Халк свободен: его сватают в «Зенит», но шансов на это почти нет

Вагнер Лав мог вернуться летом, но предпочел Казахстан и местный «Кайрат». Ахмед Муса прямо сейчас ищет новый клуб, может воротиться в ЦСКА, но пока отдает предложение вариантам из Турции. А теперь еще и Халку предлагают во второй раз войти в одну и ту же реку – в Неву. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Бразильский форвард покинул свой китайский клуб на правах свободного агента и уже зимой может подписать контракт с любым клубом
Халк. Фото: ФК "Зенит"

Бразильский форвард Халк – самый дорогой игрок в истории нашей премьер-лиги – покинул «Шанхай СИПГ». У бразильца просто истек срок действия контракта с китайской командой и он покинул клуб на правах свободного агента. Теперь он может подписать соглашение с любой командой и на любой срок, ничем себя не ограничивая. И на него уже есть несколько претендентов, 

«Зенит»

Естественно, российские СМИ тут же начали писать про возможное возвращение Халка в «Зенит». Это выгодно сайтам – просмотры, показы рекламы и дополнительные деньги. Это выгодно Халку – чем больше шумихи, тем выше будет его зарплата в новом клубе. Но нужен ли он «Зениту»? И нужен ли «Зенит» ему? На оба вопроса можно ответить отрицательно.

Вот ответ на первый вопрос. Да, Халк провел в Питере свои лучшие годы. Но сейчас – это уже не тот Халк, что рвал правый фланг атаки, великолепно играя в паре с Артемом Дзюбой. Да и справа в «Зените» теперь играет другой бразилец, который пока не может найти себя. Приход Халка может поставить крест на перспективах Малкома. Вряд ли топ-менеджеры сине-бело-голубых решат поступить таким образом. Тем более, что они уже прямо заявляли, что вариант с Халком не рассматривается.

Теперь ответим на второй вопрос. Халку «Зенит» тоже ни к чему. Свои 3 млн евро в год, про которые пишут в СМИ, он заработает в любой части света. Но Халк привык ставить перед собой высокие задачи, к которым третье подряд чемпионство в России не относится. Если при прочих равных этой зимой ему придется выбирать команду из Европы, то он остановит свой выбор на клубе, продолжающем борьбу в еврокубках. А это явно не «Зенит».

«Порту»

Последний аргумент против «Зенита» приводит нас в Португалию – в другую бывшую команду бразильца – «Порту». По слухам там ему тоже будут рады. Скорее всего, там предложат меньше, чем в России – примерно раза в два. Но для Халка, думается, сейчас деньги – не главное. В Китае он уже заработал более чем достаточно. Теперь пора получать удовольствие. В противном случае он бы так и остался в Поднебесной – предложения были, поверьте.

Именно «Порту» – идеальный вариант с точки зрения турнирных перспектив. Клуб уже гарантировал себе участие в плей-офф Лиги чемпионов и может пробиться туда даже с первого места в группе. Что еще может быть важнее для амбициозного футболиста?

«Галатасарай»

Кстати, вряд ли «Зенит» можно назвать и самым выгодным вариантом с точки зрения денег. Про Китай мы уже сказали – Халк просто больше не хочет играть в этой стране. Но даже в Европе «Зенит» – не самая заманчивая опция. Есть еще «Галатасарай», который способен предложить больше. Правда, турнирных перспектив в турецкой команде еще меньше, чем у сине-бело-голубых. Если «Зенит» вылетел» из еврокубков, то стамбульский клуб в них даже не попал. Поэтому они так нуждаются в усилении, и поэтому Халк туда тоже вряд ли отправится.

«Интер» Майами

Есть у Халка и экзотические предложения. Один из них – из американской МЛС. По слухам его у себя в команде хочет видеть Дэвид Бекхэм. Первый сезон для его розового футбольного фламинго выдался не таким удачным, как можно было ожидать. Теперь команду ждет новая волна трансферов. Зная Бекса, можно сказать, что они будут громкими. Халк как раз вписывается в эту канву.

Почему для Халка может быть интересен вариант в США? Все просто – маркетинг. В США он станет настоящей звездой, причем не только спортивной. Вы только представьте, какие коллаборации можно будет придумать с производителями комиксов и супергеройских фильмов. А ведь нигде так не боготворят супергероев, как в США. Футболом там, конечно, и не пахнет, зато рекламных возможностей – уйма. Деньги в США – это больше, чем просто фиксированная зарплата в Европе или Китае. И бразилец это понимает.

«Сан-Паулу»

Последний вариант из тех, что фигурирует в прессе – бразильский «Сан-Паулу». Он же – наименее вероятный. В Бразилии нет ничего, что способно заменить такого игрока, как Халк. Денег там намного меньше, чем во всех других лигах, куда зовут Халка. Турнирных перспектив у «Сан-Паулу» – не так много – это заядлый середняк местной Серии А и не более того.

Единственное, чем привлекают бразильцев бразильские клубы – привычная домашняя атмосфера. Но ведь Халк – не типичный бразильский футболист. Он покинул родину в очень молодом возрасте, уехав в Японию, и с тех пор больше ни разу не тосковал по Южной Америке. У него нет ни малейшего желания играть там. Так что, у «Сан-Паулу» шансов заполучить Халка крайне мало – даже меньше, чем у «Зенита».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое