гостей ушел с поля Азар. Вышел Кнауфф.

82' А вот как! Круговой заработал угловой. Подача, и Дзюба слева скинул мяч под удар Азмуну. Однако в последний момент Сердара опередил защитник.

79' Еще замены у "Зенита". Вышли Круговой и Караваев. Ушли Малком, а также Оздоев.

78' Гол. Ну вот и бывший игрок "Зенита" Витсель забил. Тут непонятно чем занималась опорная зона. Аксель получил мяч у правого угла штрафной и не чувствуя сопротивления практически покатил мяч низом в сторону правого угла ворот Кержакова. Михаил прыгнул слишком поздно, и мяч все равно закатился в сетку ворот хозяев.

78' Вендел! Получил бразилец мяч перед левым углом штрафной "Зенита" и пробил с правой низом. Но Хитц забрал мяч.

77' Ой, а теперь справа простреливал Санчо, и повезло, что Мукоко не смог зацепиться за мяч.

76' Ну вот, еще контратака питерцам удалась. Но Малком слева отдал мяч Азмуну, который получил его перед чужой штрафной, но не очень хорошо обработал иранец сферу, и Загаду отобрал мяч.

75' Ну вот же была хорошая атака: Оздоев справа ворвался в штрафную и простреливал. Но Азмун уже устал, а Дзюба вновь сыграл медленно. Никто из форвардов не замкнул пас.

72' Еще две замены у "Боруссии". Санчо вышел и Загаду. Ушли Пищек, а также Хуммельс.

70' Для "Боруссии" еще ничего не решено, ей все еще нужно побеждать для первого места в группе (если "Лацио" выиграет у "Брюгге"), и теперь Рейна залетел в штрафную слева, дошел почти до лицевой и прострелил. Но там успел в последний момент Прохин прервать пас.

68' Гол. Вот чем занимается оборона "Зенита" все время? Угловой разыграли гости, и Хуммельс прибежал к левому краю и протолкнул мяч в створ ворот между ногами Дугласа. Кержаков успел отбить мяч в падении, но далее никто не успел помешать Пищеку добить сферу в сетку ворот "Зенита"!

67' Неожиданно. Ракицкого поменял Семак. Вышел Ловрен. Странно. Казалось, что Ярослав сегодня проводит матч удачно.

67' Беллингем мощно пробил издали, метров с 40-ка. Мяч пролетел выше ворот.

64' А теперь еще перехват питерцев. Азмун справа навесил на Малкома, который вдруг пробил головой с левого края штрафной. Мяч прошел сильно мимо ворот.

63' Эх, отличная контратака у "Зенита". Ракицкий перехватил мяч и нашел впереди одинокого Дзюбу. Артему не дали защитники пройти к воротам, но тот отдал мяч Азмуну. Сердар с линии штрафной пробил, но попал в защитника. Далее снаряд вновь пришел к иранцу, и тот отдал левее на Оздоеве. Магомед пробил в касание, но и там на месте защитник.

61' Ого, Дзюба подошел к Витселю, и они поприветствовали друг друга. Вместе много играли, как-никак.

60' А теперь Семак отвечает двойной заменой. Вышли Дзюба и Вендел. Ушли Дриусси, а также Кузяев.

58' Двойная замена у Фавра. Вышли Рейна и Мукоко - еще один вундеркинд в составе "Боруссии". Ушли Пасслак, а также Брандт.

57' Ох, а здесь уже повезло "Зениту". Брандт блестяще вывел вперед слева Беллингема. Джуд мягко навесил в центр владений Кержакова, и Азар пробил головой. Но не сильно. Вратарь на месте.

55' Второй тайм "Зенит" пока даже лучше первого проводит. "Боруссия" постоянно теряет мячи и дает хозяевам проходить в штрафную.

53' Еще выпад питерцев. На этот раз справа Сутормина заслал в штрафную Малком, но Алексей прострелил, и Хуммельс не дал переправить мяч Азмуну в ворота.

50' Вот Кузяев выходил с мячом к чужой штрафной, но при попытке обыграть защитника гостей, просто потерял мяч.

47' А сейчас как не забили зенитовцы? Прострел справа в штрафную Хитца, но пробить не дали Дриусси. Тем не менее, выиграл он мяч у Брандта, и далее пробил по воротам метров с 14-ти Кузяев. Мяч летел в правый угол ворот "Боруссии", но Хитц вытащил. Далее подхватил сферу справа Сутормин и отдал пас низом Азмуну, который выскочил перед воротами гостей, но просто не попал толком по мячу. Хитцы успел накрыть мяч. Жаль, не повезло тут питерцам.

46' И снова в атаке питерцы. Малком получил мяч на правом углу штрафной, сместился левее и пальнул с левой, но Хюммельс на месте.

46' Второй тайм начался. Замен нет.

- Ну что, вполне может "Зенит" сегодня рассчитывать на первую в этой кампании победу. Ибо игра в принципе идет. Правда, "Боруссия" пока, опять же, дает играть. Скорее всего, выпустят кого-то из своих талантов дортмундцы во втором тайме. Санчо, например, или Рейна. Да и в принципе им надо забивать, так как "Лацио" ведет у "Брюгге" (2:1) и пока обходит Дортмунд.

45' Мама! Вот это ударище! Мастерюга Ройс пробил с левого угла штрафной. Пробил с правой немецкий талант, и мяч по дуге прилетел в правую штангу ворот Кержакова. Далее мяч выбили защитники. Повезло тут "Зениту"!

45' С трудом отбились сейчас зенитовцы, но в итоге пошла контратака, и нарушение правил на Азмуне произошло на половине поля "Боруссии".

43' И вот опаснейший момент у ворот "Зенита". Азар слева подал в штрафную, и мяч рикошетом от головы Прохина прилетел к Беллингему, оставшемуся один перед чужими воротами. Повезло, что Джуд пробил выше ворот головой метров с пяти.

42' Может, и не в форме питерцы, но "Боруссия" дает играть, и даже отбирать у себя мяч в высоком прессинге.

39' Хорошо отбирают мяч вперед зенитовцы. Но потеря, и контратака "Боруссии". Правда, и она не удалась гостям.

37' Ох, зато явно веселее сегодня питерцы атакуют. И даже решаются на крутые обводки. Сейчас Дуглас Сантос слева блестяще обыграл Беллингема. Правда, далее с развитием атаки тоже забрался в офсайд после перепасовки с Кузяевым.

33' Гол. Эх, Азмуна вывел Дриусси один на один, и Сердар переиграл Хитца. Но залез перед этим в положение вне игры. Жаль.

30' А все-таки видно, что питерцы не в форме. Во многих моментах, когда есть пространство для атаки, никто не идет вперед. Из-за этого многие атаки срываются у "Зенита" сегодня.

28' Отбились питерцы, и решили подержать мяч. Это правильно, меньше атак у "Боруссии" будет.

26' Заработали угловой дортмундцы. Подача Брандта, и Эмре Джан очень плохо пробил головой. Мяч улетел мимо.

23' Ох, прострел слева у дортмундцев, и в последний момент Кержаков в падении накрыл мяч, не дав ему дойти до игрока гостей.

21' Раскрывается игра. Уже слева едет атаку "Боруссия"! Прострел Азара, и Ройс, как показалось, головой в падении попытался пробить. Но защитники не дали ему это сделать.

20' А питерцы вновь в атаке. Угловой слева заработал Азмун. Подача корнера, но выбили мяч гости. Подхватил сферу Дриусси перед штрафной и пробил с левой. Мяч улетел сильно выше ворот.

20' Подача углового, и Кержаков забирает мяч. А "Боруссии" надо отыгрываться. Иначе она рискует потерять первую строчку в группе.

