«Локомотив» закрыл Лигу чемпионов поражением от «Баварии»

Московскому «Локомотиву» не удалось поставить красивую точку в своей лигочемпионской кампании. В последнем матче группового этапа главного европейского клубного турнира команда Марко Николича уступила действующему обладателю Кубка чемпионов – «Баварии».

Железнодорожники уступили в Мюнхене со счетом 2:0
ru.uefa.com

Не имея на своем счету ни одной победы в пяти предыдущих матчах, московская команда подошла к последнему туру, сохранив, пусть и призрачные, но все же шансы на попадание в весеннюю стадию еврокубков. Для того, чтобы претендовать на третье место в группе «А» и соответственно путевку в плей-офф Лиги Европы, железнодорожникам надо было не только самим победить в Мюнхене, но и непременно дождаться поражения «Зальцбурга», который в параллельном матче принимал на своем поле мадридский «Атлетико».

Учитывая, сколь осторожно играл «Локомотив» в предыдущих матчах ЛЧ, даже необходимость побеждать «Баварию» не вселяла надежды на то, что москвичи на «Альянц-Арене» сыграют дерзко и смело. Не способствовали этому и кадровые проблемы «Локо», на скамейке запасных которого было всего 3 полевых игрока плюс два голкипера. По разным причинам помочь в последнем еврокубковом матче года, а, возможно, и сезона не могли лидер железнодорожников Гжегож Крыховяк и главное приобретение межсезонья – купленный как раз под Лигу чемпионов форвард Зе Луиш. Состав «Баварии», в котором не хватало пары знакомых имен, был, пожалуй, даже ближе к оптимальному, чем у «Локо».

Первый тайм сюрпризов не принес. Не сильно мотивированная «Бавария» на правах хозяина поля забрала мяч и не часто позволяла гостям переходить на свою половину поля, а «Локомотив» ждал своего шанса в контратаках. Но до настоящей остроты у ворот Маринато Гильерме и тем более Мануэля Нойера почти не доходило. По несколько интересных атак соперники провести сумели, но счет так и не был открыт. Статистика ударов в створ ворот в первой половине встречи довольно точно передает происходившее на поле – 1:1. И 0:0 на табло к перерыву, которые не грели душу ни мюнхенцам, ни москвичам. Первым не по статусу делить очки на своем поле с очевидным аутсайдером, а вторым потенциальная ничья ничего в спортивном плане не давала.

А «Атлетико» тем временем делал свое дело в «Зальцбурге», поведя в счете под конец первого тайма. Для выхода в плей-офф Лиги Европы «Локомотиву» надо было выиграть у «Баварии» уже даже не матч, а тайм.

Австрийцам никак не удавалось отыграться в Зальцбурге, но и «Локо» после перерыва не смог внести перелом в ход своего матча. «Бавария» продолжала владеть мячом, а на 63-й минуте еще и забила. Отличился мощный защитник Никлас Зюле, после подачи углового здорово выпрыгнувший на линии вратарской и головой точно уложивший мяч в угол ворот.

Как показал видеоповтор во время трансляции, главный арбитр матча швейцарец Сандро Шерер ошибочно назначил угловой, розыгрыш которого привел к взятию ворот Гильерме. Мяч покинул поле не от ноги Влада Игнатьева, как решил рефери, а от Джамала Мусила, всего за две минуты до этого сменившего на поле Леона Горецку.

Вопросы относительно победителя окончательно были сняты на 80-й минуте, когда Эрик Шупо-Мотинг удвоил преимущество немцев, с близкого расстояния переигравший Маринато Гильерме. Во втором тайме баварцы прибавили, что нашло отражение практически во всех важнейших показателях, и, главное, в счете на табло.

Итоговые 2:0 указали на то, что для «Локо» еврокубковый сезон завершен. Команда Николича, как, впрочем, и остальные 2 российских клуба, даже не была близка к выходу в плей-офф.