"Для победы над «Баварией» «Локомотиву» надо сыграть в свой футбол"

Денис Бояринцев о матче «Бавария» - «Локомотив»
fclm.ru

 

Не одержав на групповом этапе Лиги чемпионов ни одной победы, «Локомотив» продолжает сохранять теоретические шансы на попадание в плей-офф Лиги Европы. Для этого команде Марко Николича необходимо обыграть в заключительном туре в Мюнхене «Баварию» и ждать потери очков «Зальцбургом» в домашней встрече с «Атлетико». Экс-полузащитник сборной России Денис Бояринцев в интервью «МК-Спорт» оценил шансы железнодорожников.

- «Локомотив» еще сохраняет теоретические шансы избежать последнего места в группе, но для этого необходимо побеждать в Мюнхене «Баварию». Это возможно?

- Москвичам будет противостоять один из лучших, если не лучший, клуб Европы, но выходить на поле с мыслями о величии соперника игрокам «Локомотива» точно не стоит. В составе «Баварии» играют обычные люди. Да, это звезды мирового масштаба, но у них тоже 2 руки и 2 ноги. Необходимо дать бой, выйдя, как на кубковый матч, и играть. Играть, как «Краснодар», который в Лиге чемпионов не тушевался и старался навязать свою волю и футбол соперникам.

На долю российских клубов пришлось довольно много критики в этом еврокубковом сезоне, так почему бы в заключительном туре не постараться сыграть в свой футбол, не стесняясь идти вперед. Дело ведь не только в турнирной ситуации, но и в болельщиках, которым надо попробовать поднять настроение и доказать, что отечественный футбол жив.

- Почему, достойно сыграв с грозным «Атлетико» (1:1 в Москве и 0:0 в Мадриде) и дома с «Баварией» (1:2), «Локо» так легко отдал «Зальцбургу» на своем поле путевку в плей-офф Лиги Европы в предыдущем туре?

- У «Локомотива» есть очевидные кадровые проблемы, к которым в том матче добавилось отсутствие лидера Гжегожа Крыховяка, да и Владислав Игнатьев, так здорово сыгравший в последнем туре РПЛ с «Рубином», вышел на поле лишь после перерыва. И пусть Дмитрий Баринов получил повреждение уже давно, его не хватает в центре поля, где он выполнял большой объем работы. А в целом не могу не отметить, что «Локо» очень старался на групповом этапе и хорошо выглядел в матче с тем же «Атлетико» в Москве, когда сыграл очень дисциплинированно и здорово перекрывал зоны, откуда могли начинаться атаки мадридцев.

Что касается ключевого матча с «Зальцбургом», то, считаю, что москвичи по уровню все же повыше австрийцев, и проигрывать дома не имели права. Но соперник выглядел заметно свежее, что сказалось на результате встречи.

Не знаю, какую тактику изберет на этот матч Марко Николич, но по-болельщицки не хотелось бы видеть автобус в штрафной «Локо». При этом прекрасно понимаю, что главное в футболе – результат. Только тренерскому штабу решать, какую стратегию выбрать на матч.

- Как вам игра «Локомотива» в предыдущем туре РПЛ с «Рубином» (3:1). Добились бы хозяева поля уверенной победы, не случись удаление в составе казанцев в самом начале второго тайма?

- Возвращение в состав Крыховяка, являющегося лидером команды уже не первый сезон, положительно отразилось на игре «железнодорожников» в первую очередь в атаке, где москвичи действовали раскрепощено. И Влад Игнатьев, отыгравший в предыдущем лигочемпионском матче всего тайм, был свеж, забив в итоге 2 гола и заработав пенальти, который реализовал Антон Миранчук.

Да, «Рубин» открыл счет в том матче уже на 3-й минуте, воспользовавшись ошибкой Маринато Гильерме в воротах, но после этого немного подсел, что позволяло сопернику спокойно переходить на чужую половину поля и вскрывать оборону казанцев, как на флангах, так и по центру. «Локо» много атаковал и еще в первом тайме сумел сравнять счет в моменте, в котором тоже не обошлось без вратарской ошибки, на этот раз Никиты Медведева. Железнодорожники мне в первом тайме понравились.

Что касается удаления Ивана Игнатьева на 47-й минуте, то его причины вижу в молодости нападающего и недостатке опыта. Конечно, получать необязательную желтую карточку он не имел права. Это вопрос игровой дисциплины. Возможно, это стало следствием того, что Иван давно не может забить (последний раз Игнатьев забивал в РПЛ 18 августа в проигранном матче в Сочи), и это давит на игрока. Конечно, играть в меньшинстве всегда сложно, особенно против свежего «Локомотива». И «Локо» спокойно довел дело до победы. Но, не случись этого удаления, москвичам пришлось бы куда сложнее. Впрочем, не исключаю, что и в этом случае победа досталась бы «Локомотиву».

- На Леонида Слуцкого, получившего такой «подарок» от Игнатьева, после финального свистка было больно смотреть.

- У многих молодых игроков есть проблемы с дисциплиной и самопозиционированием. Речь не только о «Локомотиве», Иване Игнатьеве или РПЛ. Этот вопрос гораздо шире. Я поработал и в младших дивизионах, в которых молодые ребята часто испытывают схожие проблемы. Игнатьев за юношескую сборную поиграл, а бывает, что парень, проведший пару хороших матчей даже не в ФНЛ, а в ПФЛ, начинает чувствовать себя суперзвездой. Тренер должен подобные моменты жестко пресекать, не позволяя никому в коллективе ставить личные интересы выше командных.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое