Лыжник Черноусов сможет выступаить на Швейцарию на чемпионате мира

Лыжник Черноусов сможет выступаить на Швейцарию на чемпионате мира
Илья Черноусов

34-летний лыжник Илья Черноусов, выступавший за сборную России, сможет дебютировать в составе команды Швейцарии на ближайшем чемпионате мира по лыжам в феврале 2021 года.

Как сообщает Федерация лыжного спорта Швейцарии, Черноусов, который 4 декабря объявил о получении швейцарского гражданства, должен теперь пройти отбор в сборную своей новой страны. Из-за этого федерация не планирует его заявлять на ближайший этап Кубка мира в Давосе:

"Илья Черноусов не будет стартовать в Давосе. Теоретически он может выступить на чемпионате мира, но для этого он должен сначала пройти внутренний отбор в команду", - цитирует агентство ТАСС комментарий представителя федерации.

Илья Черноусов за сборную России выступал с 2004 по 2014 год, на его счету бронзовые медали чемпионата мира и Олимпийских игр в Сочи и медали разного достоинства на этапах Кубка мира. После решения МОК о дисквалификации российских лыжников Алексея Легкова и Максима Вылегжанина, занявших первое и второе места в марафонской гонке на 50 км на Олимпиаде в Сочи, за нарушения антидопингового законодательства, золотая медаль должна была перейти к Черноусову, но позже Спортивный арбитражный суд отменил это решение. Российский тренер Юрий Бородавко позже публично обвинил Черноусова в том, что тот был информатором WADA и помогал дисквалификации Легкова и Вылегжанина, чтобы получить золото.  

Черноусов женат на известной швейцарской биатлонистке Селине Гаспарин, в мае 2020 года Международная федерация лыжного спорта (FIS) разрешила ему выступать а сборную Швейцарии.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое