Скандал в Париже: матч Лиги чемпионов прерван, команды ушли с поля

Игроки и тренеры обвинили румынского арбитра в расизме
Пьер Вебо (в центре) Кадр из видео

Матч шестого тура группового этапа Лиги чемпионов "ПСЖ" (Франция) – "Истанбул Башакшехир" (Турция) был прерван на 22-й минуте первого тайма. Игроки обеих команд отказались продолжать матч из-за скандала, спровоцированного расистской репликой румынского арбитра

Скандал разразился в середине первого тайма, когда четвертый арбитр румынской бригады – Себастьян Колтеску из Крайовы – произнес фразу, которая возмутила  одного из помощников главного тренера стамбульцев бывшего игрока сборной Камеруна Пьера Вебо. Возмущенный камерунец, а вслед за ним и вся скамейка запасных «Башакшехира» бросились к четвертому арбитру с выражениями протеста. Главный судья Овидиу Хацеган остановил игру, чтобы успокоить страсти, но это не помогло – вскоре игроки обеих команд собрались возле спорящих.

Причиной конфликта, как сообщается, стала реплика Колтеску, который назвал Вебо «этот черный», что по-румынски прозвучало как «acesto negru». Услышав это, камерунский тренер возмутился, а главный тренер стамбульцев Окан Бурук назвал арбитра расистом.

Главный арбитр попытался пресечь споры, однако он не стал разбираться, а показал красную карточку Вебо.

Это. в свою очередь, возмутило всех игроков, а громче других свое недовольство выразил сенегальский футболист Демба Ба, выступающий за "Истанбул Башакшехир»:

«Ты никогда не говоришь про остальных «этот белый», но почему тогда ты назвал его «этот негр»? – по словам очевидцев, такую реплику Демба Ба адресовал арбитру.

После бурного обсуждения главный тренер стамбульского клуба Окан Бурук заявил, что команда не может продолжать играть в таких условиях и увел своих футболистов в раздевалку.

Игроки «ПСЖ», присоединившиеся к спорящим, недолго оставались на поле. Как сообщает Get French Football, центральный защитник Преснел Кимпембе и форвард Килиан Мбаппе призвали своих партнеров последовать примеру стамбульцев.

Сообщается, что игроки парижского клуба не сразу разобрались, что происходит. В трансляцию RMC попал эпизод, когда Кимпембе рассказывают, из-за чего вышел спор, и защитник бурно реагирует:

«Что? ЧТО?? Он что, серьезно?! Мы с ними! Мы с ними, мы уходим!»

Игроки и тренеры «ПСЖ» в полном составе также ушли с поля в знак протеста против расистских действий.

Позже Мбаппе в своем твиттере опубликовал пост с поддержкой Вебо:

Представители УЕФА попытались уговорить футболистов вернуться. Как сообщает ВВС, было даже принято решение удалить с поля резервного арбитра, заменив его арбитром VAR. Однако это не помогло возобновить игру.

Позже в соцсетях уже появился полный текст переговоров румынской судейской бригады. Колтеску в микрофон говорил главному судье: «Тут один черный, подойди и разберись, кто это. Черный здесь, так вести себя нельзя». Именно эта реплика и спровоцировала скандал.

Румынский журналист Эмануэль Росу сообщил, что две недели назад Колтеску был исключен из списка ФИФА, и эта лигочемпионская кампания была его "лебединой песней".

Свое отношение к случившемуся оперативно выразил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в своем Твиттере осудив расизм и призвав УЕФА принять необходимые меры.

Французская L’Equipe со ссылкой на свои источники утверждает, что принято решение доиграть матч 9 декабря в 19:00 по местному времени и начнется с 13-й минуты. Официальные источники в УЕФА этого пока не подтвердили.

Тем временем в параллельном матче конкуренты «ПСЖ» в борьбе за место в плей-офф Лиги чемпионов – «Лейпциг» и «Манчестер Юнайтед» – сыграли яркий матч, в котором немецкий клуб победил со счетом 3:2. Теперь в этой группе «Лейпциг» занимает первое место с 12 очками, у «Манчестер Юнайтед» 9 очков после 6 матчей, а у «ПСЖ» тоже 9, но после 5 игр. В случае, если «ПСЖ» будет засчитана победа со счетом 3:0, парижане автоматически получат место в плей-офф. Если матч вовсе не будет доигран, то в плей-офф может попасть уже «Манчестер Юнайтед». "Истанбул Башакшехир" останется в любом случае на последнем месте с 3 очками.