19' Теперь "Боруссия" всерьез вступает в игру. Азар получил мяч на левом углу штрафной и пробил с правой оттуда. Кержаков выудил мяч из нижнего угла ворот "Зенита"!

16' ГООООООООООООООООООООООООООЛЙ Дриусси! Хорошо разыграли мяч справа зенитовцы, и Сутормин справа забежал в штрафную откатив мяч назад под удар аргентинцу. Себастьян пробил низом в касание, и рикошетом от ноги Хуммельса мяч закатился в ворота Хитца.

15' И вот он дальний удар от Малкома! Получил мяч бразилец на правом углу штрафной и пальнул со своей левой. Мяч пролетел чуть выше левой "девятки".

13' Идут вперед теперь питерцы. Попытка перепасовки у чужой штрафной, и потеря мяча. Оздоев сфолил на Витселе при попытке отобрать мяч.

12' А вот и первая желтая в матче. Азмун ее получил за фол на Эмре Джане. Хорошо, что Витсель пробил неточно после подачи.

11' Разыграли интересно корнер гости. Подача с левого угла поля, и прилетела сфера на правый угол штрафной, откуда неудачно пробил Ройс. Мяч прилетел параллельно воротам обратной к партнеру, подававшему угловой. В итоге удар Брандта издали, и мяч попал в голову Ракицкому.

10' Тут же Шульц выбегал в штрафную и отдавал пас под удар Брандту. Тем не менее, Ракицкий в последний момент успел прервать пас и выбить мяч на угловой.

9' А видно, что "Зенит" заведен на борьбу. Уже Азмун получил мяч на правом краю штрафной и пробил низом. Но мяч попал в ногу защитнику.

6' Ого! Кузяев слева получил мяч и пробил с острейшего угла издали. Мяч пролетел немного выше цели. А еще был маленький офсайд у Далера.

5' Перехватили преимущество игроки "Боруссии". Белингем справа вошел в штрафную питерцев и попытался отдать его партнеру, но перехватил мяч защитник "Зенита".

3' Вот контратака дортмундцев. Азар слева получил мяч и попытался прорваться к чужой штрафной, но перехватил мяч Барриос.

2' Питерцы взяли с места в карьер. Мяч получил Азмун в чужой штрафной слева и пытался отдать мяч Малкому правее, но защитник перехватил.

1' Поехали! Дортмундцы начали с центра поля.

20:25 Известны стартовые составы команд. Дриусси вышел у "Зенита" с первых минут.

«Зенит»: Кержаков, Прохин, Ракицкий, Дуглас Сантос, Барриос, Сутормин, Оздоев, Кузяев, Дриусси, Азмун, Малком.

«Боруссия» Д: Хитц, Хуммельс, Шульц, Пищек, Беллингхэм, Пасслак, Витсель, Джан, Азар, Брандт, Ройс.

Для питерцев потеряно все, кроме чести. С одним очком после пяти туров "Зенит" потерял шансы даже на выход в Лигу Европы. История напоминает происходившее с московским "Спартаком" в начале "нулевых". Тогда "красно-белые" тоже были бессменным чемпионом России, но в сезоне 2001/02 команда Олега Романцева набрала всего два очка в группе Лиги чемпионов, а спустя год и вовсе ни одного.

"Зенит" же в ряде матчей этого евросезона выглядел практически настолько же беспомощно. Особенно тяжело было смотреть на провал в Брюгге (0:3), когда казалось, что бельгийцы особо не напрягаясь разгромили своего соперника. И это при том, что в матче с "Боруссией", с которой питерцам сегодня играть бельгийцы проиграли по всем статьям - 0:3 дома и в гостях.

"Зенит" же имеет шанс громко хлопнуть дверью сегодня. Правда, есть определенные проблемы в обороне. Не помогут команде травмированные Деян Ловрен и Вячеслав Караваев. Зато в атаке, наконец, все здоровы. И Дзюба, и Азмун, и Малком.